МОГУЧИЕ УМЫ-3

В мире
№46 (604)

Если бы Америка включила печатные станки на полную мощь и за ОДИН год напечатала еще ТРЕТЬ от всего имеющегося количества долларов, что было бы в стране и в мире? Наверно, всепланетный крик о финансовой катастрофе. В лучшем случае – об обвальной инфляции.
А у нас тихо. Только витает, по моему ощущению, в воздухе слово "кризис". Как можно допустить финансовый кризис в стране, которая имеет третьи в мире запасы валюты и золота? Уму непостижимо.
И кто сказал, что у нас кризис? Официально – никто. Никто не осмелится брякнуть такое перед выборами. Когда со всех экранов и на площадях только и говорят об успехах страны под мудрым руководством президента и национального лидера. Но если внимательно посмотреть-послушать, то можно прийти к нехорошим выводам.
Например, министр финансов Алексей Кудрин, выступая на заседании Совета Федерации, вдруг тихо сказал об уровне инфляции в стране: "Мы отошли на два года назад".
Как же так? Два года работали-работали, боролись-боролись с инфляцией, докладывали о неуклонном росте ВВП и росте благосостояния трудящихся, и вдруг – страна отброшена на два года назад? Объясните!
Молчат. Если кто и выступит в газете, то с таким набором финансово-терминологической невнятицы, что понять невозможно. По телевидению же – ни слова.
Пока вслух говорят о замораживании цен на основные продукты питания – хлеб, молоко, кефир, сахар, подсолнечное масло. До парламентских выборов 2 декабря, как все понимают.
А что потом?
"Естественный регулятор цен - это конкуренция, - говорит руководитель Центра социальной политики Института экономики Академии наук Евгений Гонтмахер. - Нельзя бесконечно административным ресурсом сдерживать частный бизнес. Либо он уходит, либо, как только вожжи отпускаются, происходит очередной всплеск... Искусственно сдерживать розничные цены абсолютно неперспективно. Рано или поздно придется их отпускать".
Но ведь после парламентских выборов наступит Новый год. А вместе с ним традиционный, уже привычный рост цен на все. Еще в апреле правительство утвердило рост тарифов на газ – 25 процентов, на электричество – 17 процентов, на услуги ЖКХ – 19 процентов. И на транспорт, разумеется.
Однако после Нового года в стране начнется еще более важная политическая кампания – выборы президента.
"Думаю, что мораторий продлится до выборов президента, – считает известный экономист Михаил Делягин. - Дальше - лето, сезон отпусков. А вот к следующей осени все накопившиеся проблемы создадут кумулятивный эффект. Впрочем, удивляться тут нечему. У нас государство не любит ничего предпринимать, а просто откладывает трудности в долгий ящик".
Кумулятивный эффект – это взрыв. Причем взрыв изнутри. Снаряд проникает в систему и взрывается уже внутри. Разнося все вдребезги. Это нас ожидает?
И, наконец, то, с чего я начал эту заметку. Пока ни один крупный экономист не прокомментировал информацию Центробанка о рекордном увеличении ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ в России. Тут надо подробнее. На октябрь 2006 года в стране было 2 триллиона 571 миллиард рублей. За ОДИН ГОД напечатано еще 906 миллиардов. В основном – тысячными и пятитысячными купюрами. Рост – 35 процентов.
Как это понимать?
"Особенностью российской экономики является повышенный спрос населения на наличные деньги, - объясняет эксперт Дмитрий Белоусов из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. - Это свидетельствует о росте материального благосостояния. Если растут зарплаты и пособия, то и рост денежной массы неизбежен. А что в наличке стали преобладать банкноты крупного номинала - это в том числе говорит о дедолларизации экономики... Сейчас пятитысячные банкноты в тумбочке играют роль, которую еще недавно играли стодолларовые банкноты".
Ему вторит другой эксперт - Андрей Нещадин, исполнительный директор Экспертного института Российского союза промышленников и предпринимателей: "Деньги обслуживают розничный рынок, и, следовательно, если увеличилась потребность в наличности, значит, растет розница. Вспомним 1992 год: рынок и цены рванули вверх, а денег у населения практически не было. Тогда их завозили самолетами. Чтобы впредь не доводить дело до той ситуации, Центробанк теперь включает печатный станок".
Послушать их - все нормально: "Это свидетельствует о росте материального благосостояния". Но недоумение вызвало сравнение с 1992 годом. Нельзя сравнивать 2007 год с 1992-м! Тогда рухнул Советский Союз и вместе с ним вся прежняя финансовая система. Были отпущены цены, инфляция составляла тысячи процентов, да что там говорить – просто в срочном порядке печатались новые, уже российские деньги!
Если же эксперт так безбожно врет, сравнивает несравнимое - значит, наводит тень на плетень.
Попробуем сами разобраться.
Итак, в нормальном, обычном, благоприятном во всех отношениях году денег в стране вдруг стало больше на 35 процентов.
Азы экономики - количество денег соответствует количеству произведенного товара. Неужели товара в стране стало больше на 35 процентов? Однако статистика говорит, что рост валового внутреннего продукта в 2006 году составил 7 процентов. В денежном выражении - примерно 66 миллиардов рублей. Но ведь напечатано 906 миллиардов.
Значит, остальные 840 миллиардов рублей – пустые бумажки. ТРЕТЬ от всего количества денег в стране. Не это ли и стало первопричиной инфляции? Вбрасывание в экономику страны почти триллиона ничем не обеспеченных рублей не может пройти безнаказанно.
Удивительно, но эта акция прошла незамеченной. Молчат оппозиционные политики. Крупные экономисты как воды в рот набрали. Только ректор Высшей школы экономики Евгений Ясин обмолвился: "Предвыборная паника властей предержащих увеличила государственные расходы и соответственно количество денег в экономике".
И – все. Понимай, как знаешь. Паника. Но с чего? Ведь все хорошо, как нас уверяют. И при чем тут выборы? Выходит, в политических целях нашлепали вагоны денег. К президентским выборам поднимут пенсии и зарплаты бюджетникам. Народ обрадуется заботе. Не осознавая, что каждый третий рубль в кармане – макулатура.
А правительство с чистыми, ясными глазами будет ахать об инфляции, ссылаться на кризис международного рынка и происки врагов.
Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir