День сегодняшний и века давно минувшие: точка пересечения

Культура
№8 (879)

 

Стремилась ввысь душа твоя –  
Родиться вновь мечтою...

Владимир Высоцкий

 
Что поразило меня во время последнего моего похода в Бруклинский музей, это удивительное совпадение духовного начала двух абсолютно разных экспозиций – разных по времени и месту (не стране даже, а континенту) рождения их экспонатов, не говоря уже о сюжетной линии и художественному выражению.


Наверняка среди наших читателей найдутся знатоки истории, для которых не окажется новостью рассказ о том, что верования в переселение душ в иное существо, их отвергающее смерть перерождение были повсеместны в обеих Америках. Для меня это было открытием: почти у всех разноязыких, с отличными друг от друга культурами и обычаями, почитающих разных богов народов и племён – у ацтеков и майя, у тотонак и наска, хопи и зуни, паракас и теотихуакан... Но в том, что смерть поражает только плоть, а душа, неся ответственность за прежние деяния,  продолжит жить в другом теле, – убеждены были все.


О вере в реинкарнацию, многократное перевоплощение человека, да и всякого высшего живого существа у народов юго-восточной Азии мы знали. «Хорошую религию придумали индусы, что мы, отдав концы, не умираем насовсем», – пел незабвенный Владимир Высоцкий. М-да, хотелось бы... Но вот, оказывается, не только у индусов и тех, кто жил рядом с ними, но и у народов другого далёкого материка совершенно самостоятельно, ещё в древности зародились те же очень привлекательные для человека представления.


Теперь Бруклинский музей наглядно демонстрирует нам художественное воплощение этих верований – более сотни экспонатов из разных эпох и разных точек обеих, главным образом, Центральной и Южной Америк. Интереснейшая и очень ценная (подумайте, есть предметы двухтысячелетней давности) эта экспозиция так и названа: «Жизнь, смерть и трансформация». Их концепцию и их реализацию в социальной и культурной жизни и преподносит нам музей через произведения искусства. Внимательно, а иначе невозможно, осмотрев их, я воодушевилась: а вдруг? Равнодушных в зале не было, все разнонациональные зрители одинаково разволновались.


Открывает выставку скульптура по мастерскому исполнению и философской углублённости поразительная: внушающая ужас и поначалу непонятная, но потом невероятно впечатляющая фигура Жизни-Смерти. Они неразделимы, следуют друг за другом, друг друга порождают, друг в друга перевоплощаются. Он – человек, личность – жив! И он смертен. Необходимость умереть заложена в нём при рождении. Но приговор не окончателен, уход в мир иной – дело временное, он непременно возродится, будет жить снова, пусть и в другой личине. Оттого так легко умирали и приносили себя в жертву: ведь это не навсегда! Оттого и боги были зачастую одновременно богами и жизни, и смерти. В этих необычных для нашего осознания  духовных традициях череп, вместилище разума и радости, но и страданий, душевных мук и жестокости тоже, символизировал смерть как преддверие новой жизни; кровеносные сосуды – воду и пищу, без которых ни старая, ни новая жизнь невозможны, и... что совсем уж для нас неожиданно, молитвы о возрождении природы и всего живого, возносимые богам.


А вот и лодка, на которой перевозят покойного в царство мёртвых, где будет он ждать нового воплощения. Не правда ли, удивительное сходство с греческим мифом о пограничной между жизнью и смертью реке Стикс и перевозчике душ Хароне. Но – безвозвратно. У древних американских индейцев всё куда мажорней:   вернёмся и заживём по-новой. Ура!


Сродни по духу, по жизнеутверждающему оптимизму выставка монументальных работ живущего на две страны – Нигерию и США, но известного всему миру современного художника Эль Анатсуи. «Торжественность и грация». Так назвал автор привезенную в музей коллекцию работ, изумляющих своей непохожестью на всё, что довелось видеть. Бьющая ключом фантазия, никем прежде не испытанная техника, торжествующая колористика, грация линий и цветосочетаний. «Кожа земли», «Дрейфующие континенты», «Стена»... Взрыв красок и эмоций, особая эстетика, непререкаемая победительность жизни – не подтверждение ли это тенденций древне-индейского искусства?


Если хотите поднять настроение, пойдите в музей (поезда метро «2» или «3», автобусы В41, В69, В48 до Бруклинского музея. Не забудьте посетить там  великолепную галерею американского искусства в его историческом аспекте.

comments (Total: 1)

Реанкарнации нет по той причине,что мы рождены по воле
Всевышнего и для его нужд.Наш разум переходит в поле
Сверхразума - всевышнего и увеличивает его мощь.А ви-
дения из якобы пролшлой жизни - это всего лишь контак-
ты нашего сознания/непроизвольные и выборочно-случайные/с полем Свехразума,в котором записана вся
история человечества.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir