ХАМАС, где брат твой, ФАТХ?

В мире
№46 (604)

Вторник, тринадцатое ноября, объявлен в палестинской автономии днем траура по семерым погибшим в секторе Газа, когда боевики ХАМАСа расстреляли организованную движением ФАТХ демонстрацию, посвященную памяти Ясера Арафата. Подобно тому, как библейские Каин и Авель наперебой демонстрировали перед Всевышним свою преданность, что, как известно, кончилось смертоубийством, эти два движения, конкурирующие за право называться единственными представителями интересов палестинских арабов, в этом соревновании не стесняются в средствах, что уже не раз приводило к многочисленным жертвам.

По сообщениям информационных агентств, на митинг собралось более трехсот тысяч человек. За ходом демонстрации наблюдали десятки вооруженных членов ХАМАСа из так называемых исполнительных сил. Как сообщает агентство «Маан», вооруженные хамасовцы разместились также на крышах университета Аль-Азхар, у стен которого проходил митинг.

Сначала ничто, казалось, не предвещало трагедии. Правда, впервые с того момента, когда в июне этого года террористическая группировка ХАМАС совершила в Газе вооруженный переворот, участники демонстрации открыто держали в руках флаги организации ФАТХ, что, видимо, и послужило нагнетанию обстановки. После того как один из лидеров этого движения заявил о том, что эти, реющие над толпой флаги, ясно показывает, чьим оплотом является сектор Газа, между сторонниками движения ФАТХ и исламистами из ХАМАСа начались стычки, вслед за которыми террористы, находившиеся на крышах, открыли огонь по демонстрантам. Несколько десятков человек были ранены, убито семь человек.

В тот же вечер в Газе начались массовые аресты. Боевики террористической организации ХАМАС арестовали не одну сотню членов партии ФАТХ, еще несколько десятков человек были вызваны в офисы исполнительных сил для допросов.

Первый комментарий хамасовского русскоязычного интернет-ресурса «Палестинский информационный центр» появился лишь на следующий день после описываемых событий - примерно в 15 часов по ближневосточному времени. В нем ХАМАС возлагает ответственность «за акты насилия, произошедшие в Газе во время памятных мероприятий в очередную годовщину смерти председателя Арафата», на ФАТХ. Как говорится в этом материале, представитель ХАМАСа обвинил палестинское телевидение, «подчиняющееся режиму в Рамаллахе» (город на территории Иудеи и Самарии, где находится резиденция Аббаса), в том, что оно «исказило факты о событиях в Газе, полностью проигнорировав провокации, совершенные сторонниками ФАТХа».

В комментарии также говорится о том, что «бандиты из ФАТХа напали на палестинских полицейских, которые наблюдали за порядком в районе проведения шествия и открыли по ним стрельбу».

И далее: «Цель у фатховских лидеров в Газе вполне прозрачная: спровоцировать беспорядки, некоторым своим сторонникам размазать по лицу кровь и сопли и в таком виде попозировать перед телекамерами, которые потом, захлебываясь, будут рассказывать всему миру, «как ужасен режим, установленный ХАМАСом в секторе Газы»

В самом конце текста автор не смог скрыть жгучей обиды: «Не выдержали проверки на профессионализм и некоторые российские ТВ-каналы. Так, все репортажи некоего Ивлиева на НТВ были откровенно просионистские».

Арабские партии Израиля осудили действия ХАМАСа. Лидер партии ХАДАШ Мухаммад Бараке заявил, что эта организация «угнетает палестинский народ в Газе, пока Израиль угнетает палестинцев на Западном берегу», и предупредил, что «палестинцы положат конец власти этой банды».

Партия РААМ-ТААЛ, выступив с осуждением беспорядков в Газе, призвала к прекращению междоусобицы в автономии и рекомендовала арабским государствам вмешаться и «положить конец насилию».

Махмуд Аббас, как уже говорилось, объявил на территории автономии траур. А Мухаммед Дахлан, в прошлом один из влиятельнейших людей в секторе Газа, снятый Аббасом со всех постов за то, что ФАТХ без сопротивления уступил ХАМАСу свои позиции в Газе, заявил, что «власть, захваченная ХАМАСом в Газе, в последнее время заметно ослабла». Дахлан, назвавший в июне, во время хамасовского переворота, руководителей этой группировки «ночными ворами», считает также, что произошедшее в понедельник «переполнит чашу терпения палестинского народа так же, как и само существование кровавого движения ХАМАС».

Газета La Stampa под заголовком «Если ХАМАС стреляет по толпе, значит, он уже мертв», опубликовала статью, в которой ее автор пишет: «Убитые и раненые в Газе доказывают, что ХАМАС говорит о диалоге, но хочет лишь укрепить свой халифат». В статье приводятся слова министра иностранных дел и информации автономии о том, что он, готовясь к американскому саммиту в Аннаполисе, рассчитывает на «обезвреживание» ХАМАСа. Министр заявил журналисту следующее:

«Когда так называемое народное правительство открывает огонь по миллиону мирных манифестантов, это означает начало конца. Лидеры ХАМАСа знают, что после государственного переворота в июне этого года они стали более слабыми, что утратили доверие и народную поддержку, изолированы от мира. Кто с ними говорит? Они могут угрожать при помощи пропагандистских фильмов, угрожать блокированием газовых коммуникаций, они могут говорить все, что хотят, но они с трудом контролируют территорию. Они долго не продержатся».

На момент написания этой статьи (вечер вторника) из Москвы не поступило никакой реакции на расстрел демонстрации в Газе. По всему видно, что столь огорчивший репортаж российского телеканала, который никак нельзя заподозрить в антипалестинских взглядах, это и есть молчаливый сигнал Кремля руководителям ХАМАСа, сигнал, который может означать лишь то, что после случившегося рассчитывать на поддержку руководства России исламистам не стоит.

То, что мы наблюдаем, является, несомненно, началом конца правления ХАМАСа в секторе Газа. Независимо от того, сколько недель или месяцев террористам удастся еще продержаться там у власти, крах этого режима предрешен. И это не удивительно. Удивительно другое: каким образом этим людям, я имею в виду предводителей ХАМАСа, удалось в глазах руководителей некоторых стран предстать в образе не просто одного из вооруженных освободительных движений, а в виде легитимных представителей палестинских арабов. Ведь по сравнению с ними даже Ясер Арафат, отец современного террора, смотрится вполне респектабельным политиком.

Впрочем, не нам задумываться о тех, кого ХАМАС обвел вокруг пальца. Нам в Израиле ближе проблемы, с которыми мы можем столкнуться в том случае, если ХАМАС пустится после недавних событий во все тяжкие. А он может это сделать.

Во-первых, для того чтобы отвлечь внимание от совершенного ими, предводители террористов могут инициировать новый виток противостояния с Израилем, во что попытается вовлечь и ФАТХ, ибо ничто так не связывает подельников, как совместно пролитая кровь противника. Такое развитие событий было бы наихудшим из всех возможных, так как наверняка привело бы к боевым действиям израильской армии не только в Газе, но также в Иудее и Самарии.

Второй из возможных вариантов развития событий – обострение борьбы за власть в Газе между ХАМАСом и силами ФАТХа, которые были изгнаны оттуда в июне. Мухаммед Дахлан и другие лидеры движения уже призывают отомстить боевикам ХАМАСа. В случае масштабных столкновений между палестинскими вооруженными силами ФАТХа и отрядами исламистов ХАМАСа, а также преданных ему более мелких группировок Израиль может быть втянут в это противостояние на стороне Аббаса.

Третий вариант представляется в виде продолжения нынешней ситуации – вялотекущее противостояние Газы и Израиля, сопровождающееся более или менее интенсивными ракетными обстрелами территории еврейского государства, в ответ на которые Израиль будет проводить локальные антитеррористические операции. Такая «окопная война» не может длиться долго. Скорее всего, после завершения конференции в Аннаполисе Израиль займет либо Филадельфийский коридор на границе между Египтом и Газой для предотвращения незаконных поставок оружия в сектор, либо предпримет более или менее масштабную операцию по разрушению в Газе инфраструктуры террористов.

Впрочем, есть и еще одна возможность, хотя ее вероятность и представляется очень малой величиной. Хотелось бы представить такую ситуацию, когда Аннаполис придаст необходимый импульс переговорам между Израилем и руководителями автономии, в результате чего перед палестинцами возникнет реальная альтернатива: продолжение террора или практическая работа по созданию собственного государства. Если бы в этом случае палестинцы нашли в себе силы окончательно отвергнуть тупиковый путь, навязанный им некогда Ясером Арафатом, ситуация на Ближнем Востоке могла бы кардинально измениться в лучшую сторону.

Весьма слабые, но все же различимые симптомы, свидетельствующие о том, что такой прогноз имеет право на существование, наблюдаются в Иудее и Самарии. Спустя три месяца после амнистирования некоторого количества палестинских заключенных, службы безопасности Израиля сообщают о положительной динамике - некоторые из боевиков действительно отказались от террора. Террористы, не попавшие в списки амнистированных, чувствуют себя «нежеланными в общественных местах». Когда кто-то из них появляется там, остальные предпочитают покинуть это место.

Наверняка, наблюдая эти изменения в сознании «палестинской улицы», руководители группировки ХАМАС испытывают все больший дискомфорт. Ведь они издавна позиционируют свою организацию в качестве единственной силы, желающей и, более того, имеющей возможность обеспечить своим соплеменникам жизнь не только спокойную, но и достойную. Пример более или менее успешного, пусть и постепенного, сближения позиций руководителей Израиля и автономии, сближения, в результате которого уже вырисовываются некоторые контуры мирного сосуществования евреев и палестинских арабов, перечеркивает все, что ранее было достигнуто хамасовцами в глазах палестинцев.

После всего того, о чем мы здесь размышляли, я позволю себе еще раз повторить, какой вариант развития событий я счел бы наилучшим: если бы тот самый палестинский народ, на который ХАМАС любит ссылаться как на силу, наделившую этих террористов легитимной властью, сверг в Газе правительство мятежников, то историческая ошибка палестинцев была бы исправлена, и они смогли бы начать выстраивать свои отношения с Израилем с чистого листа.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir