От Бродвея до Голливуда

Культура
№47 (605)

В стенах Музея города Нью-Йорка (The Museum of the City of New York) состоялся интересный симпозиум на тему: «Как евреи изменили Бродвей и создали Голливуд».
В дискуссии приняли участие известный бродвейский продюсер Стюарт Лэйн, благодаря которому были созданы знаменитые мюзиклы «Скрипач на крыше» (Fiddler on the Roof), Сирано Де Бержерак (Cyrano) и «Блондинка в законе» (Legally Blonde), популярные актрисы Нахма Сандроу, Мэрилин Майклс и Това Фелдшух, авторитетный критик журнала New Yorker Дэвид Денби и многие другие.
Еврейские иммигранты из восточной Европы внесли огромный вклад в театральное искусство Соединённых Штатов на заре XX века. Yiddish Theater, который находился на второй авеню в Манхэттене, стал одним из первых сверхпопулярных театров во всём Нью-Йорке. Большинство родоначальников бродвейских шоу - актёры, сценаристы, комики, продюсеры и режиссёры, были еврейского происхождения.
«Мы очень горды тем фактом, что евреи приняли активное участие в развитии театрального Нью-Йорка, - говорит Нахма Сандроу. – Сегодня бродвейские шоу прославились на весь мир. Однако ещё сто лет назад никто и предположить не мог, что именно Бродвей станет родным домом для лучших мюзиклов и спектаклей».
Това Фелдшух отметила, что именно Бродвей спровоцировал появление Голливуда. «Многие люди мечтали хотя бы краем глаза увидеть бродвейские шоу, но в силу разных причин не могли этого сделать, - рассказывает она. – Когда появился кинематограф, театральные актёры были вне себя от радости. Они поняли, что смогут играть не только для посетителей театра, но и для миллионов кинозрителей по всей Америке».
Интересная дискуссия часто прерывалась лирическими отступлениями и воспоминаниями присутствующих. Актрисы постоянно шутили, что вызывало искренний смех в зале. Нахма Сандроу даже неожиданно спела несколько еврейских песен, чем вызвала оглушительные аплодисменты слушателей.
В заключение вечера гости поздравили продюсера Стюарта Лэйна, для которого нынешний год оказался особенно удачным. Он не только получил номинацию на престижную премию Tony Award за шоу «The Two and Only», но и спродюсировал два фильма – документальный «Шоу-бизнес: дорога на Бродвей» (Show Business: The Road to Broadway) и художественный «Правила Бруклина» (Brooklyn Rules) с Алеком Болдуином и Фредди Принцем младшим.  

Михаил Соболев
Фото автора


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir