Эх, дороги...

В мире
№47 (605)

Да, дороги... Дороги, которые мы выбираем, тщательно обдумывая решение, и дороги, на которые мы сворачиваем не задумываясь. В переносном и прямом смысле.
Как писал О. Генри, мы сами в ответе за то, какую дорогу для себя выбираем. Это актуально до сих пор, а в Израиле - вдвойне: выбрав не ту дорогу, вы рискуете оказаться на территории палестинской автономии. И тогда – да поможет вам Бог.
В конце прошлой недели израильский гражданин по ошибке оказался именно там - в районе Хеврона. Палестинская служба безопасности, демонстрирующая сейчас свою приверженность процессу мирного урегулирования, проводимому Махмудом Аббасом, сообщила об этом своим израильским коллегам, и армейское подразделение, прибыв на территорию автономии, вывезла израильтянина из опасного района целым и невредимым. Несколько месяцев назад нечто подобное произошло с израильским офицером. Сам он не пострадал, но потерял автомобиль, который был сожжен палестинской толпой. Такие счастливые случаи встречаются не каждый день. В конце октября, например, израильский солдат был ранен в результате теракта у въезда в Ариэль, а в ночь с понедельника на вторник был убит израильтянин в результате обстрела палестинскими террористами его автомобиля неподалеку от одной из арабских деревень, расположенной между двумя еврейскими поселениями.
Одним из главных требований, предъявляемых Израилем палестинцам в качестве непременного условия для дальнейших переговоров о мирном разрешении конфликта и создания палестинского государства, является пункт плана «Дорожная карта», предусматривающий полное прекращение террора со стороны палестинцев. Без этого нет никакого смысла вести переговоры. И Махмуд Аббас согласен с этим требованием. Он даже утверждает, что многое для этого уже сделано. Действительно, в последнее время палестинские силы безопасности арестовали многих террористов, объявленных Израилем в розыск. Но все они – члены террористической организации ХАМАС, с которой Аббас и без того на ножах. Так что, ликвидируя инфраструктуру ХАМАСа, он решает сразу две задачи – демонстрирует Израилю свое желание выполнить один из пунктов «Дорожной карты» и ликвидировать соперника. Что же касается членов подконтрольной Аббасу организации ФАТХ, то с ее боевиками Аббас справиться не может. Он просто не в состоянии даже разоружить этих боевиков, не говоря уже о том, чтобы арестовать тех, кто продолжает террористическую деятельность. Положение осложняется еще и тем, что ответственность за теракты, как правило, берут на себя члены якобы вновь возникающих «бригад», «армий» и «командований», будто бы отколовшихся от ФАТХа.
А может быть, в этом есть определенная доля истины? О дисциплине в полубандитских палестинских формированиях говорить не приходится. Может быть, команды Аббаса, передаваемые по цепочкам бригад и армий, дойдя до ошалевших от безнаказанности рядовых борцов с сионистскими захватчиками, просто теряют силу? Подозревая нечто подобное, Израиль старается минимизировать даже мимолетные контакты израильтян с жителями палестинских деревень на территории Иудеи и Самарии – устанавливает блок-посты, контрольно-пропускные пункты, пытается даже развести потоки автомобильного транспорта палестинцев и израильтян там, где это возможно.
Давно сказано: тот, кто хочет сделать что-то, ищет способ, тот, кто не хочет - ищет причину. О том, что делают израильтяне, я уже рассказал. Теперь о том, какие причины ищут палестинцы для того, чтобы все оставалось по-старому.
Вот один из примеров. Четвертого ноября около арабской деревни Хирбат аль-Мисбах палестинцы провели демонстрацию против «Дороги апартеида», как они называют трассу Иерусалим – Модиин. Развернув лозунги с надписью «Апартеид жив», арабы пытались перекрыть дорогу.
Что вызвало их недовольство? То, что упомянутая трасса, являющаяся границей между палестинской территорией и еврейским поселенческим блоком, в который входит и Модиин, считается запретной для транспорта палестинцев. По тем причинам, которые я уже описывал. Впрочем, как сообщил журналистам очевидец, один из демонстрантов признался, что ездил по этой трассе за день до акции протеста. На вопрос «Зачем же он тогда участвует в демонстрации?», палестинец ответил, что его об этом попросили.
Арабов в их протестах по поводу разведения транспорта палестинцев и израильтян по разным трассам поддерживают израильские левые, которые так же, как и их палестинские братья, проводят параллель между Израилем и ЮАР времен апартеида. Одна из правозащитных организаций, например, сообщает в своем отчете о том, что «при проезде по значительной части дорог в Иудее и Самарии первостепенное значение имеет национальность водителя». Имея в виду запрет для палестинцев, эта организация умалчивает о том, что, кроме таких дорог, на палестинских территориях существуют и трассы, на которых запрещено движение израильского транспорта, кроме военного.
Признавая же тот факт, что подобное положение возникло в связи с «ситуацией в сфере безопасности», правозащитники в своем отчете не расшифровывают это понятие, не приводят также данных о количестве израильтян, погибших при нападениях на дорогах.
Сравнение Израиля с ЮАР времен апартеида, конечно же, неправомерно. Израиль ограничивает контакты между жителями собственно Израиля вместе с израильскими поселениями на территории Иудеи и Самарии, исконных, кстати, еврейских земель, и жителями палестинской автономии, то есть фактически - между гражданами соседних государств. Даже при условии добрососедских отношений между соседними странами это нормальная практика. В условиях же непрекращающегося террора (даже «самодеятельного», не санкционированного руководителями автономии, как это происходит в последнее время) иного просто нельзя и представить, так как, в отличие от культивируемого среди палестинских арабов культа «мученичества», в Израиле, даже в военное время, жизнь и безопасность каждого человека ценятся превыше всего.
В ЮАР действительно существовала законодательно регламентированная практика раздельного проживания белого и черного населения в пределах одного государства. Это и называлось апартеидом. Однако то, что происходит в ЮАР теперь, вполне можно назвать апартеидом наоборот. Я чуть не написал, что тем, кто хотел бы в этом убедиться, стоит поехать в ЮАР, но во время вспомнил о том, что побывавшие в победившей апартеид стране люди не советуют этого делать – там очень опасно.
Но мы отвлеклись. Кто же еще недоволен политикой Израиля в сфере безопасности? Как ни странно, это ООН, вернее, агентство этой организации по помощи палестинским беженцам БАПОР. Если же быть ещё точнее - недовольна действиями Израиля руководитель этого агентства Карен Абу Заяд, подвергшая недавно резкой критике план Израиля по реорганизации системы пограничных переходов между Израилем и автономией, имеющий целью облегчение и упрощение процедур прохождения людей и товаров через границу. Карен Абу Заяд заявила буквально следующее: «Коварные планы Израиля угрожают задушить всякую экономическую активность и торговлю между городами и деревнями Западного берега».
Вас не удивило, читатель, что сотрудник специализированного агентства ООН выражается в духе пропаганды ХАМАСа? Удивляться, однако, не следует. БАПОР представляет собой уникальное явление в истории ООН. Эта организация оказалась, практически, инкорпорированной в то сообщество, содействовать которому она предназначена. БАПОР набирает работников среди самих беженцев, что противоречит общему для международных агентств принципу отказа от крупного набора сотрудников из рядов населения, которому они служат. Этого не делает ни одно другое агентство ООН. Все они сохраняют дистанцию между собой и теми, кого они обслуживают.
Неудивительно, что БАПОР в текущем году столкнется с дефицитом бюджета в размере двухсот миллионов долларов, потому что тратит деньги не только на гуманитарные проекты, а и на содержание громадного штата, состоящего почти из пяти тысяч работников в Иудее и Самарии и десяти тысяч - в секторе Газа.
Я уже не говорю о том, что среди этих пятнадцати тысяч оплачиваемых международным сообществом палестинцев в разное время были выявлены и производители оружия, и пропагандисты, и явные террористы.
Впрочем, к теме нашего разговора БАПОР имеет отношение лишь постольку, поскольку руководитель этого агентства недовольна контрольно-пропускными пунктами, действующими на дорогах между автономией и Израилем. Что же касается дорог, расположенных на территории самой автономии, то армия Израиля планирует оборудовать основные из них, по которым имеют право ездить и израильтяне, камерами наблюдения и аварийными кнопками. Это техническое решение должно снизить опасность в виде многочисленных попыток похищения израильтян, которые предпринимают палестинские террористы. Несмотря на высокую стоимость проекта (около пятисот тысяч долларов), армия не видит иной возможности обезопасить молодых поселенцев, проживающих в Иудее и Самарии, привыкших путешествовать автостопом.
Говорят, что до второй интифады автостоп был вполне безопасным способом перемещения, которым пользовались в равной мере и евреи, и арабы. Это, на мой взгляд, еще один аргумент в пользу того, что дорогу надо выбирать обдуманно. Палестинцы же свернули на путь конфронтации, которая никому не принесла пользы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir