НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ

Спорт
№47 (605)

Авиньон, небольшой городок на юге Франции, некоторые особо подверженные романтике историки называют до сих пор «городом церквей, колоколов, городом-крепостью и даже городом Пап», поскольку до XIV века это была католическая столица мира.
С 27 октября по 2 ноября здесь состоялся очередной чемпионат Европы по международным шашкам среди ветеранов.
13 стран Старого Света представляли 34 участника. К числу ветеранов спорта в этом году относились все, кто родился до 31 декабря 1957 год. Среди участников были опытные ветераны, чемпионы Европы прошлых лет: Лаймонис Залитис (Латвия), Фрэнк Тиир и П.Ван дер Стар (оба – Голландия), Анатолй Петухов (Россия). Немало известных в прошлом мастеров, некоторые из них сменили свои прежние адреса: бывший харьковчанин Александр Блейхер сегодня живет в Германии, так же как и молдаванин Рафаил Здоровяк. Приятно было видеть среди участников имена моих старых добрых знакомых: международного арбитра Ивана Шовкопляса (Луганск), участника чемпионатов СССР, доктора технических наук Александра Раца (С.-Петербург) и заслуженного тренера России Юрия Лебедева (Н. Новгород).

Итоги чемпионата:
1.Эдвард Бужинский (Литва) – 14 очков из 18 возможных.
2.Ф.Тиир – 14 (по дополнительным коэффициентам уступил чемпиону).
3.П.Ван дер Стар – 13 (серебряный и бронзовый призеры – оба представители Голландии).
Новый чемпион показал стабильную игру (5 побед и 4 ничьи). Очень важную в спортивном отношении партию ему удалось выиграть в предпоследнем туре у опытного мастера А.Напреенкова. Глядя на фото Эдварда Бужинского, вспомнил я Артура Юсупова, одного из героев нашего репортажа “И ВНОВЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОЙ ... “ ( РБ, 37). Допускаю, что между этими гроссмейстерами есть немало различий, ну хотя бы то, что они предпочитают игры на разных досках, но в одном, на мой взгляд, они как бы похожи: Артур Юсупов – соавтор нескольких книг своего тренера Марка Дворецкого, Эдвард Бужинский – автор учебника по стоклеточным шашкам, написанного совместно со своим тренером Яковом Шаусом.

В группе с 4-го по 7-е место с 11 очками два Александра – Блейхер (Германия) и Рац (Россия). Места с 8-го по 16-е разделили сразу 9 человек, среди них оказались россияне Андрей Напреенков, Анатолий Петухов, Солик Гершт и латыш Лаймонис Залитис, у всех - по 10 очков.
Самой большой неожиданностью было участие в чемпионате одного из главных победителей нашего юбилейного конкурса, 65-летнего россиянина Сергея Куропатова. С 8 очками он оказался в группе разделивших места с 22-го по 28-е.
Позиция на диаграмме из партии 6-го тура С.Куропатова с бельгийцем Д.Мюллером. Ход черных. Они опрометчиво решили воспользоваться правилом большинства для прорыва в дамки

1... 26-31?, но после 2.23х3 31х42 3.29-23 20х18 4.3х47, видимо, горько пожалели о содеянном.
На первый взгляд позиция черных внушает опасения. Если сыграть 1... 8-12, то после 2.40-34 скоро действительно придется сдаться. Но есть свет в конце туннеля! И я верю, что позиция черных совсем уж не безнадежна. Предлагаю в этом убедиться самостоятельно. Лучшие анализы будут представлены на суд читателей.
А вообще, по моему глубокому убеждению, в турнире ветеранов проигравших быть не может. Именно здесь наиболее понятным становится Олимпийский принцип: главное – не победа, а участие!


comments (Total: 1)


Мне кажется, что в позиции на диаграмме черные должны были просто отойти и там у ни х много шансов на спасение. Игра не очень сложная. Ошибку, которую допустили черные, можно объяснить только переутомлением.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir