Папа уходит в монастырь

В мире
№7 (878)

 

Новость катилась по мировым СМИ, набирая обороты. Почему-то она захватила и израильтян, которым, с одной стороны, как всегда, до всего есть дело, но с другой как раз наоборот - какое, собственно говоря, нам, евреям, дело до того, что папа римский Бенедикт XVI отрекся от престола?..

 
Как папа разочаровал израильтян

Хорош ли был папа для евреев? Это очень сложный вопрос. 


В мае 2009 года Бенедикт XVI посетил с официальным визитом Израиль и Палестинскую автономию. Встречали его с большой помпой. Свидетельствую как очевидец событий. Получасовой досмотр в специальном отсеке “Бен-Гуриона”, двухчасовое ожидание начала церемонии... Каждый шаг папы сопровождался огромными кортежами машин, свитой, охраной, банкетами. Правительство Израиля раскошелилось и потратило на этот визит ни много ни мало - 47 миллионов шекелей. То есть запланировал такой бюджет премьер-министр Эхуд Ольмерт, но пока папа собрался в гости, прошло время, и расплачиваться пришлось уже Нетаниягу. И он заплатил по полной. 


Бенедикт XVI прибыл в Израиль на иорданском самолете. Согласно традиции, понтифик пользуется самолетами авиакомпании той страны, которую он покидает, тем самым демонстрируя равное отношение ко всем, без каких-либо предпочтений. Своего самолета у него нет. В поездке Бенедикта сопровождали 40 кардиналов и 70 журналистов, постоянно аккредитованных в Ватикане. Высокий гость останавливался в резиденции посла Ватикана на Святой земле. а сопровождающие его лица - в гостинице “Нотр-Дам” в Иерусалиме. 


Но стоп - почему же все это так дорого стоило? Скромная обитель “Нотр-Дама” не тянет на миллионы... А все потому, что огромные средства ушли на охрану. В молебне, который прошел в Нацерете, приняли участие около 40 тысяч человек. Должен же был кто-то охранять такую толпу! А передвижения между ПА и Израилем, а сотни репортажей...


Но проблема даже не в этом. Израиль не поскупился, так как рассчитывал на то, что Бенедикт, вслед за своим предшественником Иоанном Павлом Вторым, продолжит просить прощения у народа Израиля за вину католиков перед евреями в годы Холокоста. Тем более что Бенедикт - немец (первый немец за тысячу лет, возведенный в сан патриарха, да еще побывавший в молодости в “гитлерюгенде”. 


Когда он отправился в музей “Яд-ва-Шем”, Израиль замер в ожидании еще одного очень важного, может быть, суперважного покаяния. И... И Бенедикт нас разочаровал. Папа с его прошлым не извинился перед Израилем. Он возложил венок, сказал, что скорбит по погибшим, но цифру в 6 миллионов не назвал. 


В те дни, по горячим следам, мне довелось обсуждать речь понтифика с необычной собеседницей. Мария-Армелла Бьюи - журналист францисканского сайта, работающая в Израиле. Прямо скажем, не каждый день мы общаемся с коллегами из католической прессы. Привожу отрывки из своих заметок, не попавшие тогда в печать.


- Мария-Армелла, что вас удивляет больше - поведение понтифика или реакция израильтян? 


- Честно говоря, второе. Мы не рассчитывали на еще одно покаяние - зачем, когда уже все сказано... Нас, христиан, поражает желание евреев неизменно добиваться от католической церкви новых и новых извинений. Мы, христиане, действительно ответственны за трагедию евреев во Второй мировой войне, и мы покаялись. Иоанн Павел Второй попросил прощения у евреев за Катастрофу и положил в Стену Плача записку с просьбой о прощении. Ну сколько же можно?

Официальный Израиль предпочитает относиться к Катастрофе так, будто она произошла вчера. Словно между нами нет ничего, кроме Шоа. А ведь пора строить нормальные, современные отношения между государствами, не выжимая все соки из прошлого. И при этом, повторяю, мы помним об ответственности и должны помнить об этом всегда.


- Вы считаете, что таким образом, отказавшись от покаяния, папа намекнул на необходимость внесения изменений в отношения?


- Я думаю, да. Что бы там ни говорил ваш бывший главный раввин Меир Лау, сколько бы он ни признавался в том, что разочарован, нельзя без конца сосредотачиваться только на теме Катастрофы. У нас очень много насущных вопросов, мы должны их решать... Сколько, к примеру, говорилось о передаче под юрисдикцию Ватикана помещения, где, согласно христианским постулатам, проходила Тайная вечеря - последний пасхальный ужин Иисуса Христа с учениками перед распятием!.. Это нелегкие вопросы, но они важны для всех христиан мира. Важно сохранять понимание между Ватиканом и Израилем. Есть вопросы и помельче, но их тоже необходимо поднимать. Наши взаимоотношения сложны и многогранны. Удастся ли понтифику добиться существенных достижений на этом пути - сказать трудно. 

 
Как папа разочаровал палестинцев
Кто только не пытался помирить израильтян и палестинцев! Порой кажется, не будь посредников, мы, быть может, помирились бы в конце концов и сами. Тем не менее, при появлении очередного высокого гостя кое у кого возникает надежда на то, что “волк возляжет с ягненком”, и проблемы исчезнут. 


Когда стало известно, что понтифик будет молиться в Израиле, сразу возникли споры о том, какой же политический “месер” он передаст народам. Патриархия попыталась откреститься: “Папа едет с религиозной, а не с политической миссией”, - сообщили официальные источники. 


В тот же визит папа затеял разговор о мире на Святой земле. В “Нотр-Дам” пригласили представителей трех религий - христианства, ислама и иудаизма. Палестинцы надеялись, что папа озаботится их проблемами на Святой земле. Журналисты в течение 5 часов дожидались появления папы на сцене и мирного диалога. После томительных часов ожидания, скрашенных выступлением талантливых палестинских детишек - пианистов и скрипачей, в зал наконец вошел папа римский. Он произнес речь, призывая представителей разных религий стать провозвестниками мира и понимания между различными народами. Зал расслабляется, но ненадолго.


К трибуне выходит палестинский шейх. Он начинает говорить по-арабски, произнося с ненавистью слово “Израиль” и со слезами в голосе - слово “Палестина”. Журналисты израильских и международных изданий беспомощно озираются по сторонам: кто бы перевел эту страстную речь?! Вопреки всем дипломатическим канонам, предусматривающим проведение церемонии на международно признанном английском языке или обеспечение хотя бы его синхронного перевода, шейх Тамими произнес речь, клокочущую ненавистью и гневом, на арабском языке, без всякого перевода. А зачем? Кому надо - и так поймет! 


Но есть и другой критерий, делающий перевод излишним: протяженность речи. Речь шейха была откровенно длиннее речи папы римского, ради которого и организовано было это сборище. Я посмотрела на часы: мое предположение оказалось верным - шейх говорил значительно дольше Бенедикта! 


Вспоминаю недавнюю статью из газеты “Джерузалем пост”, которую я переводила на русский. В ней именитый исследователь долго и упорно доказывает совершенно очевидную вещь: на протяжении всей истории мечети строились почти всегда рядом с христианскими церквями и синагогами, и минареты неизменно должны были возвышаться и над теми, и над другими. Так и речь...


Но на часы смотрела не только я. Папский нунций, почуяв неладное, попытался уговорить шейха слезть с трибуны, но шейх даже ухом не повел в ответ на призывы и продолжал свою гневную речь. Зал захотел было захлопать его, но тот ни в какую! Наконец шейх покинул трибуну. На несколько секунд в зале установилось молчание. Потом папа римский встал со своего парадного белого кресла и покинул сцену. 


Как выяснилось впоследствии, на обсуждение практических чаяний арабов-христиан, особенно тех, кто проживает в Палестинской автономии, времени так и не нашлось. 
 

Как папа разочаровал  католиков

Я позвонила в пресс-службу Иерусалимской патриархии. 

- Какие достижения Бенедикта XVI можно считать главными? 

- Очень трудный вопрос... Бенедикт долгое время старался сохранить твердость позиции по принципиальным проблемам, хотя ему досталось очень сложное время. Со всех сторон подступали изменения, с которыми он был не согласен. От него требовали признать гомосексуальные браки - он не соглашался. Требовали разрешить женщинам быть священниками - он отказывался. Просили разрешить аборты - он был против. Считал, что защищает устои веры, в которой вырос. В конце концов, на фоне распространения СПИДа, у понтифика попросили разрешения хотя бы на использование презервативов. Он пообещал смягчить позицию, но потом заявил, что “воздержание лучше”. 


Он был очень принципиальным человеком. И ушел тоже не уступив. Видимо, понял, что грядут перемены, совладать с которыми он не в силах. 
 

Отречение как выход на пенсию?

В завершение - еще одна реплика журналистки францисканского Интернет-сайта. Я связалась с ней, вспомнив наш давний разговор в Иерусалиме. 


- Мария-Армелла, Европа в шоке от полученного известия о добровольном снятии папой с себя полномочий. В чем вы видите причину, заставившую его принять такое решение? 

- Когда папа собрался посетить Святую землю, многие были удивлены тем, что он приехал в Иерусалим без особого повода. Не юбилейный год, не какое-то торжество... Но папа приехал, потому что ему захотелось посетить Святую землю, как любому другому человеку, и это было странно. Он разрешил себе это сделать. Вполне вероятно, что и в этом случае он решил поступить просто как любой человек - отказался от суеты, от церемониальности и признал: я стар, я больше не могу с этим справляться, мне восемьдесят пять лет, пора на отдых, и я хочу провести время в тишине в монастыре. Мне кажется, такое решение должно вызвать уважение. Между прочим, законы католицизма позволяют папе оставить престол, надо лишь гласно заявить об этом. Но никто за последние шестьсот лет не решался сделать это по собственному желанию. А Бенедикт решился, и уже хотя бы за этот поступок его можно уважать.


И я подумала: а быть может, и вправду причина только в состоянии здоровья? Не пожелал 85-летний отец всех католиков выглядеть немощным старцем на глазах у своей паствы. Предпочел провести последние годы жизни в покое. Отстоял право больного человека не заниматься государственными делами. Ушел на пенсию, как обычный человек. Пусть для этого и потребовалось отречься от престола. 


 “Новости недели”

comments (Total: 5)

количества жертв в Белоруссии, например?
Погибшие евреи отличаются от других народов
в лучшую сторону что ли?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А монастырь, в который после отставки уходит папа, ЖЕНСКИЙ:)))

Вот это что? Революционное новшество или возвращение к традициям Бальтазара Косты?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Именно это. Как в советское время даже самая абстрактнейшая книга должна была начинаться с "...выполняя решение XXX пленума...." - так и сейчас все обязаны "выполнить ритуальный книксен" в сторону евреев с их "холокостом"....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Glen, это все что ты понял из этой статьи?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"...И... И Бенедикт нас разочаровал. Папа с его прошлым не извинился перед Израилем. .."

ну ещё бы - не стал пластаться перед евреями....это наглость!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir