Каждый Водитель Должен Знать!

Америка
№48 (606)

За последние годы законодателями штата Нью-Йорк был принят ряд весьма жестких законов, усиливающих наказание за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии или находясь под воздействием наркотиков. Причем принимается во внимание, совершено ли правонарушение впервые или повторно.
Возможно, именно эти законы помогли сократить в Нью-Йорке смертность людей, ставших жертвами пьяных водителей, на 5% в 2006 году по сравнению с 2005 годом. В соседнем Нью-Джерси, где такие меры пока не предусмотрены, подобная смертность за тот же период увеличилась на 13%. На общенациональном уровне этот показатель почти не меняется с 1999 года, что, конечно же, не вызывает радости у правительственных чиновников, экспертов в области здравоохранения и адвокатов.
При этом адвокаты из организации Mothers Against Drunk Driving (МАDD) выражают уверенность, что Нью-Йорк пойдет еще дальше для решения этого вопроса. Например, как в штате Нью-Мексико, потребуют от нарушителей устанавливать в машине ignitioninterlock system (IIS), т.е. устройство, которое не позволит пьяному водителю включить двигатель.
Многие адвокаты ратуют, чтобы не только предусматривалось наказание за вождение в нетрезвом состоянии, но и проводилась профилактика таких правонарушений.
А пока с 1 ноября этого года в штате Нью-Йорк начали действовать новые статьи уголовного кодекса, предусматривающие серьёзные наказания за преступления с отягчающими обстоятельствами, такими,  как убийство или нанесение физического вреда. Теперь судья может человека, совершившего эти преступления, отправить в тюрьму на срок до 25 лет – если это случилось впервые, и до 15 лет – при повторном нарушении. Новый закон также требует от подобных водителей устанавливать в автомобилях систему IIS. Правда, к Сидрону он (закон) не будет применен, т.к. тот совершил преступление еще до вступления закона в силу.
Новое ужесточенное законодательство будет применяться и к тем, кто отказывается по требованию полиции пройти на месте тест на наличие алкоголя в крови. Водителям, у кого уровень алкоголя окажется выше 0.18 (при пороге допустимости в 0.08), будет предложено немедленно установить в автомобиле IIS на весь период испытательного срока. Наконец, по новому закону у всякого, кого задержит полиция за вождение в нетрезвом состоянии, будет проверяться вся биография на предмет наличия правонарушений, связанных с употреблением алкоголя и наркотиков.
Если судья решит не сажать в тюрьму водителя-наркомана, то его подвергнут принудительному лечению. Как сказал главный судебный адвокат Уголовного суда Нью-Йорка Майкл Явинский, «мы хотим на всех обвиняемых в вождении автомобиля, когда они находились под воздействием алкоголя или наркотиков, накинуть сеть пунктов принудительного лечения от этого опасного для общества увлечения».
Все эти дополнительные меры явились результатом долгой, длившейся более 25 лет борьбы с пьяными водителями. И она за первые два десятка лет принесла неплохие результаты. Если в 1982 году жертвами пьяных водителей стали 26173 американца, то в 2002 году их число сократилось до 17448 человек. В пересчете на каждые 100 миль этот показатель, имевший в 1982 году по всей стране значение 1.64, в 2002 году снизился до 0.63.  В Нью-Йорке он равен 0.50. Это означает, что за 20 лет удалось предотвратить гибель более 150 тысяч человек. «Это число куда больше количества тех, чью гибель предотвратили ремни и подушки безопасности, а также защитные шлемы мотоциклистов и велосипедистов», - заявил Ральф Хингсон из организации  National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism. Он объясняет этот успех двумя факторами: ростом количества адвокатских групп типа МАDD  и издаваемой литературы о методах предотвращения пьянства за рулем.
Группа МАDD была основана в 1980 году жительницей Калифорнии Кенди Лайтнер после гибели ее 13-летней дочери от удара автомобиля, которым управлял пьяный водитель. В то время подобное случалось часто. По мере своего роста МАDD (к 1984 году она имела 330 отделений в 47 штатах) превращалась во все более влиятельную силу для изменения отношения законодателей к гибели людей, ставших жертвами пьяных водителей. 
В 1984 году с подачи МАDD президент Р.Рейган подписал закон Uniform Drinking Age Act, по которому лишались федеральных средств на сооружение хайвеев штаты, где возраст тех, кому можно продавать спиртные напитки, составлял меньше 21 года. Большую роль также сыграло образование в структуре National Highway Traffic Safety Administration специального учетно-аналитического подразделения Fatality Analysis Reporting System.  Согласно его правилам, любой водитель, создавший на дороге обстановку, приведшую к смерти человека, подвергался проверке на алкоголь и наркотики. По собранным данным аналитики могли сравнивать ситуацию по каждому штату и выяснять эффективность той или иной законодательной меры. Так, анализ полученных данных позволил предсказать, что будет разрешено продавать подросткам спиртное не с 18, а с 21 года, это сократит число жертв пьяных водителей на 700-1000 человек в год. Такие же данные использовала МАDD для давления на законодателей и общественность разных штатов.
Много пришлось поработать этой организации, чтобы убедить законодателей штатов в необходимости снизить допустимый порог интоксикации алкоголем - с 0.10 до 0.08. Считалось, что такой уровень алкоголя в крови может иметь мужчина весом в 170 фунтов, принявший в течение часа на пустой желудок четыре рюмки алкоголя. К 1990 году только шесть штатов США приняли норму, рекомендованную МАDD. Но в 2000 году президент Б.Клинтон решил, что новый стандарт должен быть обязательным для всех штатов страны. В Нью-Йорке эта норма стала законом в ноябре 2003 года.
Однако после успехов 1980-х и 1990-х годов прогресс застопорился. Если в 1999 году жертв водительской интоксикации было 16572 человека, то в 2006 их стало 17602. В ответ МАDD начала проводить активную кампанию за установку в автомобилях прибора IIS. Её исполнительный директор Чак Херли заявил: «Наша цель – в течение пяти лет заставить всех обвиненных в вождении автомобиля в нетрезвом состоянии установить в своих машинах приборы IIS». Логика его заявления проста: 75% водителей, лишенных прав за вождение в нетрезвом виде, продолжают ездить без прав, включая 500 тысяч наказанных впервые.
Предлагаемые МАDD меры пока реализованы только в штатах Нью-Мексико и Аризона. Согласно их законам, каждый впервые задержанный нетрезвый водитель должен установить в своей машине IIS. За год число смертей из-за таких водителей в Нью-Мексико сократилась на 11%. Причем среди вновь арестованных тех, кто имел в машине прибор IIS, было на 69% меньше, чем тех, у кого этого прибора не было. Установка прибора обходится в  125 долларов, а его обслуживание - в 60-75 долларов ежемесячно.
В Нью-Йорке кампания за установку IIS проводится значительно скромнее, чем в Нью-Мексико и Аризоне. Здесь требуют установки этой системы от обладателей т. н. условных прав, которые выдаются тем, кто стал участником дорожного инцидента будучи в нетрезвом состоянии. Они могут водить машину лишь в рамках определенных нормативов и будут лишены прав  полностью, если нормативы нарушат.
По свидетельству Рона Бергстрома из New York State Division of Probation and Correctional Alternatives, отвечающего за программу применения IIS в штате Нью-Йорк, на автомобилях, зарегистрированных в штате, установлено 1050 приборов. Бергстром уверен, что их число начнет расти по мере ужесточения законов штата о применении IIS. Наибольшее число обладателей прибора проживает в округах Лонг-Айленда. Между прочим, приобрести этот прибор не так легко. В минувшем году его продавал в штате лишь 21 квалифицированный торговец, сейчас их, правда, стало 75.
Специалисты отмечают еще одну проблему. Обладатели прибора IIS часто пытаются его обмануть, предлагая подышать своим трезвым друзьям. Поэтому вполне вероятно, что прибор будет дополняться фотоаппаратом для фиксирования именно тех, кто дышит в трубку.
Есть и еще одна проблема. Иногда прибор IIS может работать неправильно и отказывать в запуске двигателя даже трезвому человеку - со всеми вытекающими из этого последствиями.
Между прочим, даже если бы Нью-Йорк потребовал от всех нетрезвых нарушителей устанавливать в их машинах прибор IIS, эффект от этого был бы незначительным. Исследования на федеральном уровне показали, что в разных штатах от 8% до 33% тех, кто, сев пьяным за руль, убил человека на дороге, были арестованы за интоксикацию впервые (показатель в 33% установлен в Миннесоте - единственном штате, где водительская история жителя фиксируется на протяжении всей его жизни; в большинстве штатов - лишь за три последних года). Например, у Сидрона за три года до фатального случая в его водительской истории были записаны один штраф за превышение скорости и один - за непристегнутый ремень. Да и вообще большинство нетрезвых водителей избегают встречи с полицией. По статистике, такая участь постигает одного из каждых 87 человек.
Есть, конечно, мнение, что если бы у Сидрона был прибор IIS, он бы не смог убить Ногу. Иначе говоря, этот прибор играл бы роль пассивной защиты - типа подушки безопасности. Есть также сведения, что фирмы Ниссан и Тойота работают над технологией «чувствительности к состоянию кожи» водителя, чтобы не дать отравленному алкоголем или наркотиками человеку двинуться c места на своем автомобиле. Но пока эксперты полагают, что путь к полному исключению из участников движения по дорогам страны подобных людей еще слишком длинен. Есть и такие правозащитники, которые считают неприемлемым заставлять мать оставленных в машине детей, на минуту отлучившуюся в магазин за покупками, каждый раз дышать в трубку.
Сомнения в стопроцентной надежности работы таких приборов, с одной стороны, и определённое вмешательство в права человека водить автомобиль - с другой, заставляют законодателей много раз подумать, прежде чем принять решение о поголовном использовании приборов ISS или любой аналогичной по назначению технологии. «На все это уйдут еще годы и годы», - заметила Николь Хейсон из National Highway Safety Administration.
А пока MADD так или иначе старается убедить власти начать поэтапно вводить в употребление ISS. Член Ассамблеи штата Нью-Йорк Сэм Хойт внес законопроект об установке приборов на всех школьных автобусах. Министерство транспорта США недавно выделило производителям автомашин 10 млн. долларов на ведение разработок в области ISS.
Эта проблема долго еще будет являться предметом дискуссий между законодателями и теми, к кому эти предложения имеют непосредственное отношение.

“А всё решается очень просто...”

Михаил Соболев


Не поверите, но проблема управления транспортных средств в нетрезвом состоянии в Соединённых Штатов существует несколько веков. Ещё триста лет назад нью-йоркские газеты чуть ли не каждый день сообщали о пьяных водителях лошадиных повозок, которые, находясь в невменяемом состоянии, сбивали пешеходов, врезались в стены и уличные базары. С тех пор практически ничего не изменилось, разве что на смену громоздкой деревянной повозке пришёл  автомобиль.
Посредством экспресс-опроса мы попытались решить одну из
”вечных” проблем Нью-Йорка – проблему пьянства за рулём. Публикуем наиболее интересные мнения.
Какие нововведения, на ваш взгляд, помогут справиться с проблемой пьянства за рулём?

Мансур, 57 лет
Большинство из тех, кто садится за руль в состоянии алкогольного опьянения – это посетители баров и ресторанов. Сотрудникам этих заведений безразлична судьба своих «подгулявших» клиентов. Думаю, будет разумно привлекать работников «питейных заведений» к ответственности за судьбы своих клиентов. Либо они должны посадить человека в такси, либо под угрозой вызова полиции не допустить, чтобы он сел за руль. «Андеркаверам» же следует чаще дежурить у русских ресторанов.

Дмитрий, 27 лет
Все решается очень просто: штрафы за пьянство за рулём моментально повышаются в 10 раз. Таким образом, задержанный человек моментально «попадает» на $5 - $7 тысяч. Эта внушительная сумма, которая может обернуться сильнейшим ударом по его кошельку. Однако человек, который хотя бы раз выплатил столь большой штраф, никогда в жизни не сядет за руль пьяным. Водители должны бояться. Страх – это лучшее средство от необдуманных поступков.

Валентина, 59 лет
Я считаю, что вождение в нетрезвом виде – это одно из самых страшных преступлений. Пьяный человек подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь других водителей, пассажиров и пешеходов. Таких водителей нужно наказывать только тюремным наказанием. Попался за рулём пьяным – изволь отсидеть 30 суток тюрьмы. Причём закон должен работать одинаково для всех водителей. Полицейские должны отправлять за решётку и пьяных подростков, и известных бизнесменов, и влиятельных политиков.

Алик, 40 лет
На сегодняшний день не существует эффективного метода избавиться от пьяных водителей. Может быть, если в Америке снова наступит сухой закон, то тогда что-нибудь изменится. По себе знаю, что остановиться от соблазна сесть за руль после 200 – 300 граммов водки практически невозможно. Чем больше пьёшь, тем больше уверенность в отточенных водительских способностях. Справиться с проблемой автомобильного пьянства могут помочь только современные технологии. Нужно создать такие машины, которые не будут заводиться, если в салоне ощущается запах алкоголя.

Лилия, 73 года
На мой взгляд, люди, которые садятся за руль пьяными, нуждаются в принудительном лечении от алкоголизма. Всех задержанных нужно отправлять в клинику на 2 – 3 недели. Там им промоют кровь, прочитают лекции о вреде пьянства, проведут психологическую беседу. На драйвер-лайсенсе пьяного водителя следует ставить специальную пометку о том, что этот человек склонен к употреблению спиртного и неадекватным поступкам. Водителю должно быть стыдно за свой поступок. Он должен ощущать себя так, как будто совершил что-то позорное и бесчеловечное.

Иван, 30 лет
Вся проблема в том, что от наказания за вождение в нетрезвом виде можно легко откупиться. Я знаю несколько человек, у которых отбирали водительские права на всю жизнь, однако через некоторое время они возвращали их обратно. К большому сожалению, в Америке при наличии денег и связей можно выбраться из самой сложной ситуации, просто об этом никто старается не говорить вслух. Чтобы сократить количество пьяных за рулём не надо ужесточать законы, надо лишь проследить за тем, чтобы они выполнялись.

КатЯ, 24 года
Вы знаете, я была знакома с одним человеком, который в пьяном состоянии сбил женщину и маленького ребёнка. Поскольку дело происходило ночью, и на дороге никого не было, он решил убежать с места преступления. Женщина и ребёнок, которых ещё можно было спасти, умерли от полученных ранений. Водителя вскоре задержали и приговорили к пожизненному заключению. А ведь у этого человека, моего ровесника, впереди была вся жизнь...
Каждый водитель сам должен раз и навсегда решить для себя, что никогда не сядет за руль пьяным. Всегда следует помнить, что алкоголь может привести к непредсказуемым последствиям. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir