Чужой в доме

Америка
№47 (605)

«Не пускайте в дом незнакомых людей», - предостерегают различные буклеты, посвящённые мерам защиты жилья американцев от грабителей, мошенников и других преступных элементов. Их рассылают городские службы и всякого рода некоммерческие организации. Но, к сожалению, практически нигде не говорится о том, что опасный человек может проникнуть в жилище с нашего же согласия. Им может оказаться экстерминатор, хаускиппер, бебиситер,  работник службы  коммунального хозяйства да и вообще представитель любой другой профессии.
Практически каждый день в Соединённых Штатах происходят случаи, когда визит вышеупомянутого специалиста оборачивается настоящей трагедией. Ньюйоркцы хорошо помнят инцидент, произошедший в Квинсе несколько лет назад. Тогда 56-летняя хаускипер Джоан Миллер украла у 93-летней женщины, к которой приходила убирать, $430 тысяч наличными. Причём добродушная старушка, копившая деньги едва ли не всю свою жизнь, поначалу не заметила пропажи. Миллер без опаски тратила десятки тысяч направо и налево, не забывая регулярно получать зарплату – $7.25 в час. Быстро сообразив, что преступление сойдет ей с рук, Джоан решила пойти ещё дальше и решила переписать квартиру одинокой пенсионерки на своё имя.
Мошенничество раскрылось совершенно случайно, когда владелице квартиры неожиданно позвонил нотариус и поинтересовался, не передумала ли она переписывать свою квартиру на Джоан Миллер. После длительного судебного процесса последняя получила 15 лет тюрьмы.
В прошлом месяце 77-летняя жительница Джексонвиля (штат Флорида) Тереза Бонингтон обнаружила, что с её счёта пропали $44 тысячи. «Я уже несколько лет не пользовалась счётом самостоятельно из-за плохого зрения, - говорила она сквозь слёзы полицейским. –  Все чеки выписывала хоуматтендент, я лишь ставила на них свою подпись».
Оказалось, что хоуматтендент на протяжении четырёх лет подсовывала Бонингтон не только чеки на оплату коммунальных услуг, но и с чистой графой «Pay to the Order of...», куда позднее вписывала своё имя. Таким образом деньги, доставшиеся пожилой женщине от покойного мужа, перекочевывали в карман нечистой на руку хоуматтендент.
Подобных случаев – тысячи. В Джорджии судят хаускипера за кражу нескольких раритетных книг. В Айове предстал перед судом электрик, угнавший автомобиль одного из своих клиентов (ключи он прихватил во время ремонта). В Калифорнии регулярно ловят супервайзеров, ворующих ценные вещи жильцов –  от 25-центовых монет до антикварной мебели.
«В нашей стране проживает более 200 тысяч клептоманов, - говорит профессор Роберт Хэммонд, автор многих научных статей, связанных с психологией воровства. – В основном это законопослушные люди, которые работают, платят налоги, но  при этом регулярно что-нибудь воруют».
В городе Финикс (штат Аризона) в 2005 году были оправданы сразу четыре религиозных деятеля, ходившие по домам и пропагандировавшие своё учение. Они могли незаметно украсть из коридора ложку для обуви, оставленную сумочку, сотовый телефон и даже один-единственный ботинок. Объяснить причину кражи они не могли из-за своей психологической тяги к воровству.
«После разговора с религиозным агитатором я заметила, что из коридора пропала стопка писем, - вспоминает одна из пострадавших, Дайан Макенрой. – Когда я позвонила в полицию, диспетчер лишь рассмеялась, поинтересовавшись, зачем проповеднику нужны чужие письма?»
Письма Макенрой нашлись несколько месяцев спустя, когда клептоман погорел на более крупной краже. Учитывая его тягу к воровству, приговор суда был более чем мягким – принудительное прослушивание лекций о вреде воровства и запрет ходить по квартирам.
Вышеупомянутый профессор Роберт Хэммонд отмечает, что зачастую люди обнаруживают пропажу из квартиры спустя долгие месяцы, а то и годы: «Каждый человек рано или поздно начинает искать какую-нибудь ценную вещь, ломая голову над тем, куда она могла запропаститься. На самом деле есть только два варианта её исчезновения: либо вещь украли, либо вы выбросили её вместе с мусором».
Один мой приятель, живущий на Кони-Айленде, рассказал, как однажды экстерминатор украл из его кошелька $40 и метрокарту. «Он намеренно не взял все мои деньги в расчёте на то, что из-за такой суммы я не буду звонить в полицию, - вспоминает приятель. – Я сам виноват, что оставил кошелёк на видном месте».
Ещё один интересный пример. Семья из Сакраменто (Калифорния) после переезда не досчиталась нескольких коробок с сервизом и эксклюзивного гарнитура. Представители компании никак не отреагировали на жалобу своих клиентов, пояснив, что «им не был предоставлен точный перечень перевозимых вещей».
Каково же было удивление потерпевших, когда они обнаружили свой гарнитур на одном из интернет-аукционов! Позднее выяснилось, что нынешний владелец мебели купил её за бесценок прямо на улице «у парней, продававших всякую всячину», и решил выгодно его перепродать.
Приглашение в дом чужого человека может обернуться не только кражей, но и гораздо более серьёзными преступлениями. Например, в городке Гэмборг (штат Монтана) 45-летний Бернард Джонсон проникал в дома под видом социального работника, ведущего «важное федеральное социологическое исследование». Ничего не подозревавшие жители пускали Джонсона в свои жилища. Далее преступник связывал своих жертв, запирал их в кладовке и медленно обыскивал дом на наличие ценных вещей. Одна из жертв Джонсона, так и не дождавшись помощи, умерла в кладовке. Её тело обнаружили соседи лишь несколько дней спустя, почувствовав неприятный запах.
«Если вы регулярно обращаетесь к услугам специалистов на дому, то заведите надёжный сейф или тайник, о котором никто, кроме вас, не будет знать, - говорит житель Оклахомы Джейсон Голд, лишившийся $4 тысяч наличными после визита работников «скорой помощи» (!) – Никто не застрахован от неожиданного воровства, поэтому будьте всегда начеку».
Голда спасло то, что в его квартире были установлены видеокамеры. Он документально смог подтвердить, что медработник сначала вынес его на носилках, а потом вернулся обратно, чтобы проверить содержимое шкафов.
Независимые исследования Ассоциации по защите потребителей (Consumer Protection Association) показали, что больше всего жители не доверяют бебиситерам и, как ни странно, установщикам крупногабаритной техники (плиты, стиральные машины, кондиционеры). Неудивительно, что в интернете огромной популярностью пользуются так называемые Nanny Cameras – скрытые камеры для наблюдения за нянями. Вот выдержка из рекламной аннотации к товару: «Вы не только узнаете, как бебиситер обращается с вашим ребёнком в ваше отсутствие, но и гарантируете полную безопасность личным вещам».
Напоследок остаётся только посоветовать быть как можно более осторожными с незнакомыми людьми, которые входят в ваш дом.
Во-первых, всегда проверяйте ID и даже демонстративно записывайте его имя и фамилию в блокнот. Во-вторых, не оставляйте на видном месте ценных вещей. Если специалист пришёл неожиданно, попросите его подождать за дверью и уберите их подальше с глаз. В-третьих, никогда не реагируйте на просьбу незнакомца, вроде «принести стакан воды», потому что это может оказаться обманным манёвром.
Уж лучше оказаться в глазах посетителя не гостеприимным хозяином ежели  наивной жертвой.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir