БОМЖИ НА МОРОЗЕ

В мире
№47 (605)

В городе Каменске-Уральском Свердловской области на улице, на глазах у всех, замерзал, погибал на морозе человек.
Жители выгнали его из подъезда. С наступлением холодов он трое суток жил на лестничной клетке у чердака - обычное место бездомных. Был в ужасном состоянии - ходить почти не мог. Его вывели и усадили на старое одеяло – так он и провел сутки на снегу. Кто-то, видимо, звонил в неотложку и в милицию, потому что несколько раз приезжал и патруль и “скорая помощь”. Но увидев, кто это, уезжали. Бомжей они не берут.
К утру человек замерз насмерть.
“Помер бомж, который сам себя довёл. А сейчас начинаются разговоры, что у нас тут гражданин России, чуть ли не герой! “скорая помощь” и медицина к этому отношения не имеют, соцслужбы и страна наша – вот к ним претензии”, – отвечает на упреки главный врач станции “Скорой помощи”.
Уголовный кодекс предусматривает наказание за неоказание помощи человеку, попавшему в ситуацию, угрожающую его жизни. Прокуратура возбудила уголовное дело. Но мало кто верит, что наказание будет серьезным, если оно вообще будет.
В октябре было нечто подобное в Москве. Только не с бомжом, а с добропорядочной пенсионеркой. Во время телефонного разговора она пожаловалась подруге, что вдруг стало плохо. На следующий день подруга ей перезвонила, но телефон не отвечал. Заподозрив неладное, начала звонить, звать на помощь. Дверь-то железная, самой не взломать. ШЕСТЬ СУТОК она звонила, ходила, писала заявления – в поликлинику, в Московскую службу спасения, в МЧС, в диспетчерскую жилконторы, в отделение милиции, дежурному милиции по округу, дежурному по городу, на “горячую линию” при правительстве Москвы. Никто ее не слушал. В лучшем случае – отсылали в другую инстанцию. Или говорили, что не имеют права ломать дверь: а вдруг хозяйка в гости уехала в другой город? Да и кто платить будет потом за ремонт? Наконец квартиру вскрыли. Обнаружили труп. Патологоанатом вынес заключение: смерть наступила 13-14 октября. А ее подруга подняла тревогу 10 октября утром.
Сотрудникам отдела внутренних дел “Очаково-Матвеевское”, не оказавшим помощь умирающей, объявили выговоры и лишили премии.
Так что и за смерть бомжа вряд ли кого накажут. Ни милиционеров, ни врачей.
В Россию пришла зима. А вместе с ней – смерти бездомных людей на улицах. В Москве в первую же ночь, когда температура опустилась ниже нуля градусов, замерзло девять человек. В теплом Краснодарском крае при температуре плюс 2 градуса – трое. В Хакасии – две женщины, бомжихи.
Все – с немалым содержанием алкоголя в крови. “С наступлением холодов они начинают больше пить водки, - объясняют врачи. – Думают, что согреются. Однако на самом деле алкоголь только расширяет кровеносные сосуды, увеличивая теплоотдачу организма. При этом человек даже не понимает, что замерзает”.
Подъезды наглухо закрыты железными дверями на кодовых замках, в метро не пускают, на стройках и заводах – свирепая охрана. Бомжу в большом городе податься некуда. Тот, кто уснул, согревшись водкой, обречен.
Увидев человека, лежащего на улице, далеко не каждый прохожий вызовет милицию или “скорую помощь”. Не хочется соприкасаться с чужой бедой, несчастье заразно, да и наверняка пьяный, связываться неприятно, некогда...
Возле вокзала в Москве умирала 78-летняя женщина, приехавшая из провинции к родственникам. Здесь ее ограбили, нещадно избили и бросили замерзать на улице. Она кое-как добралась до здания вокзала и лежала там, пока на нее не натолкнулись волонтеры из движения “Друзья на улице”. Через два дня умерла в больнице.
В Краснодаре по дороге на работу, на автобусной остановке, отставному офицеру, ветерану Афганской войны. стало плохо с сердцем. Он лег на скамейку и потерял сознание. Так и лежал два часа под снегопадом, пока его не увидела соседка. Но “скорая помощь” уже не успела, он умер от сердечной недостаточности по пути в больницу. А ведь он на бродягу совсем не был похож.
К бомжам же у большинства врачей неотложки отношение совершенно определенное. Волонтеры из общественных организаций говорят, что это “русская рулетка”. И советуют при вызове “скорой помощи” не сообщать, что это бомж. Иначе могут не приехать.
Ночлежки всей Москвы способны принять только полторы тысячи бездомных. Причём до последнего времени туда брали только москвичей. Иногородним же давали от ворот поворот. А три четверти бомжей в Москве – приезжие, общим числом примерно 100 тысяч. Правда, в этом году вышел приказ принимать всех, но мест-то все равно не хватает.
Помогают несчастным бродяжкам общественники из организаций “Курский вокзал. Бездомные дети” и “Друзья на улице” в меру своих незначительных сил и средств. Московские милиционеры за одну ночь подобрали и доставили в больницы двадцать замерзающих на улице. Круглосуточно колесит по окрестностям вокзалов столицы автобус Московской епархии с горячей едой, питьем, медикаментами, тремя врачами. “Большинству из этих людей некуда идти. Мы постоянно с ними сталкиваемся...”, - говорит дьякон Олег Вышинский.
Россия – страна большая и холодная. Бомжей в ней, по данным МВД, - более четырех миллионов. Каждый год замерзает до пяти тысяч человек. Новые ночлежки почти не строят. Потому что и здесь бюрократические игры. Создавать странноприимные дома – значит официально признавать, что у нас миллионы бродяг, обездоленных.
Тут ведь и прямая связь с только что принятыми законами. Например, по новому Жилищному кодексу собственник квартиры может выкинуть на улицу любого человека, вплоть до разведенной жены с детьми. Чему немало свидетельств. Не говоря уже о выпивающем племяннике или зяте. Падающего – подтолкни, дальше он сам покатится.
Есть среди бомжей и жильцы некогда ведомственных общежитий, несколько раз проданных и перепроданных вместе с людьми. Новые хозяева делают круглые глаза: мы покупали здание, а про людей знать не знаем. Приглашают судебных приставов, милицию – и выселяют.
В начале года министерство внутренних дел предлагало вернуть в Уголовный кодекс статью о бродяжничестве, отмененную 15 лет назад. При этом представитель МВД заметил, что уголовное наказание за бродяжничество спасет немало жизней — в тюрьме бездомные получат как минимум кров и пищу.
Дойдет ли такого рода благотворительность до Госдумы и воплотится ли в закон - еще неизвестно. Пока же власть озабочена соблюдением конституционного права бомжей избирать и быть избранным в парламент. В двенадцати крупных городах страны, начиная с Москвы и Петербурга, открываются специальные избирательные участки для бродяг - для отправления гражданского долга. В целях повышения явки 2 декабря. О том, что принятый нынешним парламентом Жилищный кодекс лишил людей права на жилье, закрепленного еще в сталинской Конституции, при этом не говорят.
Москва


comments (Total: 2)

сегодня видела как сотрудник метрополитена в форме, выгнал на мороз бомжа. так тихонько подошел, тихонько сказал что-то, пальчик тихонько на выход указал...выпроводил-таки "вежливый человечек"... ст.метро Площадь Восстания, где выход на Невский.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Hi man.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir