Взять кассу

В мире
№6 (877)

 

Сенсации в интернете часто построены на конспирологической основе, и чем “жаренее”, тем успешней. Так, мгновенно облетела Сеть такая весть: “За шумихой вокруг принятия Госдумой закона на “гомосексуальную” тему может быть скрыто что-то куда более важное...”. И далее: о передаче денег Резервного фонда и Фонда национального благосостояния “частной лавочке”. О “шумовом прикрытии” также говорила на заседании Думы депутат Оксана Дмитриева. А она – доктор экономических наук, и вообще – серьезный человек.  


Законопроект о передаче денег рассматривали в первом чтении в конце января. Докладывал заместитель министра финансов Сергей Сторчак. Суть простая, идея давняя. Как только накопились 140-150 миллиардов долларов в государственной кубышке, правительственные финансисты начали вслух горевать, что они лежат без пользы, практически не приносят дохода. Как нынче сообщил депутатам Сторчак, размещение средств исключительно в иностранные облигации с высшим рейтингом дает доходность 0,74 процента годовых. А если хотя бы треть вложить в акции, доходы вырастут как минимум в 6 раз. 


Но биржа, акции - риск. Фондами распоряжаются чиновники (министерство финансов), а они боятся рисковать, поскольку за малейший прокол (убыток, потери) полетят с постов. Им же не холодно и не жарко оттого, что деньги лежат мертвым грузом. Никаких бонусов они с них не получают и не получат. Так чего ради стараться. И потому правительство предлагает создать Открытое акционерное общество (ОАО) под условным названием «Российское финансовое агентство» (Росфинагентство), передать ему средства, а там уж ухватистые биржевые спекулянты, то бишь менеджеры, пустят наши нефтедоллары в оборот, и деньги в казну потекут рекой. 


Депутаты возмутились. Забегая вперед, скажем, что резко выступила и “Единая Россия”, но ее же голосами законопроект был ...принят в первом чтении. (Тут своя подоплека, о ней речь впереди).


Сюжет столь острый, что необходимо держаться максимально близко к тексту выступлений. Депутат Борис Кашин, КПРФ:
“ 16 января прошло совещание по экономическим вопросам, которое собрал президент Путин, посчитав нужным пригласить туда исключительно экономистов либерального толка и банкиров, хотя речь шла о замедлении промышленного производства и трудностях в сельском хозяйстве. Путин ставит совершенно правильную задачу о создании условий для развития внутреннего инвестора... А что же сделали для реализации этой задачи те, кто давно обязаны были ее решать?.. В условиях рыночной экономики именно банки обеспечивают инвестиции. Все госбанки не справились со своими задачами... Но об этом нет ни слова. Зато выплывает новая структура – Росфинагентство». 


О возможных инвестициях предполагаемого Росфинагентства в строительство дорог, развитие промышленности, сельского хозяйства говорилось еще раньше - на обсуждении законопроекта в комитете Госдумы по бюджету. Депутат Геннадий Кулик («Единая Россия») спросил Сторчака, будет ли хоть один процент этих денег направлен на развитие реального сектора экономики? Сторчак ответил: «Скорее всего, решение должно приниматься за рамками тех ресурсов, которые попадают в управление этому Российскому финансовому агентству. Это другое решение, оно другого уровня». 


Какие выводы следуют из этой туманной фразы? Первый - инвестирование в реальный сектор экономики – не дело и не забота Росфинагентства, таких задач даже и не ставилось. Второй – вкладывайте в свой «реальный сектор» любые деньги, но только не те, которыми будет распоряжаться Росфинагентство. То есть эта структура изначально задумана как брокерская компания, биржевой игрок с умопомрачительными, сопоставимыми с бюджетом РФ, капиталами.  


Депутат Оксана Дмитриева, (фракция “Справедливая Россия”), начала выступление с конспирологического тезиса: 
“Мне представляется, что многочасовые обсуждения Pussy Riot... и другие подобные вопросы - это лишь дымовая завеса для рассмотрения законопроекта о создании Росфинагентства... Теперь понятно, почему... все это время с такой настойчивостью убеждали нас в том, что нужно недоедать, недолечивать, недофинансировать образование, недостраивать дороги и недоремонтировать жилье, а вкладывать все деньги в Резервный фонд... Они говорили, что это голландская болезнь, если мы вдруг потратим наши сбережения. На самом деле, болезнь не голландская, а вполне русская. И называется она: “умыкнуть казну” или “взять кассу”... 


Оксана Дмитриева не преувеличивает. Уж она-то, как и другие члены бюджетного комитета Госдумы, не раз сталкивалась с банальными случаями увода государственных денег в неизвестном направлении. Миллиарды перечисляются со счета одного ОАО на другой, по длинной цепочке, пока след их не теряется в офшорных зонах. Непременный атрибут подобных операций – фирмы-однодневки. 


То, что предлагает правительство, называется на языке экономистов «аутсорсинг» - передача неключевых функций организации внешним исполнителям, субподрядчикам. Но Резервный фонд и Фонд национального благосостояния – бюджетные средства, и поручать операции с ними кому-либо запрещено по закону. Бюджетом распоряжаются только парламенты. От имени народа.


«Этот закон – момент истины, - заключила Оксана Дмитриева. - Маски сорваны. Теперь понятно, что все десять лет все аргументы и все убеждения по поводу Резервного фонда были многоходовкой, чтобы не потратить эти деньги на расходы бюджета, на функции, которые определены Конституцией, а отдать их непонятно кому и непонятно на что. Но если мы должны принять такой законопроект... то тогда мы должны поменять и нашу Конституцию. И в статье 7, где сказано, что Российская Федерация - социальное государство, осуществляющее политику для достойной жизни граждан, написать честно, что Российское государство – это то государство, которое осуществляет политику в интересах определенной группы лиц, для укрепления их благосостояния и улучшения их жизни”.


От “Единой России” выступал глава бюджетного комитета Андрей Макаров. Он сообщил, что Госдума готовит поправки в Гражданский кодекс, формы ОАО и ЗАО упраздняются, основными формами станут публичные и непубличные общества, и потому Росфинагентво в виде ОАО недопустимо: “В любом случае должна быть стопроцентно государственная организация... “.


В общем, законопроект никуда не годится. Но закончил на том, что “Единая Россия” поддерживает его концепцию, только не согласна с правовым содержанием.  


То есть Госдума оспорила главное: кто будет распоряжаться деньгами. Если ОАО, то правительство, с контролем Госдумы, Счетной палаты. 


Как видим, сама Дума такой вариант гневно отвергает. Альтернатива – госкорпорация. Как вначале и задумывалось. Но в таком случае никакого контроля вообще не будет, госкорпорации (по закону) выведены из-под какой-либо ревизии государства. На ОАО с государственным участием формально распространяется власть правительства, Госдумы и Счетной палаты. А на госкорпорацию – только лишь власть президента и его администрации. В том, наверно, и подоплека. 
В любом случае деньги Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (около 10 триллионов рублей. Бюджет РФ 2012 года – 12 триллионов) передадут некой новой структуре. Голосов фракции «Единая Россия» вполне достаточно. А выступление Оксаны Дмитриевой в программе «Время» не показали и не покажут.  


Она через интернет обратилась к стране: 


«В связи с информационной блокадой в СМИ... обращаюсь к гражданскому обществу... с просьбой подключиться к обсуждению законопроекта... и не допустить, чтобы средства налогоплательщиков, аккумулированные в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния, были переданы в управление коммерческой структуре и использовались для игры на фондовом рынке».              

Москва

comments (Total: 5)

Мне интересно знать мнение 3 человек.
Алексашенко (ЦБ), Демуры или Виттеля, и, ессно, кого-нибудь из окружения Путина.
В 2005 году, когда цены на золото были на макс, Путин приказал покупать. С тех пор мы купили больше всех, около 600 тонн. И цены поднялись в четыре раза. Так что он может посчитать себя новым биржевым гением, чего не хотелось бы. Это раз.
Два. Вложения в баксы под 0,74 проц - глупость. Риски инфляции выше этого процента.
Три. Игра на импортной бирже - суперглупость. В чужие игры не играют. Хотя чубайс голосовал бы за этот вариант. И делает это в Роснано.
Четыре. Игра на своей бирже - глупость. Проще сразу в стройку инвестировать. Но тогда это не резерв. И цены скакнут.
.
Идеального варианта нет. Может, кто подскаажет, конечно... разве что золото. Платина. Редкоземы. Уран. Но ликвидности урана и прочих редкостей нулевые.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Зачем гуглить? Гугл не авторитет. Тут изложена истина в последней инстанции.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересно, пойду погуглю

edit_comment

your_name: subject: comment: *
сама кто будете?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Рашке бардак только крепчал

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir