Большое мусорное яблоко

Нью-Йорк
№46 (604)

Супервайзер, работающий в доме, где я живу, недавно пожаловался: «Раньше я выносил мусор из билдинга за полтора часа в день. Сегодня на эту процедуру уходит едва ли не половина рабочей смены. Жильцы выбрасывают больше, чем приобретают. В гарбидж отправляются упаковки с продуктами, бутылки с напитками, всевозможная одежда и бытовая техника. Если так будет продолжаться и дальше, то наш город утонет в мусоре»
К сожалению, Нью-Йорк уже сегодня переживает невиданный «мусорный бум». Ежедневно на помойку отправляется 64 тысячи тонн мусора. Причём в эту цифру не включены строительные отходы, которые могут удвоить, а то и утроить официальные данные.
Мэр Майкл Блумберг по крайней мере трижды в течение последних двух лет собирал совещания по вопросам утилизации и оперативной вывозке отходов. Однако ситуация до сих пор остаётся бесперспективной. Количество мусора увеличивается, а Департамент утилизации отходов (The City of New York Department of Sanitation - DSNY) и перерабатывающие заводы с большим трудом справляются со своими обязанностями.
Одним из самых проблемных видов мусора считаются пластиковые бутылки, без которых ньюйоркцы, как правило, не выходят из дома. Как подсчитали эксперты издания Gotham Gazette, любовь к Поланд Спрингу, Кока-коле, Дасани и Снэпплу обходится нам в 18 тысяч тонн пластикового мусора в год. Причём, на мой взгляд, в привязанности горожан к пластиковым бутылкам виноваты сами городские власти. После террористических актов 2001 года они направо и налево трубили о том, что «каждый житель может оказаться в экстренной ситуации, поэтому должен носить с собой хотя бы минимальное количество воды».  
Весной этого года мэр Блумберг попытался изменить ситуацию, призвав горожан пить водопроводную воду, которую назвал «самой чистой в Америке», и отказаться от покупки воды в пластиковых бутылках. Инициативу мэра поддержали журналисты New York Times, быстро подсчитавшие, что любители «пластиковой воды» тратят на неё $1400 в год, а водопроводной – лишь 49 центов.
Однако жители пить воду из-под крана не решаются. Во-первых, в старых домах из труб 10 – 20-летней давности течёт ржавая вода серовато-коричневого цвета. Во-вторых, многочисленные компании по установке фильтров регулярно пугают нас с экранов телевизоров об ужасных последствиях ежедневного употребления неочищенной водопроводной воды.
«Уже несколько лет покупаю воду в пластиковых галлонах, потому что беспокоюсь о здоровье своих детей, - рассказала мне жительница Бруклина Анна В. – Из-под крана течёт грязнейшая вода. Это видно по ржавым пятнам на кране и раковине. Каждый день выбрасываю в гарбидж 2 – 3 пластиковых бутыли, поскольку другого выхода у меня попросту нет».
Справка. Только 25% пластиковых изделий отправляются на переработку. Всё остальное либо сжигается, либо закапывается в почву. Кстати, чтобы в земле сгнила стандартная бутылка Поланд Спринг потребуется 200 – 300 лет.
Экологи давным-давно предлагают Нью-Йорку перейти на использование бумажных ёмкостей, в которых можно продавать и хранить любую жидкость – от молока до пива, однако городские чиновники по совершенно непонятным причинам отвергают этот вариант.
Значительно увеличилось за последние годы количество выбрасываемой ткани – одежды, полотенец, наволочек и т. п. По последним данным жители Большого Яблока выкидывают в гарбидж почти 200 тысяч тонн текстильных изделий ежегодно. Самое удивительное, что некоторые эксперты связывают это с... ожирением нации. Напомню, что по последним данным Американской медицинской ассоциации (AMA) жители Соединённых Штатов продолжают стремительно толстеть.
«Я выбрасываю старую одежду и покупаю новую, потому что постоянно прибавляю в весе, - признаётся мне житель Нью-Йорка Станислав К. – Только в этом году сменил два размера брюк. Когда же начинаю ходить в спортзал, то быстро сгоняю вес и одежда уже становится великоватой. В общем, всегда приходится обновлять гардероб из-за плотного рабочего графика и нерегулярных посещений тренажёрного зала».
Ньюйоркцы выбрасывают   также огромное количество полотенец и салфеток из текстиля – почти 20 тысяч тонн в год. Сегодня только 40% выброшенных тряпичных изделий подвергаются рециркуляции. 
К сожалению, от бумажных полотенец, вопреки всем просьбам экологов, жители также отказываться не собираются. Сегодня одна только корпорация Кимберли Кларк, снабжающая Соединённые Штаты бумажными полотенцами (наподобие популярных Баунти), ежегодно вырубает 39 млн. футов канадских лесов.
«Количество тряпочного мусора можно сократить, если ньюйоркцы будут не выбрасывать одежду, а сдавать её в донейшн, - считает Алекса Янг, представитель благотворительной организации Salvation Army. – Мы пришли к выводу, что 9 из 10 выброшенных вещей пригодны для дальнейшего использования. Например, они могут быть отданы в дар малоимущим или бездомным».
Огромную опасность, по мнению Департамента утилизации отходов, представляет органический мусор. Жители Нью-Йорка, как правило, закупают огромное количество продуктов, из-за чего очень часто выбрасывают просроченные продукты – молоко, творог, мясо, овощи, фрукты и т. д.
«Конечно, очень жалко выбрасывать испорченные продукты, -признаётся жительница Стейтен-Айленда Светлана М. - Однако занятым людям невозможно этого избежать, потому что делать шоппинг ежедневно мы не можем из-за нехватки времени. Обычно мы рассчитываем количество продуктов, однако из-за непредвиденных обстоятельств они часто не используются и отправляются в гарбидж».
К сожалению, психология среднестатистического американца в отношении еды устроена по принципу «пусть лучше останется, чем не хватит». Из-за этого горожане выбрасывают на помойку порядка 800 тысяч тонн еды ежегодно.
Органический мусор, в первую очередь, способствует стремительному размножению крыс и мышей, следовательно, вредных бактерий и опасных инфекций. Эксперты Gotham Gazette всерьёз предлагают ньюйоркцам закапывать органический мусор на собственных бэк-ярдах. Аналогичный выход из ситуации видят исследователи Калифорнийского университета. «Закапывая испорченные продукты в землю, вы имеете уникальную возможность удобрить почву своего участка, - говорит профессор Чак Мэтьюс. – Великолепным компостом может послужить любой органический продукт – от прокисшего молока до заплесневевшего бифштекса. Просто выройте небольшую ямку, бросьте туда испорченные продукты, и закопайте. Через две недели мусор полностью превратится в удобрения».
Секрет органического мусора в том и заключается, что если он закапывается в землю – это благо для почвы и природы, однако если он остаётся на земле – это уже огромнейший вред.
Любопытный факт. На острове Рикер-Айленд (штат Нью-Йорк), где находится одна из самых больших тюрем Америки, земли удобряются остатками пищи заключённых. Организаторы этой затеи утверждают, что рождественские ёлки, растущие на Рикер-Айленд, стали благодаря этому гораздо красивее.
Помимо пластика, текстиля и органической пищи жители Нью-Йорка ежегодно выбрасывают порядка 400 тысяч тонн бумаги (в основном, это джанк-мэйл, которые приходят по почте) и 3.6 млн. детских подгузников. Образно говоря, чтобы собрать только эти два вида мусора в Нью-Йорке должны ежедневно работать около тысячи сотрудников DSNY.
Не поверите, но ежедневное количество мусора в Нью-Йорке за один день может заполнить ёмкость размером с Эмпайр Стейт Билдинг. Причём, четверть этого объёма не сжигается и не утилизируется. Наиболее радикальные экологи уверены, что если жители Большого Яблока не откажутся от безрассудной покупки товаров, то через 2 – 3 десятилетия «мусорная проблема» приведёт к сильнейшему загрязнению сточных вод и страшной эпидемии.
«Многих обеспеченных жителей Нью-Йорка совершенно не беспокоит состояние окружающей среды, - говорит эколог Ральф Шено. – Они готовы платить деньги за выброс мусора, но не готовы отказаться от роскошного образа жизни. «Мусорную проблему» можно легко решить, если люди будут чуть скромнее в своих ежедневных запросах».
Удивительно, но сегодня чиновникам Нью-Йорка гораздо легче и дешевле экспортировать мусор в другие штаты (Пенсильвания, Огайо, Вирджиния), чем ломать голову над тем, куда его деть. Такое «удовольствие» обходится им всего в $167 за тонну. Городская администрация даже не задумывается над тем, что рано или поздно наступит тот день, когда никто не согласится покупать «наши» отходы и выход из ситуации придётся искать самостоятельно...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir