НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА!

Спорт
№48 (606)

Под таким девизом пришли ответы от большинства участников юбилейного конкурса на вопрос викторины, поставленный Львом Харитоном. Макс БЛЕХЕР, читатель из Бруклина, дал свое толкование этой проблемы. Его письмо предлагаем вашему вниманию:
... А ведь был, помните конечно, еще и другой Харитон. Ювелир, как и положено. Но вот незадача – запретил Сталь-царь в своем царстве-государстве золотом манипулировать – строго, в общем, не рекомендовал. И вынужден был посему Ю.Харитон не золотыми, а урановыми цепочками*) заниматься; и весьма, надо признать, в этом тонком деле преуспел. И все бы ладно, а тут как на грех возьми и война начнись... Сначала горячая, а за ней и холодная подоспела... Но случилось так, что возлюбил вдруг царь цепочки Харитоновы (уж очень удачно они у него спекались!). И призвал царь его ко двору своему, и обласкал, и в личные цепочники произвел. И просыпался на того дождь царского благоволения. Да так, что повлияли годы суровые 50-е на Харита, можно сказать, наоборот – видно «кино» очередное Сталь-царь миру крутил,  ибо стал академиком и (трижды!) героем и лауреатом наш Харит... Ну а если откровенно, то Сталь-царь, как и «достопочтенный» герр Геббельс, сам решал, кто у него во дворе еврей (а кто просто - юрист). Но вернемся к делам нашим скорбным.
И прежде всего необходимо определиться, что мы имеем по данному вопросу.
В общем случае у нас есть 4 варианта развития событий:
- позитивный результат влияния негативного фактора (+ -),
- негативный результат влияния позитивного фактора (- +),
- позитивный результат влияния позитивного фактора (+ +),
- негативный результат влияния негативного фактора (- - ).
В общем плане это позитивные (+) или негативные (-) явления (искусственные или естественные случаи, действия, процессы, etc.), которые либо «правильно» (т.е.когда добро приносит добро, а зло – зло), либо «неправильно» (добро – вред, зло – добро) влияют на зависимые от них субъекты. При этом происходит такое влияние зачастую противоположно на разные субъекты в один и тот же период... И один процесс в принципе может задействовать все 4 варианта!
Возьмем пример с войной (войнами вообще). Рассмотрим ближе, в нашем аспекте, возможные в связи с ней ситуации:
а) Есть люди, которые сами планируют войну, ждут её, готовятся и заранее знают, что получат от неё выгоду (т.е. позитив, +). Это могут быть политики, торговцы, бизнесмены, просто завоеватели. Поэтому считать, что для них результат войны - это позитив негативного фактора (+ -), вряд ли закономерно. Для них это скорее (++) - позитив позитива.
в) Однако тот же торговец, политик или завоеватель могут и погибнуть ... Тут для них, конечно (- +), т.е. негативный результат запланированного ими самими позитива.
с) Люди, для которых война неожиданно прерывает мирный труд и приносит им беды, несчастье, голод, гибель. Однозначно (- - ).
* цепная реакция деления урана (1939 - 1941 гг)
д) Люди, для которых война, конечно же, беда, но случайное стечение жутких обстоятельств неожиданно приносит им удачу (в карьере, семейном счастье, возможности самовыражения, проявления характера, геройства...). Здесь явно результат (+ -).
Кроме того, как известно, войны:
- провоцируют развитие (часто скачок) технического прогресса (+),
- влияют на демографию (теоретически не всегда отрицательно, как это ни цинично звучит),
- приводят к распространению эпидемий, а наряду с этим стимулируют и борьбу с ними,
- порой нарушают разлагающий покой, взбалтывают болото, привносят ( с ужасающей жестокостью бесстрастного хирурга) элементы динамики, подталкивают маятник, не давая ему остановиться. А динамика, борьба – основа жизни. Покой пахнет разложением и гибелью. Не будет разного рода борьбы, противостояний, соревнования etc., людям придется очень сильно задуматься о том, чтобы изобрести взамен какой-нибудь адренализатор-тормошитель-стимулятор с будильником, не позволяющий обществу заснуть за созерцанием собственного покоя. Не будет борьбы, движения, динамики, ничто нам не поможет. Позитив в шоколаде – очень вреден – усыпляет ... Не стоит забывать, что в любой момент в игру может вступить мать-природа и распорядиться сама своими средствами. Их у нее – не занимать! Так, к примеру, природные катаклизмы в конце мезозоя привели к полному исчезновению сильно раздобревших и возгордившихся динозавров (плохо для них), что, в свою очередь, привело к резкому развитию млекопитающих (+ для нас!). Рассмотрим и другой пример... Вот люди, которым свойственна благородная жертвенность, едут лечить больных в Африку (+), но, возвратившись, привозят домой патогенные вирусы, от которых начинают болеть уже свои (-), а дальше ... у проболевшей нации вырабатывается иммунитет (+), что дает оправдание другим благодетелям, которые в еще большем количестве едут в Африку и добывают наконец оттуда вожделенный ВИЧ, от которого иммунитета НЕТ! Негатив? А может, после того, как часть народа вымрет, оставшиеся счастливчики сильно поумнеют и позже будут рассказывать о позитиве негативного фактора? Ведь мы часто рассматриваем проблемы в узком пространстве, на малом отрезке времени ...
Приведем для разрядки почти анекдотичный (для кого как!) случай с парнем, долго преследовавшим полюбившуюся ему девушку, которая все время ускользала от него замуж за других (-). Но он наконец (!) дождался (+)... Свадьба с любимой, желанной... Предвкушение ... И тут, прямо на свадьбе, в дыхательное горло восторженного жениха проникает невинный негативчик – пельмень... Хотя для дамы, вполне вероятно, это могло обернуться и позитивом, ибо очень влюбленные часто превращаются в очень ревнивых эгоистов-самодуров...
А вот и про нас. Вспомним: Братья продали в Египет (сволочи, -); что потом, однако, дало возможность народу пережить засуху и голод (хорошо! +); что позже обрекло весь народ на рабство (фи, пакость какая, -), но пришлось пройти через жестокие и длительные испытания (-); дальше разложение, интриги, раздел государства, ослабление, поражение, пленение, рассеяние (-); но ... ничто так не консолидирует , как общая беда (+); что, в свою очередь ... А не напоминает ли все это чем-то знакомые цепочки? Я к тому, что обращаться с ними, с этими цепочками, следует очень аккуратно и осторожно... И не дай б-г принять какое-то негативное или слабопозитивное звено цепочки за полный и окончательный позитив... И разомлеть .., и расслабиться, возгордиться... и возомнить... Человек живет 100 лет, а разложиться может за пару недель – очень, очень быстро можно потерять все, накопленное за тысячелетия борьбы и страданий... Думаете, я зря об этом? Не к месту? Запашок не чувствуется?
Шагают бараны в ряд,
Бьют барабаны,
Кожу на них дают
Сами бараны ... (Г.Гейне)
Смотрите-ка, вроде бы все так ладно – позитивно. Первые две строчки - веселые беззаботные бараны бодро шествуют под бой баранов... Они, вероятнее всего, и оставшиеся две строки промаршируют...
А если б знали куда?
Неужели никто не предупредит? Не подскажет?
А ведь НЕ ПОВЕРЯТ!
И еще:
Ешь ананасы,
Рябчиков жуй (+!)
И тут на тебе:
День твой последний... (-!)
Да.., кто только в Истории не объелся этих ананасов! Все поели... египтяне и шумеры, ассирийцы и мидяне, хетты и вавилоняне, израильтяне, греки, римляне, персы, византийцы, славяне, татары, турки ... И все друг дружке «помогали», а затем сами... Спираль, понимаешь. А может, не стоит и задумываться? Как там у Экклезиаста:
Умножение знаний (+)
Умножает печаль (-) !
И вот тут возникает вопрос. Если мы уже достаточно хорошо выучили, что увеличение знаний приводит к негативу, почему продолжаем по-прежнему ставить против этого действия знак +? Это же скрытый враг. Он копает нам яму. Зачем нам учиться, когда мы все равно с завидным упорством, по спирали повторяем и повторяем все те же первобытные ошибки...
Наука говорит, что наш ДНК отличается от обезьяньего всего на 1%... На что это господа ученые намекают?
Но хочется все-таки закончить на бодрой нейтральной ноте... Помните, у Ремарка:
Из кухни раздавался скрежет –
Это ржа ела посуду...
Чувствуете? – Процесс пошел ...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir