"РБ" в гостях у NYPD

Нью-Йорк
№47 (605)

Бытует мнение, что полицейские не любят разговаривать с представителями прессы. Мол, журналисты задают слишком много каверзных вопросов, больше говорят об ошибках полицейских, а не об их достижениях. Когда мы позвонили в 62-й участок Бенсонхерста и попросили офицеров дать небольшое интервью для «РБ», они, на удивление, охотно согласились. Может быть, возымел действие высокий авторитет нашего издания, а может быть, тот факт, что 62-й участок и офис «Русского базара» являются «соседями» и находятся в полумиле друг от друга. На наши вопросы отвечали офицеры Сена и Прато.   
-Скажите, пожалуйста, как распределяются обязанности среди сотрудников NYPD?
-В полиции очень много специализированных отраслей деятельности. Например, одни занимаются борьбой с домашним насилием, другие – выписывают штрафы водителям, третьи – работают с молодежью, четвертые - занимаются преступлениями, связанными с наркотиками. Каждый полицейский отлично знает своё дело и является профессионалом. Есть даже стражи порядка из Movie TV Unit, в чьи обязанности входит следить за порядком во время съёмок кинофильма или телешоу.
Мы с Прато боремся с граффити. Наша задача – очистить район от граффити и предотвратить возможные акты вандализма. Мы отслеживаем и ловим преступников, встречаемся с представителями комьюнити. 
-Расскажите подробнее о вашем рабочем графике...
-Рабочий день начинается в восемь часов утра. Сначала мы проверяем по компьютеру все жалобы и тревожные сигналы, связанные с граффити и поступившие за последние сутки в полицейский участок, а также на телефоны 911 и 311. После того как ознакомимся с ситуацией, выезжаем на вызовы.
-Как построена система патрулирования улиц в районе?
-Обычно патрульные получают задание, где указано, в каком районе, в какое время и сколько часов вести дежурство. Большинство патрульных машин задействовано 24 часа в сутки. Полицейские работают в три смены: с полуночи до семи утра, с семи утра до трех дня и с трех дня до полуночи. Если человек попал в аварию или стал жертвой преступления, сигнал о помощи поступит на рацию патрульных, находящихся к нему ближе всего.
-Сколько человек работает в 62-м полицейском участке?  
-В нашем участке около 110 полицейских, 20 сержантов, 8 лейтенантов и 2 капитана. Большинство сотрудников - итальянцы, но есть и русские, китайцы, испанцы, афроамериканцы. У нас крепкая интернациональная команда.
-Какое самое распространенное преступление в Бенсонхерсте?
-Угон автомобилей. Также поступает много жалоб по поводу порчи машин и воровства запчастей. В целом Бенсонхерст - довольно спокойный район. Его не сравнить с Бедфорд-Стайвезант, где постоянно слышны выстрелы. Уровень преступности в нашем районе упал на 12%.
-Закончив академию, человек может выбрать место службы?
-Каждый новоиспеченный полицейский имеет право изложить свои пожелания в документе под названием wish list. Одни выбирают место работы рядом с домом, другие хотят работать вместе с родственниками или друзьями. Если полицейского по каким-либо причинам не устраивает место работы, он имеет полное право просить о переводе.
-На днях сотрудники «РБ» посетили традиционный боксерский турнир между NYPD и FDNY. Полицейские произвели очень хорошее впечатление. Отсюда вопрос: какими видами спорта занимаются офицеры, чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме?
- Играем в американский футбол, хоккей и многие другие спортивные игры. Нередко соревнования устраиваются между разными полицейскими участками. Физические нагрузки – неотъемлемая часть нашей профессии.
-Как часто вы привлекаете к поимке преступников полицейские вертолеты и кинологов?
-Мы очень тесно сотрудничаем со специальными полицейскими отрядами – вертолетной полицией, К-9, городским спецназом ESU (Emergency Service Unit) и даже профессиональными водолазами.
-В новостях часто рассказывают об отряде полиции Hercules Team. Чем они занимаются?
-Hercules Team – это команда специалистов из K-9, ESU и хайвэй- патруля. Она была создана после терактов 11 сентября 2001 года. Hercules Team занимается обнаружением и обезвреживанием взрывных и химических веществ. Большинство этих специалистов защищают Манхэттен от возможных террористических акций. 
-Что нового в последнее время появилось в техническом оснащении и амуниции полицейских?
-Очень многое - начиная от увеличения подушек безопасности в автомобилях и заканчивая новыми рациями. Не исключено, что в ближайшем будущем нам заменят пистолеты 38-го калибра на 45-й. Вот, например, новая дубинка, которая гораздо удобнее в обращении, чем старая (офицер Сена демонстрирует компактную дубинку длиной около 20 см, которая быстро раскладывается, превращаясь в грозное оружие). А вот, например, миниатюрный фонарик (показывает офицер Прато), который даст фору любому большому фонарю. Как видите, амуниция с каждым днём становится всё более удобной.
-Каким оружием пользуются офицеры NYPD сегодня?
-Есть три модели девятимиллиметровых пистолетов. Это «Смит и Вессон» (Smith & Wesson), «Зиг Зауэр» (Sig Sauer) и «Глок» (Glock). Даже находясь не на службе, полицейский имеет право носить оружие, правда, гораздо меньшего калибра. Патрульные хайвэев имеют дробовики, водолазы – другие, более удобные для их деятельности виды оружия.
-Слышал, что полицейские используют разрывные пули... 
-Сегодня они имеют право пользоваться экспансивными пулями (Hollow Point Bullet). В головной части такой пули есть специальная выемка, благодаря которой она «раскрывается» в организме. Это сделано для того, чтобы пуля не прошла сквозь преступника и не нанесла вреда другому человеку.
-Какие породы собак стоят на страже Нью-Йорка?
-В основном это немецкие овчарки и Бладхаунд. Очень выносливые животные. Такой собаке по силам взять след на расстоянии 10 – 12 блоков. К-9 помогают разыскивать людей, обнаруживать их под завалами, задерживать преступников. Собаки – незаменимые помощники в нашем непростом деле. 
-Что самое сложное в работе полицейского?
-Очень трудно удовлетворить желания всех жителей района. К сожалению, полицейских не только хвалят, но и критикуют. Иногда по мелочам, а иногда заслуженно. Мы всегда стараемся максимально помочь жителям нашего района.
-Насколько эффективна помощь вспомогательной полиции? 
-Волонтёры здорово помогают. Они оперативно сообщают обо всех инцидентах и преступлениях в районе. Однако их работа сопряжена с большим риском. Вспомните убийство Маршалика и Пекеаро в начале этого года. Теперь все волонтеры выходят на дежурство в бронежилетах.
-Как бы вы охарактеризовали всю полицию Нью-Йорка в двух словах? 
-NYPD – это сильный, дружный и хорошо отрегулированный механизм. В одном только Нью-Йорке нас числится больше, чем в армиях некоторых стран. Мы делаем всё возможное, чтобы наши жители спали спокойно.
Беседовали
Михаил Соболев и Фима Берч 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir