Покупайте телевизоры во время наступающих праздников

Советы специалистов
№47 (605)

Издатели журнала Consumer Reports спешат порадовать своих читателей приятным прогнозом: снижение цен на телевизоры с экранами повышенной чёткости (HDTV) будет продолжаться. Так что можно сэкономить весьма приличную сумму.
Ожидается, что цены в эти дни в среднем будут приблизительно на 30 процентов ниже, чем во время праздничного сезона прошлого года.
Эксперты предсказывает, что больше всего подешевеют плазменные телевизоры. Так, Росс Юнг из исследовательской фирмы DisplaySearch в Остине, штат Техас, уверен, что к концу года средняя цена за 42-дюймовые модели с разрешением 720p будет ниже тысячи долларов, а за 50-дюймовые - до полутора тысяч долларов. Эта тенденция распространится даже на самые новые плазменные телевизоры с разрешением 1080p, или полным HD. В частности, телевизоры с 50-дюймовыми экранами, которые продавались в прошлом году по цене порядка 6700 долларов, должны продаваться менее чем за 2400.
А покупатели, добравшиеся до магазина раньше других, обнаружат в этот уик-энд еще более низкие цены на плазменные телевизоры, - говорит Тамарин Пратт из находящейся в Портленде, штат Орегон, компании Quixel Research. Она предсказывает, что цены на некоторые марки с разрешением 720p могут временно, перед небольшим скачком вверх в декабре, опуститься до 800 или меньше долларов для 42-дюймовых телевизоров и до 1400 долларов - для 50-дюймовых. Телевизоры с большими жидкокристаллическими экранами также подешевеют значительнее, чем в прошлом году. По прогнозу DisplaySearch, средний 42-дюймовый жидкокристаллический аппарат с разрешением 720p будет стоить меньше 1100 долларов, в то время как телевизоры с разрешением 1080p и экраном того же размера продавцы будут отдавать приблизительно за 1400 долларов.
Модели же менее известных марок, но с тем же разрешением 1080p, включая 42-дюймовые, по прогнозу компании Quixel Research, будут еще дешевле – их можно будет купить менее чем за тысячу долларов. Пратт ожидает, что 50-дюймовые телевизоры с задней проекцией начнут продавать приблизительно за тысячу, а имеющие хороший сбыт 70-дюймовые за 3000 – 3400 долларов.
Не нужно думать, что изготовители снизят цены за счет ухудшения качества своей продукции. В целом качество приемников HDTV сейчас выше, чем когда-либо раньше. Это подтверждают доступные для подписчиков и посетителей районных библиотек «Рейтинги» журнала Consumer Reports, составленные для плазменных, жидкокристаллических телевизоров и приемников с задней проекцией. Эти рейтинги включают сейчас больше моделей с превосходным качеством картинки. Более же низкие цены на них объясняются резко повысившимися конкуренцией и производительностью труда.
Чтобы приобрести лучшую марку, эксперты журнала советуют потенциальному покупателю сначала прикинуть свои финансовые возможности, а затем сопоставить их с приведенными в этой статье прогнозами. При этом специалисты не думают, что удастся больше сэкономить, если тянуть с покупкой до января.
В прошлом году скидки на Super Bowl были не больше, чем в праздничные дни. Существенного общего снижения цен, кроме действоваших на распродажах определённых марок (clearance prices), не наблюдалось до следующей осени.
Все «ценовые новости» с точностью «до минуты» на период наступающих праздников будут публиковаться в разделе Electronics Blog журнала Consumer Reports.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir