ПалестинскаЯ дилемма: меЧи или орала?

В мире
№47 (605)

Несмотря на то, что перспективы конференции по Ближнему Востоку в Аннаполисе остаются туманными, а, может быть, именно поэтому в последнее время активизировались усилия самых различных сил, направленные на восстановление экономики Палестинской автономии. На днях в игру вступил Тони Блэр, бывший премьер Великобритании, назначенный летом посланником «ближневосточной четверки», в состав которой входят ООН, Европейский союз, Россия и США.
В опубликованном в воскресенье интервью, которое Блэр дал французскому журналисту, он анонсировал ряд проектов, которые, по его мнению, «смогут создать десятки тысяч рабочих мест для палестинцев», а уже в понедельник на пресс-конференции в Иерусалиме посланник «квартета» конкретизировал свои предложения. Речь идет о так называемом промышленном парке на территории Иудеи и Самарии, а также о заводе по переработке сточных вод в секторе Газы. Эти проекты уже предлагались прежде, однако в то время они не нашли поддержки со стороны израильтян, так как Израиль не ощущал со стороны палестинцев встречных инициатив. Теперь, как заявил на той же пресс-конференции министр обороны Израиля Эхуд Барак, ситуация изменилась: «Израиль поддерживает палестинские инвестиционные проекты, которые смогут оказать реальное влияние на жизнь людей».
Как отмечалось на пресс-конференции, именно мысль о том, что экономическое процветание может принести с собой политическую стабильность, является одной из основных характеристик деятельности Тони Блэра в качестве посланника «ближневосточной четверки». Более того, тема экономики близка Блэру как бывшему премьеру от партии лейбористов. И несмотря на то, что сам он весьма осторожно оценивает возможное влияние предлагаемых проектов на изменение политической ситуации в автономии, он считает, что изменить ситуацию возможно, особенно в том случае, если мирная конференция в Аннаполисе и последующая конференция инвесторов в Париже пройдут успешно. Именно для предоставления инвесторам и был подготовлен Блэром подробный экономический план.
Конечно, трудно ожидать, что в ближайшее время сбудутся слова еврейского пророка Иешаяху (в христианской традиции Исайи) о том, что люди «перекуют мечи свои на орала и копья свои –  на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать». Слишком уж много «мечей» скопилось в автономии, слишком многие научились лишь воевать и разучились работать. Выходящая в Лондоне на арабском языке газета «Аль-Хайат» сообщает о том, что Египет и Газу соединяют около 150 туннелей, по которым переправляются оружие, взрывчатка и деньги. Как считают аналитики газеты, сумма наличных денег и стоимость оружия, переправленного через туннели, достигла уже почти полумиллиарда долларов. «Дети второй интифады», подростки, которым сейчас пятнадцать – семнадцать лет и которые должны вскоре составить основу самодеятельного населения автономии, не умеют ничего, кроме как бросать камни в автомобили с израильскими номерами. В школах их учат ненавидеть евреев, по телевидению они смотрят передачи, в которых пчела Наххуль рассказывает им о прелести мученической смерти в противостоянии с сионистскими оккупантами. Она мечтает пойти по  пути своего предшественника, двоюродного брата мышонка Фарфура, точной копии диснеевского Микки, которого авторы передачи вынуждены были убить руками, конечно же, еврейского поселенца, после того как заговорили о нарушении авторских прав.
Мелочи, казалось бы, но эти мелочи сформировали тех, кто должен был бы работать, кормить людей, торговать. Неужели среди палестинцев нет людей, осознающих тот факт, что деградация палестинского общества в процессе противостояния евреям зашла слишком далеко и его, пока не поздно, надо остановить? Такие люди появляются, и есть даже некоторые основания считать, что они начинают что-то предпринимать в нужном направлении. На днях, например, состоялась видеоконференция между Рамаллой и Газой, на которой палестинский миллионер Муниб эль-Масри объявил о создании общественного движения «Палестинский форум», которое намеревается выставить своих кандидатов на будущих выборах в парламент автономии.
Ссылаясь на последние опросы общественного мнения, показавшие, что в глазах трети палестинских арабов и ХАМАС, и ФАТХ скомпрометированы, Эль-Масри заявил, что его движение хочет занять эту нишу. Программа «Палестинского форума» подчеркивает важность развития экономических проектов, а также проектов в сфере образования и социальных программ на территории автономии. Некоторые эксперты уже заявили, что новое движение имеет хороший шанс на успех, поскольку значительная часть палестинцев поддерживает политику мирного соглашения с Израилем, проводимую ФАТХом, но не доверяет его коррумпированному руководству. «Этот форум интересен и своей программой. Экономика и гражданское общество - это то, что важно для каждого палестинца. Если его основатели смогут привлечь на свою сторону традиционных сторонников ФАТХ и доказать свою неподкупность и честность, они могут рассчитывать на успех», - считает профессор Зедани из университета «Аль-Кудс».
Руководитель «Форума» Муниб эль-Масри считает преимуществом нового движения то, что новое движение планирует обходиться без иностранной помощи. «Первое отличие нашей ассоциации от остальных заключается в том, что мы не будем зависеть от иностранного капитала или пожертвований из-за рубежа - будь то США, Великобритания или Иран. Мы не хотим, чтобы кто-либо диктовал нам повестку дня, и поэтому будем полагаться лишь на палестинские деньги», - говорит он.
Вполне естественно, что ни одно палестинское движение не может завоевать поддержку арабской «улицы», если в его программе не будет упомянуто «сопротивление оккупации». Однако Муниб эль-Масри старается не акцентировать внимание на вооруженном сопротивлении, надеясь на то, что после конференции в Аннаполисе в отношениях между евреями и палестинскими арабами начнется новый этап. «Мы поддерживаем инициативу Джорджа Буша - два государства для двух народов - и надеемся на успех ноябрьской конференции. Мы верим в нашего президента Абу-Мазена и надеемся на то, что в Аннаполисе он встретит достойного партнера», - говорит эль-Масри.
О том, как помочь палестинцам, думают и в Израиле. Президент страны Шимон Перес выдвинул своеобразную инициативу по строительству промышленной зоны на территории Иудеи и Самарии, наподобие той, что была построена в Иордании в девяностые годы прошлого века. Предлагается создать сеть фабрик по производству одежды, обуви и мебели. Об этом Перес на минувшей неделе беседовал с президентом Турции и председателем автономии Аббасом. Свое предложение патриарх израильской политики назвал «приватизацией мира». Перес считает, и, может быть, не без основания, что туфли на высоких каблуках с маркой «Made in Palestine» могут стать прекрасным средством продвижения мирного процесса на Ближнем Востоке. «Если люди увидят, что на мирном Западном берегу существует стабильность и уровень жизни растет, это заставит их задуматься по поводу ХАМАСа. Они увидят, что все, что дает им ХАМАС, – это пальба и террор. Пятнадцать тысяч рабочих мест стоят ста пятидесяти тысяч автоматов», - говорит Шимон Перес.
Уж не тронулся ли лед? Не сбывается ли потихоньку другое пророчество Иешаяху, гласящее, что «волк будет жить рядом с агнцем и тигр будет лежать с козленком»? Как сообщают СМИ, неожиданно раскаялся один из таких «тигров» Саяд Имам Абед аль-Азиз, известный также как доктор Фадель, входивший в состав тринадцати активистов во главе с Айманом аз-Завахири, создавших первую ячейку джихадистов в Египте еще в 1968 году. Он опубликовал статью, в которой призывает исламистов отказаться от насилия и говорит о том, что большинство экстремистских движений, действующих в данный момент, не являются последователями идеи джихада и «расклад сил - явно не в их пользу». Наставник исламистов рекомендует найти иные пути пропаганды и насаждения ислама, настаивает на полном запрете на убийства по гендерному и расовому признакам, а также на основании принадлежности к разным течениям ислама.
Доктор, однако, сидит в египетской тюрьме, а о том, что происходит с человеком в такой ситуации, я не берусь судить. Наверно, по той же причине многие из числа исламских террористов не поверили в преображение доктора Фаделя.
Не поверим и мы. Вспомним, как лукавый Хрущев, подарив Организации Объединенных Наций копию статуи Евгения Вучетича «Перекуем мечи на орала», в то же время хвастался, что Советский Союз выпускает межконтинентальные ракеты «как сосиски» для того, чтобы «закопать» империализм в лице Соединенных Штатов. У тех, кто строит политику на конфронтации, своя логика, и это необходимо учитывать.
Я думаю, что именно поэтому на той пресс-конференции, с которой я начал статью, министр обороны Израиля, подтвердив, что Израиль поддерживает инициативы Тони Блэра, счел нужным подчеркнуть, что для израильского правительства безопасность граждан всегда будет высшим приоритетом. Для подтверждения этого тезиса остается лишь привести слова уже цитированного в статье еврейского пророка Иешаяху: «Ради Сиона не умолкну и ради Иерусалима не успокоюсь».
Если читатель сочтет такую концовку слишком пафосной, я готов воспользоваться более приземленной и, может быть, более знакомой: «Мы мирные люди, но наш бронепоезд...». Ну, и так далее.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir