ИТОГИ КОНКУРСА ШАШИСТОВ (РБ, 38-42)

Спорт
№47 (605)

Обладателями главного приза стали Юрий БУГАЁВ и Михаил РАТУШ (оба – Бруклин, Нью-Йорк), Петр ЗВАРДОН (Чехия) и Сергей КУРОПАТОВ (С.-Петербург). В их адрес выслана новая книга мастера спорта по шашечной композиции Михаила Цветова “ГРАНИ ТВОРЧЕСТВА”, Израиль, 2006. В качестве утешительных призов новинками художественной литературы отмечены Виктор ГРИНБЕРГ, Балтимор, и Аркадий Авербух, Бат-Яам, Израиль. Благодарим всех, кто принял участие в конкурсе, и надеемся, что в следующем соревновании конкуренция будет еще более острая, а призы – не менее интересными.
5 МИНУТ
НА ДИАГРАММУ
Позиция на диаграмме относится к английской разновидности шашечной игры (так называемому чекерсу), которая по сравнению с другими широко известными системами (стоклеточными, бразильскими, русскими и др. шашками) имеет существенное преимущество, состоящее в том, что в 99% случаев наличие лишней шашки обеспечивает сильнейшей стороне выигрыш.

В позиции на диаграмме выигрыш достигается в несколько ходов. Задача состоит в том, чтобы найти четкий план, позволяющий белым осуществить комбинационный удар с поля d2 на d8, выигрывая при этом дамку.

Убедиться в правильности решения можно, заглянув в наше «Бюро самопроверки»
БЮРО САМОПРОВЕРКИ
1.еf2 ef4 2.fg3 fe5 3. c3-d2 (созданы двойные угрозы)
3... gf4 4.gf2 gxe3 5.hg3 fxh2 6.dxd8, оставаясь с лишней дамкой


comments (Total: 1)


Хорошая комбтнация, но лучше было не приводить решения.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir