КлубнаЯ жизнь

В мире
№48 (606)

Может быть, начинать статью с анекдота и не очень-то хорошо, но я все же рискну. Значит, так. Англичанин оказался на необитаемом острове. Когда через десять лет его нашли, оказалось, что кроме той хижины, в которой он жил, на острове есть еще три. Выяснилось, что одна хижина была клубом, в котором англичанин состоял членом, вторая – клубом, который он гордо игнорировал. В третьей хижине располагался клуб, в который его не приняли…
Иран на конференцию по Ближнему Востоку не пригласили. Трудно сказать, чем президент Ирана считает Аннаполис: клубом, в который он не ходит, или клубом, в который его не принимают. Но факт остается фактом – Ахмадинеджад начинает строить клуб, в котором он на правах учредителя будет чувствовать себя вполне комфортно. Уже на следующий день после того, как Ольмерт и Аббас подписали совместную декларацию, из Тегерана поступило сообщение о том, что иранское руководство намерено в ближайшие дни провести альтернативную конференцию по урегулированию ближневосточного конфликта.
Думал ли кузнец из деревни Арадан, что его сын станет столь важным человеком? Навряд ли. Но Махмуд не подкачал. Поглядите, он уже руководит богобоязненным народом, населяющим Иран, и поучает неверных, живущих за пределами страны. Более того, он дает мудрые советы не только избранным людьми президентам, но и тем, кто правит своими странами по воле Аллаха.
Действительно, как только стало известно о предстоящей конференции, Махмуд Ахмадинеджад развил бурную деятельность для того, чтобы отговорить арабских руководителей от участия в ней. Он пытался воздействовать на их симпатии к палестинцам: «Мирная конференция не имеет никакой выгоды для угнетаемой палестинской нации». Эксплуатировал антиизраильские настроения: «Все это только для того, что бы поддержать сионистскую оккупацию». Упоминал о разобщенности палестинских лидеров: «Цель саммита состоит в том, чтобы поддержать определенных палестинских лидеров». Призывал к прагматизму: «Я сожалею, что некоторые люди вокруг нас намерены участвовать в конференции, которая, как и все предыдущие не будет иметь успеха». Пытался воздействовать на самолюбие: «Участие в этом саммите – признак нехватки интеллекта у некоторых, так называемых политических деятелей».
Наконец, Ахмадинеджад позвонил королю Саудовской Аравии, и сообщил ему о своем недовольство по поводу планируемого участия этого государства в мирной конференции в Аннаполисе.
Конечно, результатом всей этой возни было полное отсутствие результата. И в этом нет ничего удивительного. Если бы подобную позицию занял, к примеру, президент Египта, он наверно, склонил бы на свою сторону кого-то из региональных руководителей. Но Махмуд Ахмадинеджад – не та персона. Во-первых, он президент шиитского Ирана. Я думаю, что читатель ясно представляет себе, что думают о шиизме, как исламском течении, и о методах, практикуемых шиизмом для распространения своего учения (и власти) за пределами Ирана. Ирано-Иракская война, аннексия Кувейта, претензии на Бахрейн - все эти факты также свидетельствуют не в пользу Ирана.
И потом, на Ближнем Востоке ныне уже почти не осталось руководителей с бурной молодостью, свергавших президентов и монархов. А кто такой этот Ахмадинеджад? Постойте, не он ли это изображен на фотографии 1979 года, с автоматом в руках, у ограды американского посольства в Багдаде? «Конечно, он», - подтвердил в свое время бывший президент Ирана Банисадр. А не он ли во время ирано-иракской войны служил  в  спецназе Корпуса стражей исламской революции и принимал личное участие  в  спецоперациях рядом с иракским городом Киркук? Конечно, он. Это и не скрывалось никогда.
В общем, хотя Ахмадинеджад и правоверный мусульманин, но он, все же, шиит и активный участник исламской революции в Иране, которую египетское, например, руководство восприняло негативно, а взгляды аятолл объявило «фанатичным исламом». Египет также обвинял Иран в попытке «навязать арабским странам района Персидского залива свой гегемонизм, представляющий угрозу безопасности для всех арабов», и «распространить свое влияние в регионе, используя шиитскую мусульманскую доктрину».
Одним словом, призывы Тегерана бойкотировать конференцию в Аннаполисе успеха среди серьезных лидеров исламских стран не возымели. Даже сирийцы не рискнули полностью проигнорировать это событие.
Признаюсь честно: мои познания о клубах основаны лишь на «Саге о Форсайтах». Еще я знаю (от своего младшего сына), что в современных клубах существует так называемый фэйс-контроль.
Если развить клубную тему в нашем контексте, то надо заметить, что в тех клубах, где обсуждают судьбы мира, тоже есть Фэйс-контроль. Через него не проходят мелкие политические авантюристы, наподобие руководителей террористических организаций ХАМАС и Хизбалла. Вполне естественно, что они поддержали позицию Ахмадинеджада по отношению к мирной конференции в Аннаполисе. Заместитель лидера Хизбаллы, например, почти дословно повторил слова иранского президента: «Тот, кто смотрит на подготовку к конференции в Аннаполисе, видит, что никакой выгоды для палестинцев нет. Это политическое представление для СМИ». А политбюро ХАМАСа во главе с Халедом Машалем предлагало устроить параллельную конференцию в Дамаске.
Сирийские власти не решились на проведение такого мероприятия. Да и нужда в нем отпала. Собственно говоря, с этого я и начал статью: сразу же после начала конференции в Аннаполисе представитель иранских властей заявил о том, что новый форум состоится в ближайшую неделю или две. «На конференции в Аннаполисе не представлены интересы палестинцев, от их имени никто не выступает - напротив, их права нарушаются», - заявил представитель.
Как сообщается, желание присутствовать на этом мероприятии уже  выразили лидеры ряда террористических группировок, включая ХАМАС, «Исламский джихад» и Хизбалла, а также некоторые члены Лиги арабских государств, среди которых Сирия и Саудовская Аравия. Я не уверен, что Израиль согласится на такую компанию – сидеть за одним столом с террористами, которые, как говорит статистика, каждые три часа запускают по территории Израиля по «касаму», все равно, что мириться с присутствием в респектабельном клубе карманного вора.
А зачем иранское мероприятие саудовцам? Ну, во-первых, все же братья. А во-вторых, вдруг в Тегеране саудовцам удастся приватно побеседовать - нет, не с Ахмадинеджадом, конечно, а с теми, кто стоит за его спиной, с аятоллой Али Хаменеи, например. Саудовцам, как и другим арабам, вовсе не хочется видеть Иран страной, обладающей ядерным оружием, и лишняя возможность узнать из первых рук о том, что на самом деле происходит в Иране, им не помешает.
Говоря о клубах, в которых серьезные люди говорят о серьезных проблемах, мы пока ни слова не сказали о Москве. И зря. Там тоже горят желанием принять гостей. Да и люди, серьезные и не очень, выйдя из одного заведения, зачастую не против тут же отправиться в другое. Как говориться «спасибо вашему дому...» Едва прибыв в Аннаполис, министр иностранных дел России Сергей Лавров официально объявил, что «в скором времени в Москве будет проведен международный саммит по проблемам урегулирования арабо-израильского конфликта». Ранее сообщалось, что на форуме, который пройдет в январе 2008 года, будет поднят вопрос о возвращении Сирии Голанских высот.
Хотя список гостей, которых приглашает новый клуб, еще не определен, меню уже напечатано. Само собой разумеется, что, как и в Тегеране, гостям будет предложена икра, ведь и Россия и Иран являются прикаспийскими государствами. Что еще? СМИ сообщают, что Лавров отметил необходимость вернуться к договоренностям, которые при посредничестве Саудовской Аравии были достигнуты в Мекке весной текущего года, когда на их основе было создано правительство национального единства: «Наверное, полностью эту модель сейчас взять и применить к сегодняшним условиям не получится, но концептуально договоренность о создании такого правительства должна нам помочь указать путь к восстановлению палестинского единства».
Ну, это уже манная кашка из советского рациона , от которой уже давно воротят нос страны Ближнего Востока. На такую приманку мало кто клюнет, кроме тех, кто не проходит фэйс-контроль в приличных местах.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir