ОТКУДА ДРОВИШКИ?

В мире
№47 (605)

Считать чужие деньги – увлекательное занятие, особенно для рядового российского гражданина. Считать – и удивляться. Тем более в избирательную кампанию, когда вынуждены приоткрыть завесу над своими доходами-зарплатами не просто богатые люди, а политики, соискатели народного доверия.
Наверно, интереснее всех сейчас жителям Самарской области. Их губернатор Владимир Артяков, главный по области кандидат от “Единой России”, оказался самым богатым кандидатом в депутаты Государственной думы по всей стране. Его доход в 2006 году составил 1 миллиард 433 миллиона 221 тысячу рублей. То есть 57 миллионов 330 тысяч долларов.
Но у губернаторов таких зарплат не бывает. И не может быть.
Секрет в том, что губернатором Артяков стал недавно. А в 2006 году работал главой автозавода в Тольятти. Того самого, который выпускал культовые для советского человека легковые автомобили “Жигули”, они же “Лада”. Он пришел туда в 2005 году с новой командой, проработал один год – и заработал сразу 57,33 миллиона долларов.
Нет, объясняют его агитаторы, - это общий доход. А какая тогда зарплата? Не говорят. Зарплаты руководителей – военная тайна. Как-то член совета директоров “Газпрома”, представитель миноритарных акционеров, возмущался: “Мне, члену совета директоров, не дают информацию по зарплатам высшего руководящего звена!” А в Самаре общественность до прокуратуры дошла, и та ей ответила, что в сокрытии размера зарплаты никакого нарушения закона нет.
По поводу заводского жалованья Артякова по Самаре ходят слухи, распространенные газетой “Ведомости”, – 130 тысяч долларов в месяц. Средняя зарплата на автозаводе – 400 долларов. Значит, артяковское жалованье выше среднего в 325 раз? – ахают самарцы.
Всем памятна недавняя забастовка автовазовцев с требованием повысить зарплату до тысячи долларов. Тут на них обрушилась вся пресса страны: “Ребята, вы с конвейера выпускаете ведра с гайками, а требуете зарплаты, как рабочие российского “Форда”.
Наверно, справедливо. Завод в кризисе. Производство сокращается. А когда Россия станет членом Всемирной торговой организации, то “жигули-лады” никто из россиян вообще покупать не будет. Не выдержат конкуренции ни по цене, ни тем более по качеству. Глава Федерального агентства по промышленности Борис Алешин говорит, что для реанимации Автоваза надо выделить 5 миллиардов долларов из государственной казны.
Но если положение критическое, то почему тогда главный работник завода получает фантастически высокую зарплату?
Наверно, ответа самарцы не получат. В лучшем случае им скажут, что 130 тысяч долларов в месяц – выдумка злопыхателей. Да, конечно, безумные деньги. Но если поделить общий доход Артякова в 57 миллионов 330 тысяч на число месяцев в году, то будет аж 4 миллиона 777 тысяч 500 долларов. В месяц.
Откуда такие дровишки?
Говорят, доходы от акций. От каких – тоже неизвестно.
Эти вопросы можно было бы задать Владимиру Артякову во время дебатов на федеральных и самарских каналах телевидения, но “Единая Россия” от участия в дебатах отказалась. Оказывается, по закону можно.
Сам Владимир Артяков никогда бизнесом не занимался. С 2000 года – заместитель руководителя “Рособоронэкспорта”. Мощная организация, масштаб доходов от продажи оружия общеизвестен. Но ведь контора государственная, и зарплаты, как бы высоки ни были, - государственные.
А государство, оно ведь контролирует бизнес. Особенно если имеет долю в акциях. Контроль возложен на конкретных людей из федеральных органов, из губернских и городских администраций. Они являются членами правлений, советов директоров и т.п. Но когда депутаты от партии “Яблоко” в Московской городской думе настаивали на опубликовании данных, кто что “курирует” и у кого какой доход, вся Мосгордума, состоящая из “Единой России”, с возмущением отклонила “провокационное” предложение.
Теперь понятно, почему российская молодежь сменила приоритеты. Раньше рвались в космонавты, в летчики, в моряки, в журналисты. Потом – в бизнесмены. И вдруг... Опрос нынешнего года показал, что большинство юношей и девушек желают реализовать себя в романтической профессии государственного служащего. Каким-то непонятным образом в юные умы и сердца вошло убеждение, что на скромной госслужбе можно иметь такие же деньги, как и в бизнесе. И при этом – без всякой головной боли и предпринимательской вечной нервотрепки.
Хотя иногда и государственным служащим приходится тяжело. Как нынче тем же губернаторам. От них требуют небывалой победы “Единой России” на парламентских выборах. Потому что кремлевские политтехнологи угодили в собственную ловушку.
Поскольку действующий президент Владимир Путин идет первым номером в списке партии “Единая Россия”, то вся агитация строится на том, что народ будет голосовать не за “Единую Россию”, а за Путина. Мол, предстоящие думские выборы есть некий референдум за или против Путина. Вроде бы ход сильный. Но теперь в Кремле испугались, что результат может быть ниже, чем на президентских выборах 2004 года, когда Путин получил 71,3 процента голосов. Если сейчас окажется меньше, то это позор и провал, это будет выглядеть как потеря популярности Путина.
И начался непрерывный инструктаж губернаторов - организовать и обеспечить!
Но как? Любой самый популярный человек, долго занимая высокий пост, с течением времени теряет долю популярности. А уж тем более если он не сам по себе, отдельный и непогрешимый, а связан с партией.
И теперь перед главами регионов стоит непосильная задача.
“Хорошо тем из них, у кого в 2004 году было 50, 60 или даже 70 процентов голосов, - говорит координатор думской фракции КПРФ Сергей Решульский. - А что делать тем, у кого уже тогда было за 90, как в моем родном Дагестане? Им что, надо действительно доводить цифру до 100 процентов? Я вообще-то уже предупредил чиновников у себя в регионе – осторожнее, не проскочите до 105 процентов...”
В 2004 году Владимир Путин набрал более 90 процентов голосов в Башкирии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Мордовии и Чечне. Рекорд установила Ингушетия - 98,18 процента!
А в Самарской области – 64 процента. Вроде бы есть куда расти. Но самарский новоявленный губернатор Владимир Артяков с годовой зарплатой в 57,33 миллиона долларов в очень сложном положении. Ведь ему надо убедить всех, что, голосуя за него как за лидера местной “Единой России”, народ тем самым будет голосовать за Владимира Путина.
Большие деньги, они иногда мешают.
Москва


comments (Total: 5)

Не надо про Китай и про Америку! Разберитесь "про себя"! Вам надули новый пузырь, известный под названием "культ личности". Легенда о мудром правлении Путина создана им самим и его подельниками с единственной целью - удержать власть, вопреки всем нормам Конституции. Для этого собран весь ресурс государства - силовики, живущие на ваши налоговые деньги и дерущие плюс к тому взятки с вас же; ТВ, радио, газеты, поющие с голоса цепких выскочек у власти; вся казна государства, от которой отщипываются крохи на подачки своим прислужникам...
А в чём они преуспели за восемь лет? Выстроили вертикаль власти, когда никто, кроме Путина, ничего не решает? Надрали
от народного достояния сверхвеликие собственные состояния? Вернули всю мерзость сталинских приёмов управления? Перессорились со всеми странами мира, кроме Кореи, Ирана,Венесуэллы и Кубы? Даже между собой устроили бесстыдную грызню за места у кормушки, за право торговать наркотиками.
Задумайтесь, почему они уклоняются от прямой полемики со своими политическими противниками? Почему они участвуют только в инсценировках со специально подобранными несмышлёнышами?
Всё это видимое благополучие рухнет в один миг, когда лопнет терпение у серьёзных дядь, а они откроют тайны зарубежных сейфов с капиталами ваших любимых вождей.
Вот будет смеху! Сквозь кровавые слёзы...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это ваш приговор: "Нет в стране десятков или сотен талантливых... " ?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что вам всем Путин покоя не дает? Приехали в Штаты, живете здесь и обсудите где Буш взял столько денег на войну( ну это понятно) и кто и когда эти деньги отдавать будет? Мы-то здесь на эти денежки жить должны, а в России рубли и пусть они их сами считают. Не дай, рассоримся мы с Китаем и что? У них долларов пожалуй не меньше, чем у нас здесь.И купят они Америку за долги.

Путин нормальный мужик и каждый в этой обстановке делал бы то же самое. Нет в стране десятков или сотен талантливых... Это либо крикуны, которым любой руководитель будет или либерал, или диктатор, либо бывшие номенклатурные. Но любой будет воровать. Прямо ли, через кого-то, но будет. Нищета-с. Нет поколений богатых, образованных людей.Нынешняя элита это воры, нахапавшие из мутной воды. Те, кто был у кормушки, когда она прохудилась. Начиная от б. премьер-министра Черномырдина, сидельца Миши, политэмигранта Березовского, губернатора Чукотки и т.д. И их дети и внуки будут иметь воровские гены, а вот потом,через несколько поколений когда их разбавят, то кто-то способный и появится.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Юрий Щекочихин ещё при СССР в статьях "Лев готовится к прыжку" и "Лев прыгнул" писал, что погибель империи наступит, когда пирамида власти срастётся с пирамидой преступного мира. СССР рухнул. А сегодня и Россия получила такой же уродливый гибрид, названный Путиным вертикалью власти. Мелким жуликам в правительстве СССР и ЦК КПСС в самых смелых мечтах не представлялись объёмы хищений нынешних властителей - гребут под себя целые отрасли, узурпируют (вопреки Конституции) власть. Например, вице-премьеры возглавляют Советы директоров гигантских корпораций. Когда же отправлять свои служебные функции, если отрасль требует соответствующих затрат времени, энергии! Выскочки занимают по несколько узловых постов у кормила власти. И чтобы скинуть эту банду, необходимо всего ничего - прозрение избирателей. Недавняя истерика Путина перед своими сторонниками показала неприкрытый страх президента перед возможной в ближайшее время ревизией казны. Потому он и цепляется за власть, что страх возмездия за годы преступного правления для него выше Закона. Вот что следует понять российским гражданам. Клоунада вокруг "поддержки" Путина имеет целью доказать, что на 140 миллионов граждан России есть всего один, способный управлять страной. Полная ерунда! В стране десятки, если не сотни талантливых личностей, которым по силам более успешное, более честное, более продуктивное для народа президентство. И тысячи менеджеров, способных сменить вороватую шайку Путина на правительство истинных патриотов страны и радетелей народного блага.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Юрий Щекочихин ещё при СССР в статьях "Лев готовится к прыжку" и "Лев прыгнул" писал, что погибель империи наступит, когда пирамида власти срастётся с пирамидой преступного мира. СССР рухнул. А сегодня и Россия получила такой же уродливый гибрид, названный Путиным вертикалью власти. Мелким жуликам в правительстве СССР и ЦК КПСС в самых смелых мечтах не представлялись объёмы хищений нынешних властителей - гребут под себя целые отрасли, узурпируют (вопреки Конституции) власть. Например, вице-премьеры возглавляют Советы директоров гигантских корпораций. Когда же отправлять свои служебные функции, если отрасль требует соответствующих затрат времени, энергии! Выскочки занимают по несколько узловых постов у кормила власти. И чтобы скинуть эту банду, необходимо всего ничего - прозрение избирателей. Недавняя истерика Путина перед своими сторонниками показала неприкрытый страх президента перед возможной в ближайшее время ревизией казны. Потому он и цепляется за власть, что страх возмездия за годы преступного правления для него выше Закона. Вот что следует понять российским гражданам. Клоунада вокруг "поддержки" Путина имеет целью доказать, что на 140 миллионов граждан России есть всего один, способный управлять страной. Полная ерунда! В стране десятки, если не сотни талантливых личностей, которым по силам более успешное, более честное, более продуктивное для народа президентство. И тысячи менеджеров, способных сменить вороватую шайку Путина на правительство истинных патриотов страны и радетелей народного блага.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir