Wanted!

Америка
№48 (606)

По данным Американского департамента правосудия (United States Department of Justice - DOJ), более миллиона преступников в нашей стране находятся в официальном розыске. Следовательно, примерно каждый трёхсотый житель Соединённых Штатов может оказаться безнаказанным маньяком-убийцей, насильником, похитителем детей, дерзким грабителем или мошенником.

Множество опаснейших преступников ищут уже долгие годы. Из тысяч их фотографий, представленных на официальных сайтах FBI (Федеральное Бюро Расследований), US Marshals (представители юстиции), DEA  (Администрация по борьбе с наркотиками), CIA (Центральное разведывательное управление) и других правозащитных организаций лишь единицы перечёркнуты надписью Captured (пойман и осуждён).
Вряд ли добропорядочные жители Америки в полной мере представляют, каких извергов и злодеев у них под боком разыскивает полиция и спецслужбы. Возьмём, к примеру, штат Нью-Йорк. Вот лишь несколько биографий из списка «100 самых разыскиваемых преступников» (создан по инициативе губернатора Элиота Спитцера).
Рауль Кастро, 38 лет. Совершил убийство в одном из баров Олбани, выстрелив человеку в шею. Неоднократно задерживался за хранение наркотиков. Особо опасен.
Марко Ивежич, 46 лет. Обвиняется в похищении детей в Бронксе и насилии над ними. Брал их в заложники и угрожал расправой, чтобы скрыться от полиции. Особо опасен.
Грегори Эндрю, 55 лет. Совершил изнасилование первой степени. Жестоко избил свою жертву и надругался над ней. Обладает взрывным характером. Особо опасен.
Виктор Варгас, 23 года. Подозревается в жестоком убийстве полицейского в штате Нью-Йорк. Неоднократно судим. Может иметь при себе огнестрельное или холодное оружие. Особо опасен. 
Подобных биографий – десятки тысяч. Причём как минимум в половине случаев ни о каких особых приметах преступника не сообщается. Шрамов – нет, татуировок – нет, сведений об особенностях разговорного акцента и привычках – тоже нет. Только возраст, рост, вес и устаревшая, зачастую очень низкого качества, фотография.
«Практически каждый преступник, скрывающийся от правосудия, пытается кардинально изменить свою внешность, - рассказывает криминалист Фред Ассодери. – Иногда ему достаточно сбрить или отрастить бороду, перекрасить волосы и надеть очки, чтобы полностью изменить свой облик. Если преступник не пойман по горячим следам, то уже через несколько месяцев его настоящее лицо на листовке с надписью Wanted изменится до неузнаваемости».
В качестве примера можно привести грабителя Уильяма Фитчерсона, «обчистившего» в 2003 году более десяти ювелирных магазинов в южных штатах Америки. Камеры наблюдения, установленные в местах ограблений, показали, что Фитчерсон – это худой (140 паундов) бледный человек с редкими усами. Фотография с его официального драйвер-лайсенса была моментально разослана во все полицейские отделения Соединённых Штатов.
Когда грабитель узнал, что находится в розыске, он переехал из Аризоны в Канзас, снял там комнату и начал намеренно набирать вес и отращивать волосы. В итоге за считанные месяцы Фитчерсон поправился почти на сто паундов. Он сделал себе пирсинг на лице, нанёс несколько татуировок, после чего записался в местную ассоциацию байкеров.
Преступник жил припеваючи, сделав себе фальшивый драйвер-лайсенс и работая на кэш. Даже когда его останавливали полицейские за нарушение скорости, он не вызывал никаких подозрений. Попался Фитчерсон на краже бытовой техники из магазина. Анализ отпечатков показал, что «байкер-толстяк» - это тот самый дерзкий грабитель с лицом, похожим «на череп, обтянутый костями».
Как показывает статистика, большое количество разыскиваемых преступников спокойно живут в других штатах по 10 – 15 лет и попадают в руки полиции по нелепой случайности. «В таких штатах, как Теннесси, Северная и Южная Каролина, Кентукки и Вирджиния очень просто затеряться, - продолжает Ассодери. – Любой человек может приехать в маленький городок из мегаполиса, снять там жилище, не предъявив ни одного документа, а потом без проблем найти работу в сфере сельского хозяйства или строительства. В отдалённых штатах жители больше доверяют улыбке человека, нежели его документам».
Убийца из Майами Гектор Кэмпбелл, застреливший всю свою семью в состоянии наркотического опьянения, девять лет скрывался в небольшом городке Эскаланте (штат Юта). Устроившись на работу барменом, он наладил отличные отношения с местными жителями. Причину переезда объяснял просто: «Моя семья погибла в автокатастрофе. Я уехал в другой город, чтобы всё забыть и начать новую жизнь...» Жители, естественно, прониклись к Кэмпбеллу сочувствием и старались лишний раз не напоминать ему о пережитой трагедии. Преступник, образно говоря, сам надел на себя наручники, когда однажды решил пооткровенничать с шерифом, с которым находился в дружеских отношениях.
Ещё в 90-х годах эксперты ФБР установили, что десятки тысяч беглецов от правосудия оседают в небольших городах посреди пустыни - в штатах Юта, Невада, Техас и Арканзас. Примечательно, что многие из этих населённых пунктов, отмеченные далеко не на каждой карте Америки, строились беглыми преступниками ещё в начале XX века. «В Соединённых Штатах есть сотни оторванных от внешнего мира городов с населением 4 – 5 тысяч человек, - рассказывает историк Дэвид Ховард. – В это трудно поверить, но за порядком в таких населённых пунктах следят не более 5 – 10 полицейских. Обычно они знают всех местных нарушителей в лицо, поэтому редко наведываются к добропорядочным гражданам и туристам».
Ежегодно около 3% приговорённых к тюремному заключению преступников пускаются в бегство. В этом отчасти виновата сама система американского правосудия, которая даёт осуждённому передышку между вынесением и исполнением приговора.
Предположим, человека осудили на 11 лет лишения свободы за хранение крупной партии наркотиков. Его отпускают из зала суда с просьбой «прибыть через две недели в федеральную тюрьму, где начнётся срок его официального заключения...» И вот перед человеком встаёт непростой выбор: приехать в назначенный час в тюрьму, где пройдёт внушительная часть его последующей жизни, или попробовать бежать? Неудивительно, что многие преступники выбирают именно последний вариант...
На сегодняшний день нет никакой официальной информации о серийных убийцах, разыскиваемых полицией. После того как в прессе активно обсуждалась поимка Джеффри Дамера, Дэвида Берковица и Ричарда Рамиреза (пожалуй, самых известных маньяков в американской истории), спецслужбы и полицейские сделали для себя неофициальный вывод: дабы избежать паники среди населения, нужно сделать всё возможное, чтобы информация о разыскиваемых серийных убийцах не просочилась в массы. Поэтому особо страшных преступников нет даже в списках Most Wanted (за исключением разве что вездесущего Осамы бен Ладена). 
Не лишним будет сказать, что в Америке действует крайне неэффективная система розыска преступников. Каждая из многочисленных правоохранительных организаций ищет «своих» нарушителей. Например, DEA – крупных наркоторговцев, US Marshals – беглых преступников-военных, NYPD – преступников, совершивших злодеяние в Нью-Йорке, CIA – людей, обвинённых в терроризме и т. д. Из-за такого бюрократического разграничения нет ни одной целостной базы разыскиваемых злодеев, к которой мог бы получить доступ каждый житель Соединённых Штатов. Больше всего меня удивляют фразы, помещённые под фотографиями преступников. Например, «Если вы увидели насильника Алекса Мелгера, позвоните по телефону 1-800-262-4321, а если подозреваемого в убийстве бывшего сержанта пехоты Кристофера Рейка, то сообщите об этом в ближайшее отделение ЦРУ или в Американское посольство». Спрашивается, почему бы не сделать общую телефонную линию для всех, кто хочет сообщить о местонахождении опасных преступников?
Напоследок остаётся лишь сказать, что американские акулы шоу-бизнеса уже давным-давно научились зарабатывать миллионы долларов на разыскиваемых преступниках. Например, передача America’s Most Wanted, которую показывают по каналу Fox TV, уже несколько лет прочно удерживается на высших ступеньках зрительских рейтингов. Каждый раз телеведущий Джон Уолш, отлично знающий все приёмы, используемые в мыльных операх, превращает мерзопакостную историю об убийце или насильнике в настоящий детектив...


comments (Total: 3)

212-264-5085

edit_comment

your_name: subject: comment: *
I Opiat tu zagavkal zdes, pidor tu..kozel ebannuy
Ebat mne tebia suku

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В этом беспределе виноваты нелегалы. Среди них 80 процентов - это личности с темным прошлым.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir