Грязная прачечная

Советы специалистов
№46 (604)

Еще совсем недавно можно было рассчитывать на то, что большинство стиральных машин весьма успешно превращает грязные белье и одежду в чистые. Сейчас все обстоит по-другому. Последние испытания, проведенные экспертами журнала Consumer Reports, обнаружили огромные различия в их работе.
В частности, некоторые из них совсем не справились со своей основной задачей, оставив выпачканные образцы почти столь же грязными, какими они были до стирки. Вывод, который сделали специалисты по результатам этого тестирования, вполне однозначный: чтобы получить лучшее качество, сегодня придется потратить на покупку оборудования для домашней прачечной намного больше, чем раньше, - как минимум около тысячи долларов.
Что же произошло? Дело в том, что с января 2007 года Министерство энергетики потребовало, чтобы выпускаемые промышленностью стиральные машины использовали на 21%. Сокращение потребления электроэнергии - цель, которую все искренне поддерживают. Однако некоторые главные компании-изготовители пытаются привести свою продукцию в соответствие с новым энергетическим стандартом самым простым способом - понижением температуры воды для стирки. Такой подход, понятное дело, не может не отражаться на качестве выстиранного белья.
Сегодня большинство стиральных машин с верхней загрузкой получают очень разные оценки за стирку, в том числе и самые низкие, которые когда-либо выставляли специалисты. Например, одна новая модель получила оценку всего в 19 баллов (из 100 возможных) – одну из самых низких, встречавшихся за все годы работы испытательной лаборатории.
Модели с верхней загрузкой без активаторов, часто называемые “высокоэффективными” (“high-efficiency”), работают примерно так же, как машины с передней загрузкой: барабан лишь частично заполняется водой и вращается с очень высокой скоростью. В то время как многие модели с передней загрузкой стирают белье достаточно хорошо, тесты Consumer Reports показали, что эти “high-efficiency” машины имеют более низкую энергетическую эффективность и менее экономно используют воду, чем машины с передней загрузкой.
При этом “высокоэффективные” машины компаний Kenmore и Whirlpool, составляющие значительную часть рынка стиральных машин, оказались менее надежными, чем обычные машины с верхней загрузкой. Стоящие от 900 до 1000 долларов “высокоэффективные” модели с верхней загрузкой столь же дороги, как и машины с передней загрузкой. По всем этим причинам ни одна из моделей с верхней загрузкой не была оценена специалистами журнала достаточно высоко.
Кроме всего вышесказанного, эксперты считают необходимым обратить внимание покупателей на следующее.
Чтобы смягчить шок от повышения цен, фирмы-изготовители ввели в свои новые модели такие специальные режимы работы, как “Постельные принадлежности” и “Активная носка”, которые минимизируют сортировку белья перед стиркой. Whirlpool и Kenmore добавили ряд  аксессуаров вроде ящиков для сбора и хранения белья, которые находятся под стиральной машиной или между стиральной и сушильной машинами, и твердых покрышек, создающих на машинах дополнительную рабочую поверхность.
Еще одно новшество, служащее хотя бы частичным оправданием повышения цен, – улучшенный дизайн. Машины имеют красиво изогнутую переднюю панель, стеклянные крышки, окрашиваются в такие экзотические цвета, как “синяя полночь”, “насыщенный красный” и цвет шампанского. Правда, если ваш бюджет ограничен, вам вряд ли захочется платить лишние сто долларов за какой-нибудь необычный цвет в дополнение к двумстам долларам, которые изготовитель и так берет за покраску.
В ходе проведенных тестов машины с передней загрузкой обычно очень аккуратно обращались со стираемой одеждой, но три модели получили по этому параметру весьма низкую оценку - “удовлетворительно”. Причиной тому были, как правило, более длинные циклы стирки - почти вдвое большие, чем у их конкурентов.
Как выбирать
Заменяйте вашу стиральную или сушильную машину только тогда, когда их ремонт будет стоить больше половины цены примерно такой же новинки. Полученные в Consumer Reports данные по ремонту также показывают, что чаще всего не стоит платить за восстановление любой сушильной машины или стиральной с верхней загрузкой, если эти машины служат уже более шести лет. То же самое можно сказать и в отношении любых стиральных машин с передней загрузкой, проработавших более семи лет.
Подумайте, что для вас важнее – цена или качество стирки. Большинство машин с передней загрузкой превосходит по качеству и эффективности стирки машины с верхней загрузкой. В частности, в них лучше удаляется влага в режиме отжима, что приводит к сокращению времени последующей сушки. Однако их цена - 900 и более долларов, под силу далеко не каждой семье. Поэтому обратите внимание на высокоэффективные машины с верхней загрузкой. Обычно они имеют менее длительные рабочие циклы, но дают посредственное качество стирки. Чтобы компенсировать этот недостаток, следуйте советам, предлагаемым в разделе журнала “Doing It Right”.
Поскольку прачечные комнаты мигрируют все ближе к жилым, их шум и вибрация от машин все больше беспокоят обитателей дома или квартиры. Поэтому ищите наиболее бесшумные машины, а также такие, у которых можно отключить или приглушить сигналы, оповещающие о завершении цикла. Помните, что машины с верхней загрузкой, как правило, шумят в течение всего цикла стирки, а более тихие модели с передней загрузкой издают высокий звук и вибрируют в течение циклов вращения.
Встроенный в машины температурный контроль управляет подачей горячей и холодной воды, создавая нужную температуру для выбранного режима стирки. Автоматические распределители в нужный момент выпускают в воду моющие средства, отбеливатель или кондиционер для ткани.
Все машины с передней загрузкой автоматически устанавливают необходимый уровень воды. Для дополнительных циклов вращения используется мало воды. И вообще для стирки любого белья - очень грязного, нормального, тонкого и самого белого - не требуется больше четырех - пяти циклов стирки.
Хорошо, но не обязательно, иметь машину с керамическим верхом, который является более прочным и стойким к царапинам, чем окрашенная поверхность.
Указанная на желтых ярлыках EnergyGuide ежегодная стоимость потребляемой той или иной моделью энергии может ввести в заблуждение, поскольку при ее расчете не принимается во внимание, сколько воды стиральная машина выжимает из белья. Чем более влажное бельё выходит из машины, тем больше времени и денег  потребуется, чтобы его высушить. Поэтому, несмотря на то, что знак “Energy Star” – лучший критерий оценки эффективности модели, при выборе лучше руководствоваться более детальными рейтингами эффективности, которые можно найти в журнале Consumer Reports.
При покупке машины обязательно проверьте гарантии. Проверьте также, есть ли у вас возможность расширить гарантию изготовителя. За прошлые полтора года многие изготовители сократили гарантийные сроки. Большинство гарантий покрывают теперь лишь отдельные части машин и их обслуживание только в течение года с момента покупки. Однако эксперты не рекомендуют покупать расширенную гарантию. Опыт показывает, что большинство машин обычно не ломается в течение трех лет, а когда они все же выходят из строя, ремонт обходится примерно в ту же сумму, что и расширенная гарантия.
Не имеет смысла покупать сопряженные стиральную и сушильную машины.
Вы сэкономите сотни долларов, купив вместо них одну, но более высокого качества.
Обычно сушильные машины служат дольше стиральных. Помните, что нет никакой необходимости заменять работающую сушильную машину. Но если ваша все же сломалась, ищите новую с датчиком влажности. Такие автоматически отключаемые после окончания сушки машины используют меньше энергии и потому более выгодны.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir