ПтиЧку не жалко?..

Нью-Йорк
№48 (606)

В прошлом номере «РБ» рассказал о намерении члена горсовета Симха Фелдера избавить Нью-Йорк от голубей. По мнению политика, голуби не только распространяют опасные инфекции, но и создают «определённые неудобства» жителям Большого Яблока.  
Поначалу заявление Фелдера никто не воспринял всерьёз, однако уже на этой неделе у «главного врага нью-йоркских голубей» появились сотни сторонников. Причем не только среди простых граждан, но и среди влиятельных политиков. На стороне Фелдера также оказались сотрудники Департамента здравоохранения и гигиены (The New York City Department of Health and Mental Hygiene - DOHMH). Из их отчёта следует, что голуби могут распространять опаснейшие инфекции, в частности, гистоплазмоз, криптококкоз и пситтакоз - страшные грибковые болезни, разрушающие внутренние органы человека. Также представители DOHMH утверждают, что теоретически голуби могут заразить жителей даже вирусом ВИЧ.
Самое интересное, что за всеми этими «страшилками», обвиняющими голубей во всех смертных грехах, никто не упоминает о реальных фактах заражений. На самом же деле с 1996 года по всей территории Соединённых Штатов зафиксировано не более 200 случаев заражения людей от голубей. Причём подавляющее число заболевших – это люди, регулярно контактировавшие с голубями (птицеводы, фермеры, охотники и т. д.)
Но, как оказалось, больше всего Фелдера и его сторонников  не устраивает птичий помёт. Народный избранник видимо хорошо понял, что бороться с мусором и десятками миллионов крыс (настоящими распространителями опасных инфекций) – бесполезно. Это уже пытались сделать  до него многие политики Большого Яблока. А истребление голубей – затея оригинальная и, на первый взгляд, беспроигрышная.
Лично мне Симха Фелдер напомнил китайского вождя Мао Цзэдуна, который в 1958 году обвинил во всех бедах своего народа... воробьёв. В итоге, китайцы перебили два миллиарда птиц, что привело к размножению насекомых, пропаже урожая, и, как следствие, голодной смерти почти 30 млн. человек.   
Фелдер, конечно, не Мао Цзэдун. Он предлагает истребить только часть городских голубей (точное количество не сообщается). Причем сделать это весьма оригинальным способом. Например, использовать птичьи контрацептивы. Это специальные вещества, которые подмешиваются в птичий корм. После употребления такой «гремучей смеси» голубь теряет возможность размножаться. Самое страшное, что если «контрацептив» попадёт в птичий организм в минимальном количестве, то это может привести к рождению мутированного потомства. Кроме того, сторонники истребления голубей совсем забыли о том, что в городе Нью-Йорк насчитывается более трёх тысяч видов птиц. Где гарантия, что «противозачаточный корм» съедят именно голуби, а не другие виды птиц?
Второй способ борьбы с ненавистными голубями ещё более оригинальный – разведение соколов в городских условиях. Здесь стоит сказать, что голодный сокол средних размеров вполне может наброситься на человека. Такие случаи нередко наблюдались в Европе и Латинской Америке. Одного удара клювом соколу достаточно, чтобы насквозь пробить кисть руки, а с помощью цепких лап он может легко вырвать клок мяса из тела человека или животного.
В Нью-Йорке, “к счастью”, соколы пока нападали только на кошек и собак.
«Изюминкой» плана Фелдера стало предложение ввести штраф в тысячу долларов за кормление голубей на улицах. Таким образом, за подкормку птиц семечками или хлебом, с нарушителя возьмут гораздо больший штраф, чем, например, за мочеиспускание в общественном месте, распитии алкоголя на улице, безбилетное проникновение в метро или даже управление автомобилем в нетрезвом состоянии.
Не лишним будет сказать, что во многих цивилизованных городах мира, например, Венеции, Лондоне, Париже или Ватикане кормление голубей – эта одна из главных забав туристов и местных жителей.
Рискну предположить, что Фелдер даже не догадывается о том, что голуби оказывают Нью-Йорку колоссальную помощь в чистке городских пляжей от остатков органической пищи, которую тоннами оставляют после себя туристы. Как справедливо заметил один из жителей: «Политики просто хотят, чтобы больше отходов доставалось городским крысам, а не птицам».
Суммируя всё выше сказанное, остаётся только добавить, что городские политики всё чаще удивляют нас своими нелепыми инициативами. Конгрессмена из Квинса Лероя Комри не устроила молодёжная мода, которая, как оказалось, «прославляет гангстерскую культуру» (см. «РБ» #605). Симха Фелдер решил истребить в Нью-Йорке голубей, которые никому не мешали на протяжении пяти веков.
Даже страшно подумать, против чего наши политики выступят завтра...


comments (Total: 1)

привет. считаю что политики чёрствый народ а птиц надо любить фото и фидео голубей на птичем базаре http://www.ptichii-bazar.ru

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir