BоRО-графия Нью-Йорка: АСТОРИЯ

История далекая и близкая
№48 (606)

Сегодня мы поговорим о самом знаменитом районе северо-западного Квинса, который местные жители ласково прозвали младшим братом Манхэттена - об Астории.
Для начала хотелось бы более подробно остановиться на названии этого удивительного места. Некоторые ошибочно полагают, что оно дано в честь одноимённого голландского корабля, который в XVIII веке 428 раз проследовал по маршруту Европа - Северная Америка и обратно. Мол, переселенцы, приехавшие на корабле, решили назвать в его честь огромный кусок земли, который им следовало освоить. Одна из версий гласит, что якобы в 1731 году жители района разработали свой герб, на котором был изображён корабль, устье реки Ист-Ривер и надпись «Вперёд, Астория». Власти же Нового Амстердама были против того, чтобы слаборазвитый район назывался Астория. В Нидерландах подобные названия давались только элитным и очень дорогим заведениям – частным театрам, музеям, гостиницам и ресторанам.
На самом же деле это название связано с именем Джона Джейкоба Астора – необычайно богатого человека, сделавшего свое гигантское состояние на производстве меховых изделий. Астор был первым человеком в Америке, кто к 1840 году смог заработать более $20 млн. (в пересчёте на сегодняшние деньги это составляет $110 млрд.)
Астор был весьма странным и непредсказуемым человеком. Иногда, например, он долгие месяцы обедал в самых дешёвых закусочных, отказываясь от пышных торжеств и вечеринок, чтобы сэкономить несколько долларов. А иногда снимал с себя золотые украшения и отдавал их вместе со всеми наличными деньгами случайным прохожим. Про Астора говорили: «Он может выбросить тысячу долларов в костёр, а потом долго жаловаться, что не может оплатить визит к доктору стоимостью пять долларов». Так или иначе, но в 1839 году жители «Бухты Холлета» (первоначальное название Астории) сделали Астору оригинальное предложение: за $2 тысячи он может увековечить своё имя в названии их района. «Помогите нам развить инфраструктуру района, и последующие поколения жителей с большой гордостью будут произносить слово Астория», - говорилось в послании.
Астор выделил в четыре раза меньше требуемой суммы, однако жители «Бухты Холлета» были довольны и этим. Денег, правда, хватило на строительство нескольких дорог и одной школы.
Стоит сказать, что среди иммигрантов, обосновавшихся в Астории, было немалое количество немцев. В конце XIX века здесь функционировало более ста немецких таверн, где подавали знаменитые баварские сосиски и берлинское пиво. Причём обслуживание клиентов производилось исключительно на немецком языке. Все призывы властей к немецким бизнесменам сделать сервис англоязычным равнодушно игнорировались. 
В 1898 году мелкий чиновник из Манхэттена Джон О’Томас зашёл пообедать в один из немецких ресторанов Астории. Официант, увидевший, что посетитель не говорит по-немецки, принёс ему вместо меню англо-немецкий словарь. «Сначала выучите язык, сэр. Когда научитесь говорить, мы ждем вас в гости», - ехидно произнёс официант.
Злости О’Томаса не было предела. Он моментально рассказал о случившемся нью-йоркским чиновникам, обвинив немецкие бизнесы Астории в дискриминации клиентов, не говорящих на немецком языке. Позднее слухи о национализме иммигрантов из Германии дошли даже до мэра Большого Яблока Роберта Ван Вика. Он принял решительные меры. Под угрозой закрытия немецкие таверны вынуждены были подчиниться новым правилам: во-первых, сделать английский перевод всех вывесок и надписей в заведении. Во-вторых, обязать каждого работника немецкого бизнеса хорошо говорить по-английски.
Примечательно, что в то время в Нью-Йорке существовали тысячи арабских, китайских, мексиканских и многих других этнических бизнесов, обслуживавших исключительно «своих». Однако наказанию  подверглись только немцы Астории.
В конце XIX - начале XX века Асторию прозвали «районом пяти народов». Помимо голландцев и немцев, сюда иммигрировали сотни итальянских, ирландских и чешских семей. Представители каждой из общин стремились внести заметный вклад в архитектуру района. В это время строятся здания, благодаря которым Астория прославилась далеко за пределами Нью-Йорка.
После открытия Шуецен-парка (Schuetzen Park) популярность Астории очень выросла. Дело в том, что в огромном парке разрешалось готовить барбекю, проводить свадьбы и отмечать памятные события. В выходные дни сюда съезжались со всего Нью-Йорка. Из-за шумных гуляний Шуецен-парк неоднократно горел, ежедневно здесь фиксировались десятки самых разных преступлений – от краж до изнасилований. Однако власти Нью-Йорка продолжали рекламировать этот парк как «идеальное место для спокойного семейного отдыха».
В 1906 году территория от 14 Street до Woolsey Street и с 27 Ave по Franklin Street была застроена двухэтажными элитными домами и получила название «Холм» (The Hill). Стоимость домов была очень высокой. Продавцы недвижимости для привлечения потенциальных богачей-покупателей использовали такую рекламу: «Самое лучшее жилье для самых лучших людей». Цена за дом варьировалась от $9 до $15 тысяч.
В 1916 году открывается популярный мост Hell Gate Bridge. Его строительство продолжалось более 17 лет. Согласно слухам, своё название «Адский мост» получил из-за ошибок, допущенных в конструкции. Люди, инспектировавшие мост, не поверили своим глазам, когда увидели, что две огромные арки моста (кстати, очень похожие на «Триумфальную арку» в Париже) раскачиваются при сильном ветре. Инспекторы настаивали на перестройке моста, однако владельцы убедили их в его надёжности. Сегодня Hell Gate Bridge принадлежит железнодорожной компании Amtrak.
В 1920 году в районе открывается киностудия «Астория» (на пересечении 35 Street и 35 Ave). Гигантское трехэтажное здание, по своему дизайну напоминающее здание верховного суда Соединённых Штатов, занимало целый блок. Строительство оплатила корпорация Famous Players-Lasky, которая семь лет спустя будет переименована в Paramount Pictures. Сегодня это здание принадлежит компании Kaufman Astoria Studious, специализирующейся на съёмке телесериалов и ток-шоу. Здесь, например, снимались сверхпопулярные «Улица Сезам» (Sesame Street) и «Стэпфордские жёны» (The Stepford Wives). 
Одной из самых ценных архитектурных построек Астории является здание пастората церкви Святого Джорджа (St. George’s Church Rectory). Этому зданию, которое никогда не реставрировалось, насчитывается около 170 лет.
В 60-е годы XX века в Асторию переезжает много иммигрантов из Греции, Албании и Кипра. Причём количество греческих иммигрантов к 1969 году достигло 35% всего населения. В 70-е годы наблюдается приток беженцев из Ливии, Туниса, Египта, Йемена и Марокко. Арабы даже основали на Steinway Street «маленький Каир» (между 27-й авеню и бульваром Астория). Здесь вы сможете выпить настоящий арабский кофе, попробовать восточные сладости. В «маленьком Каире» всегда можно купить хороший кальян, изготовленный специалистами по курению «хуки».
По традиции нашей рубрики расскажем о знаменитых людях, чья жизнь так или иначе связана с Асторией. Здесь родились и выросли знаменитый киноактёр Кристофер Уокен, известный питчер New York Yankees и бейсбольная знаменитость Уайти Форд, всемирно знаменитый дирижёр Йохан Фалетта, комик Джордж Махарис, гитарист рок-группы Red Hot Chili Peppers Джон Фручанте.  
Всё своё детство в Астории провела легендарная оперная певица Мария Каллас. Кстати, в своих мемуарах она признается, что страстное желание научиться петь возникло после знакомства с оперным певцом из Италии, которому сдавали комнату её родители.
Практически всю свою жизнь в Астории прожил Уильям Стайнвэй – потомственный музыкант и основатель фабрики по производству пианино Steinway & Sons. Одна из популярных улиц района названа в его честь.
Если вы никогда не были в Астории, то сначала посетите Асторию-парк. С набережной открывается божественный вид на Манхэттен и мост Трайборо (Triborough Bridge). Причём, уверяю вас, дорогие читатели, красоты Манхэттена в таком ракурсе вы ещё не видели. Вашему взору предстанут восточный Гарлем и верхний Ист-Сайд. Кстати, мост Трайборо туристы частенько путают с мостом Верразано. В ночное время суток они очень похожи.
Если хотите побывать в настоящей немецкой пивной, то советую отправиться в «Пивной сад» (Beer garden), что находится в здании Bohemian Hall (29-19 24 авеню). Впервые это заведение открылось в 1900 году, и с тех пор его атмосфера практически не изменилась. Каждый год здесь проходит традиционный немецкий фестиваль пива “Октоберфест”, на котором чехи, ирландцы и немцы демонстрируют свои навыки в поглощении пенного напитка.  
В заключение остаётся сказать, что Астория признана самым удобным районом Нью-Йорка в плане обеспечения общественным транспортом. Помимо метро (поезда W и N) и автобусов (6 маршрутов), здесь есть водное такси, железная дорога и даже аэропорт ЛаГвардия. В общем, дорога до центра Манхэттена займёт не более 20 минут. 
В Астории замечательная экология, так как район расположен в относительной близости к Центральному парку и рядом с рекой Ист-Ривер. Пешая прогулка по Астории доставит вам большое удовольствие...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir