Закопали ЖИВЫМ

В мире
№46 (604)

Как известно, битцевского маньяка Александра Пичушкина приговорили к пожизненному заключению. За 48 убийств. Он приписывает себе еще 11 убийств, следствие по ним ведется. Вполне возможно, на это время Пичушкин останется в Москве, в следственном изоляторе.
Пожизненное заключение отбывают в колонии "Белый лебедь" Пермской области или специальной тюрьме на острове Огненный в Вологодской области. Подробностей о тамошней жизни нет, известно лишь, что камеры на двоих и порядок жестокий. За малейшую провинность следует наказание, и заключенные, как автоматы делают все по расписанию. То есть никто там "зону не держит", никто там не "в авторитете".
В этом, наверно, и спасение-счастье Пичушкина. Попади он, к примеру, в колонию строгого режима – зеки превратили бы его дальнейшую жизнь в ад кромешный. Никакая смертная казнь не сравнится. На зонах сидят, как известно, далеко не ангелы, много просто подонков, но таких отморозков, как Пичушкин, - насильников, убийц женщин, детей – там за людей не считают.
Пичушкин знал, что он зекам не достанется, что его ждет пожизненное в камере на двоих со строжайшим распорядком, под постоянным наблюдением надзирателей, и потому, наверно, бахвалился. Красовался на суде как мог. "Вот я уже 500 дней нахожусь под арестом, и все это время следствие, прокуроры и судьи решают мою судьбу, - говорил он. - А я один решил судьбы 60 человек. Я был для них прокурором, судьей и палачом и выполнил все ваши функции".
Журналисты сделали из него настоящего супермена. Телезвезду. Сюжеты, передачи о нем предварительно рекламировались в течение недели – "страшными" голосами, с завываниями и придыханиями. Чтобы никто не пропустил. Чтобы все увидели, как выродок на весь зал заявляет, победительно-угрожающе выбрасывая вверх руку: "Эти руки ещё помнят тепло молотка... я ещё вернусь". Даже показывали ход следственных экспериментов – то есть транслировали шокирующе подробные рассказы Пичушкина, как он расправлялся со своими жертвами.
"Нездоровый информационный бум вокруг Пичушкина приведет к появлению нового маньяка, - возмущается директор Центра правовой психологической помощи Михаил Виноградов. - Пичушкин, как и всякий маньяк, стремился к славе, и он ее сполна получил. Теперь он кинозвезда и киногерой. Пичушкин стремился превзойти Чикатило, и он его превзошел. Сейчас появятся маньяки, которые захотят превзойти Пичушкина..."
Сам Пичушкин уже готовится писать мемуары. И вполне возможно, что найдется издатель.
Психиатры считают, что слава Пичушкина непременно спровоцирует дремлющие инстинкты неадекватных личностей. Но, к сожалению, у нас и без маньяков ежедневно происходит такое, что понять невозможно.
Маньяк - он и есть маньяк. А в какую схему уложить то, что случилось в городе Пролетарске Ростовской области? 19-летняя сотрудница риэлторской фирмы, будучи уволенной, вознамерилась отомстить начальнице. А может, еще и выкуп получить. Она похитила 11-летнюю дочь начальницы и... задушила. Вывезла за 70 километров от города на хутор, закопала во дворе своих родственников.
Самое главное: эта 19-летняя женщина – мать двоих детей.
Ее ровесник, 19-летний охранник частной фирмы Павел Челендинов из поселка Петровский Донецкой области, заставил 13-летнего подростка рыть могилу, лечь в нее и забросал землей. Средь бела дня, на глазах других школьников. Сделал холмик и поставил крест. А его кореш Рома снимал процесс на видео. Челендинов собирался продать видеосюжет в интернет – слышал, за такое там деньги платят.
К счастью, до смертоубийства не дошло. Могила была неглубокая – полметра, и Челендинов позволил потом подростку вылезти из нее. И пошел избивать другого мальчишку, вместе с корешем, и снимать на видео, чтобы предложить в интернет.
Эти 19-летние чудовища – вчерашние подростки. Выросшие исключительно в новых условиях новой России. Где подростковая агрессия и невиданная жестокость становятся национальным бедствием и проклятием.
Вот несколько строк из криминальной и судебной хроники октября 2007 года.
В Тюмени закончился процесс над школьницами, которые систематическими издевательствами и пытками довели одноклассницу до того, что она выбросилась из окна с восьмого этажа. Привлечь к уголовной ответственности несовершеннолетних нельзя по закону. Суд приговорил их родителей к выплате 400 тысяч рублей в качестве компенсации жертве, прикованной к больничной койке. На что те, люди асоциальные, ответили, что денег у них нет и не будет и ждать от них чего-то бесполезно.
В Завитинском районе Амурской области осуждены трое подростков, которые совершили насильственные действия сексуального характера в отношении восьмилетней девочки.
В Нижнем Новгороде на автобусной остановке трое 16-летних учащихся ПТУ изнасиловали своего сверстника. После этого, угрожая перерезать ему вены, стали вымогать у него 2 тысячи рублей для поездки в аквапарк.
В городе Белокуриха Алтайского края подростки облили бензином и подожгли 12-летнего мальчика.
В подмосковном городе Дзержинский школьники в один день насмерть забили двух местных мужчин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.
В Приморском крае курсант Владивостокского мореходного колледжа нанес множественные удары ножом двум своим сверстникам за то, что те пытались его изнасиловать в туалете училища.
"Чтобы объяснить эти явления, за ответом далеко ходить не надо, - говорит психиатр-криминалист Михаил Виноградов. - Отношения в детской среде – это зеркальное отображение отношений между взрослыми, принадлежащими к разным слоям нашего общества... То есть общество начинает жить буквально по лагерным понятиям".
А еще социологи и психологи считают, что мы пожинаем плоды шестнадцати лет кризиса в России. Родители, потерявшие прежнюю работу, прежний достаток и прежнюю уверенность в завтрашнем дне, живущие в постоянном стрессовом состоянии, срывали и срывают свою злость на детях. Дети вырастают и...
Телевизионная слава битцевского маньяка, безусловно, страшна и заразна. Но все же маньяки – патология. Они были и будут всегда и везде. А вот что делать с подростковой чумой, которая уже стала почти нормой? Этого никто не знает. И мало кто задумывается. Взрослые заняты другими заботами.
Москва


comments (Total: 1)

Этих выродков, особенно пичушкина, нельзя выпускать никогда. Надо отменить право на помилование и отменить мораторий на смертную казнь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir