BОRО-графия Нью-Йорка: Форест Хиллс

Нью-Йорк
№47 (605)

Уважаемые читатели! С этого номера мы начинаем подробный рассказ о районах Квинса. Напомним, что на протяжении 22 последних номеров «Русский базар» знакомил с историей возникновения и развития самых популярных районов Бруклина.
Первые жители на территории нынешнего Форест Хиллса появились ещё в 999 году до нашей эры. Это были индейцы племени Маттинекок, известные своим умением вести сельское хозяйство и выгодно заниматься торговлей с другими племенами. Они прожили здесь почти шесть с половиной веков - пока голландские переселенцы в 1626 году не купили остров Манхэттен за 60 гульденов ($24). Индейцы выступали против продажи любых близлежащих земель и даже угрожали жестокой расправой тому, кто осмелится пойти на компромисс с европейцами. Однако остановить наступление «иноземцев» они были не в состоянии. Опасаясь угрозы со стороны голландцев, Маттинекок покинули родные земли и отправились на север. Согласно легенде, они прокляли покинутые земли, провозгласив, что «каждый житель, родившийся здесь, всю жизнь будет страдать от страшных болезней и бессонницы». В 1648 году на этой территории началась эпидемия жёлтой лихорадки, от которой погибло более двухсот маленьких детей. Жители, вспомнившие об индейском проклятии, в панике начали покидать эти земли.
В 1649 году владелец похоронного агентства Ричард Бакк предлагает основать на землях будущего Форест Хиллса большое кладбище, которое бы подразделялось на три больших участка. В первом должны покоиться очень богатые и просто состоятельные люди, во втором – чернорабочие и погибшие в боях солдаты, в третьем – нищие, бездомные и казнённые преступники.
Идея Бакка пришлась по вкусу властям Нового Амстердама, и уже в следующем году кладбище приняло первого покойника. Им оказался ювелир Рассел Ван Сейдж, умерший от сердечного приступа прямо на рабочем месте. За последующие десять лет на кладбище было захоронено более 14 тысяч человек. Причём бедняков и нищих хоронили в братских могилах по 8 – 10 человек в каждой, дабы сэкономить время, деньги и силы. Вот безликая надпись на такой могиле: «8 неопознанных мужчин старше 40 лет. Умерли в период с 6 по 9 января 1657 года».
Авторитетным покойникам уделялось намного больше внимания. Например, могила голландского архитектора Йонаса Барлоу занимала почти 8 гектаров. За травой на лужайке и бронзовым монументом архитектора ежедневно присматривали четверо рабочих. Однако в 1694 году дети Барлоу решили перевезти останки своего отца в Амстердам, т. к. регулярно платить за обслуживание могилы им было не по карману.
Кладбище просуществовало до середины XVIII века. Из-за густых зарослей и запущенных дорог люди отказывались хоронить здесь своих родственников. К тому же кладбище стало излюбленным местом вандалов, которые не боялись выкапывать трупы, чтобы  снять с него драгоценности. Практически все могилы богатых людей были ограблены, а памятники и мемориальные плиты разрушены. 
Именно в таком виде в 1848 году увидел кладбище Генри Деарборн – известный в Нью-Йорке предприниматель и общественный деятель. «Спокойнее в земле лежит тот, кто меньше заработал при жизни», - философски произнёс он, глядя на разрушенные могилы богачей и нетронутые могилы нищих. 
Деарборн купил кладбищенские земли и назвал их Форест Хиллс (лесные холмы). Он планировал построить здесь огромный отель, параллельно восстановив часть старинного кладбища. По мнению Деарборна, отель с видом на кладбище привлёк бы сюда огромное количество туристов и историков. Не поверите, но гулять по старинному кладбищу обожали пары влюбленных. Это, видимо, объясняется такой надписью над оной из могил: «Дух умерших усиливает любовь живых». Позднее кладбище Форест Хиллса войдет в городского фольклор - с ним будут связаны десятки страшных и смешных историй.
Сам Деарборн не обладал большими деньгами, однако смог уговорить крупных бизнесменов вложить деньги в развитие инфраструктуры Форест Хиллса. К 1870 году здесь появляются сотни частных особняков, открываются небольшие бизнесы по изготовлению одежды, печатные фабрики, ресторан и даже стриптиз-клуб.
Особенность Форрест-Хилса заключается в том, что в районе фактически отсутствовал развитый центр. Например, почтовое отделение находилось на севере, полицейский участок - на юге, пожарная служба  - на востоке, а популярный местный рынок - на западе. Такое расположение важных объектов считалось уникальным для Нью-Йорка XIX века. Таким образом Деарборн хотел предотвратить образование бедных и богатых районов внутри Форест Хиллса. «Каждый житель должен быть равен в своих правах и возможностях», - любил повторять он. 
Следующим владельцем Форест Хиллса в 1904 году стал Корд Майер-младший, чей отец сделал огромное состояние на очистке и продаже сахарного песка. Майер не знал, что ему делать с гигантской территорией. Сначала он раздаривал земельные участки религиозным и благотворительным организациям, а потом продал внушительный кусок земли (около 160 акров) под застройку коттеджей. Так на свет появилась Форест Хиллс Гарденс – комьюнити, которая находится внутри самого района. За старинный фасад домов и цветущие лужайки жители прозвали её «старой Голландией». Жить здесь считалось крайне престижно.
После появления железной дороги  многие жители Манхэттена предпочли переехать в Форест Хиллс. Во-первых, здесь было более дешёвое жилье. Во-вторых, в Форест Хиллсе практически отсутствовала преступность. Если в районе и совершалось преступление, то к  расследованию ограбления или кражи подключались не только полицейские, но и обыкновенные жители, состоявшие в так называемом «братстве Форест Хиллса» (нечто напоминающее народные дружины).
К 1925 году население района увеличилось до 9.5 тысячи человек. Любимым развлечением местного населения стал большой теннис. К 1927 году здесь насчитывалось аж 146 теннисных кортов. Причём историки до сих пор ломают голову над такой популярностью этого вида спорта. Однако именно по этой причине знаменитый манхэттенский клуб West Side Tennis Club предпочёл переехать в Форест Хиллс. Неудивительно, что знаменитый на весь мир теннисный турнир US OPEN сегодня проходит именно в Квинсе.
В Форест Хиллсе родились и работали десятки знаменитых писателей, музыкантов, политиков и общественных деятелей. Например, знаменитый психолог и вечный оптимист Дейл Карнеги, автор бестселлера «Как перестать беспокоиться и начать жить»; Стэн Ли – основатель знаменитой корпорации комиксов Marvel, подарившей миру знаменитого Человека-паука, Халка, Трансформеров и других супергероев. Здесь же появились на свет киноактёры Хэнк Азария и Дэвид Карузо. Самым же известным жителем Форест Хиллса считается Алан Гринспен - бывший глава Федеральной резервной системы США.
Для русскоязычных иммигрантов самым известным жителем Форест Хиллса является замечательный журналист и писатель Сергей Довлатов, блестяще описавший атмосферу этого иммигрантского района.
Форест Хиллс сегодня – это, пожалуй, один из самых престижных районов Квинса. Он славится своими магазинами (главная торговая улица - Austin Street), великолепной школой (Forest Hills High School), в которой, кстати, учился популярный телеведущий Джерри Спрингер и члены рок-группы The Ramones, а также непосредственной близостью к двум нью-йоркским аэропортам - JFK и Newark.
Форест Хиллс – идеальное место для жизни, где есть всё самое необходимое. Единственный минус - нехватка рабочих мест. По статистике, почти половина местных жителей работают в Манхэттене, Бруклине и Бронксе... 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir