СТРАНА демографического ПАРАДОКСА

В мире
№48 (606)

Президент России утвердил Концепцию демографической политики РФ на период до 2025 года, а Министерство здравоохранения планирует запретить аборты.
Увы, эти сюжеты связаны между собой – удручающим, патологически дремучим образом мысли и стилем работы чиновничества. Хотя, может, нет там никакого образа мысли и стиля, а просто цинизм и наплевательство. Ну, озаботился президент демографической ситуацией в стране – так мы отрапортуем, тут же примем меры к повышению рождаемости. И – приняли. Новый приказ проходит согласование в министерстве юстиции. Предполагается вообще запретить аборты в частных клиниках, а в государственных будет сокращен список медицинских показаний для абортов на 92 позиции из 135. Не стоит вдаваться в подробности - суть ясна. Запретить, ограничить, тащить, не пущать – и таким способом повысить ...рождаемость.
Сейчас в России ежегодная смертность превышает рождаемость почти на 700 тысяч человек. А только за 9 месяцев этого года сделано 1 миллион 407 тысяч операций по искусственному прерыванию беременности. За весь год, получается, будет 2 миллиона. Если запретить три четверти абортов, мы будем иметь 1,5 миллиона новорожденных дополнительно. И – все. Рождаемость превысит смертность. Демографическая проблема в России решена! Одним приказом минздрава.
Грустнее всего, что в министерстве здравоохранения на средних должностях сидят профессионалы. И если они так отвечают на идеологические установки, то что уж говорить о самих начальниках-идеологах. Им вообще все профессиональные споры-разговоры до лампочки, они их не слышат и не замечают.
Например, проходил недавно Всероссийский конгресс “Профессия и здоровье”. Ожидали, что в его работе примут участие первый вице-премьер Дмитрий Медведев и министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. Но они блистательно отсутствовали. Видно, разговоры специалистов слишком мелки для их масштабного мышления. Они ведь принимают программы и концепции. По принципу: главное – пообещать, а когда придет срок выполнения обещаний – их на постах уже не будет. А новые вице-премьеры и министры будут разводить руками и принимать новые программы. Так, министерство экономики намедни выступило с прогнозом, что к 2020 году Россия выйдет “в глобальные лидеры мировой экономики”. А по концепции демографического развития к 2015 году население (сейчас россиян 141,9 миллиона) стабилизируется на уровне 140 миллионов человек, и к 2025 году увеличится до 145 миллионов.
За счет чего, каким образом? Предполагается, за счет общего улучшения жизни. Дай-то бог. Но хотелось бы знать, что происходит с нами и, главное, почему.
Например, на конгрессе говорили, что смертность мужчин в возрасте 25 - 39 лет в России откатилась на уровень 1907 года. В целом же смертность трудоспособного населения превышает смертность в странах Европейского Союза в 4,5 раза. Чаще всего российские молодые мужчины умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. А еще оказывается (во что трудно поверить), треть всех мужчин не способна к воспроизводству потомства. Что тому виной?
По-прежнему бич жизни – производственный травматизм. Тут есть одна особенность. Будучи нацией смекалистой, умелой, технически грамотной, мы тем не менее отличаемся фантастической беспечностью, что ли. Или наплевательством к собственному здоровью и к самой жизни. Или фатализмом.
К фатальному отношению добавляется запущенность производства во всех отраслях. Запыленность, загазованность помещений, общий износ оборудования до 70 процентов. В итоге каждый год травмы на производстве получают 200 тысяч человек. Каждый год 14 тысяч становятся инвалидами.
Казалось бы, на селе условия жизни попроще и, должно быть, получше. На самом деле в деревне уровень смертности выше, чем в городе, аж на 20 процентов. Почему? На конгрессе говорили, что одна из причин – полное отсутствие врачебного ухода, большинство селян НИКОГДА не проходили полноценного медицинского обследования. К этому добавляется многое другое, включая в конце цепи элементарный самогон, который теперь никто не запрещает гнать, и он льется рекой.
Много причин!
Убийства – отдельная статья людских потерь. Новой статистики почему-то нет. А за 2005 год (данные комитета Госдумы по безопасности) в стране обнаружено 40 тысяч неопознанных трупов, произошло более 30 тысяч убийств, более 18 тысяч умерли от нанесения тяжких телесных повреждений. Там, в Госдуме, даже говорилось, что Россия занимает первое место в мире по числу умышленных убийств.
По статистике, больше половины из них – на бытовой почве. То есть сидели мужики, пили водку, поспорили, один схватил кухонный нож – и нет человека во цвете лет...
Умираем, как на войне. И это не метафора, не фигура речи для пущего эффекта. На прошлогодней конференции “Настоящее и будущее народонаселения в России” в докладах так и говорилось: “Потери здоровых мужчин сопоставимы с потерями СССР в Великой Отечественной войне”.
Оттуда же – сравнение другого ряда: “Ослабление социального потенциала России сравнимо с процессом истощения природы под воздействием человека”.
Первыми от такого воздействия человека на природу человека вымирают слабые – то есть мужчины. Средний возраст - 59 лет. Не доживаем до пенсии.
Иностранные специалисты называют ситуацию в России демографическим парадоксом.
“Обычно проблемы, которые ныне переживает Россия, проявлялись во времена войн, голода или страшных эпидемий, - говорит Николас Эберштадт, научный сотрудник Института американского предпринимательства. - Россия - фактически единственное индустриально развитое общество, которое столкнулось с этим явлением в мирное время. Причины этого все еще не полностью понятны... Есть лишь два региона планеты: Россия и страны Африки, где наблюдается долговременное снижение уровня продолжительности жизни населения”.
Но ведь мы, действительно, не Африка же! Хоть и жалуемся постоянно, однако жизнь в России получше, чем у многих наших собратьев по бывшему СССР. 
В чем же дело?
“ В российском обществе сформировался механизм цепной реакции агрессивности и массового стресса”, - сообщил один из докладчиков на Всероссийском конгрессе “Профессия и здоровье”.
Значит, живем в постоянном стрессе - отсюда и все беды.
А стресс от чего?
Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir