Cамые необычные налоговые списания

Америка
№8 (879)

 

С наступлением налогового сезона (в этом году он закончится 15 апреля), американским бухгалтерам приходится отвечать на тысячи нетипичных вопросов. Пытаясь отдать Налоговому управлению (IRS) минимум заработанных денег люди пытаются списать расходы на самые необычные товары и услуги. 


Так, бухгалтера ещё раз напоминают налогоплательщикам, что расходы на домашних животных не могут послужить причиной для сокращения суммы уплаченных налогов. Впрочем, здесь есть одно интересное исключение. Если ваша собака, например, работала вместе с вами в охранном агентстве, а теперь постарела и тяжело заболела, то вы можете списать несколько тысяч долларов на ветеринара, питание и уход. Впрочем, данные расходы не должны превышать 7.5% - 10% от суммы дохода. 


Многие американцы мечтают списать расходы на своих бойфрендов и герлфренд, представив их в декларации «зависимыми» (dependent). Такое действительно возможно только в том случае, если спутник жизни весь календарный год жил в доме налогоплательщика и заработал лишь $3,800. Этот вид списываний проверяется очень тщательно, поэтому многие люди попадают впросак, выдавая себя за эдаких «меценатов-опекунов».


Пожертвования. Невероятно популярный способ снизить сумму налогов. Каждый год находятся тысячи хитрецов, кто списывает 80% - 90% заработанных денег на благотворительность. Одни уверяют IRS, что отдали сотни единиц мебели, одежды и электроники. Другие утверждают, что всегда расплачивались наличными. 


Налоговые следователи, естественно, все хитрости, применяемые «филантропами», знают и поэтому до неприличного часто устраивают аудиторские проверки. Если сумма пожертвований превышает $5 тысяч, то налогоплательщик должен предоставить доказательства своей щедрости. 


Также десятки тысяч американцев пытаются списать расходы на спортзал. Они думают, что занятия на тренажёрах, плавание в бассейне и посещение классов йоги или джиу-джитсу являются... необходимым лечением. В частности, борьбой с лишним весом.


К сожалению, это не так. Списать налоги на занятия спортом можно только с помощью опытного доктора. Последний должен диагностировать заболевание, а потом прописать лечение. Налогом не облагаются, как правило, исключительно специализированные спортивные программы.  


Замыкает список самых популярных списываний – компьютер (стационарный, ноутбук, планшет). Его можно выдать за «орудие» работы или учёбы, однако делать это необходимо с помощью опытного бухгалтера. В противном случае – проверка со стороны чересчур подозрительных сотрудников IRS.


Напоследок, стоит посоветовать читателям «РБ» обращаться только к проверенным бухгалтерам с сертификатом CPA. Воспользовавшись услугами дилетантов, вы не только рискуете попасть под аудит и даже судебное разбирательство, но и навсегда стать врагом для Налоговой службы – самого строгого ведомства Соединённых Штатов.  

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir