Хороший актер - хороший политик?

Америка
№45 (603)

Профессия киноактера очень схожа с профессией политика, поэтому нет ничего удивительного в том, что многим голливудским знаменитостям удавалось побеждать на выборах или хотя бы проводить масштабные политические кампании.
Конечно, далеко не все американские актеры добились таких ярких успехов, как покойный президент Рональд Рейган или действующий губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Однако многие актеры на протяжении десятилетий проходили путь с театральной сцены или киноэкрана в большую политику.
Начало положила еще Хелен Гэган Дуглас, бродвейская актриса 1920-х годов, сыгравшая главную роль в фильме 1935 года «Она». Дуглас вошла в политику как либеральный демократ, а в 1944 году была избрана в Палату представителей США и переизбиралась еще дважды.
Мало кто знает, что в 1950 году Хелен Дуглас баллотировалась в Сенат, а ее соперником был конгрессмен-республиканец Ричард Никсон. Он-то и обвинил любимицу миллионов мужчин по всей Америке в симпатиях к коммунистическому режиму. Излишне говорить, что подобную тактику Никсон применял в борьбе за место в Палате представителей, которое он отвоевал у ее бывшего члена Джерри Вурхиса.
Называя Гэган Дуглас «розовой леди», Никсон говорил, что она «розовая до самого нижнего белья». В отместку она назвала его «хитрецом Диком», и это прозвище закрепилось на всю жизнь. После того, как Никсон одержал убедительную победу, политическая карьера Хелен Дуглас завершилась. Отсюда можно сделать вывод, что даже блестящие актерские навыки не гарантируют политического успеха.
Профессор Зельда Файчандлер, заведующая кафедрой актерского мастерства в Нью-йоркском университете, считает, что актеры обладают «естественной склонностью» к политике. По ее словам, даже люди, не имеющие отношения к актерскому миру, баллотируясь на выборные должности, должны приобретать определенные сценические навыки, чтобы добиться успеха.
«Могу сказать, что Хиллари Клинтон берет уроки, как раскрывать различные аспекты своей личности, - рассказывает Файчандлер. - У нее изменился голос, ее манера общения стала более открытой и более экспансивной; она стала более восприимчивой к аудитории, чем раньше. Ее критикуют, и это как ни странно идет ей на пользу».
Однако Шеннон Джексон, возглавляющая факультет театра, танца и исполнительских искусств в Калифорнийском университете в Беркли, рассказала газете New York Times, что даже самая лучшая актерская подготовка не гарантирует политического успеха.
«Можно ожидать, что, будучи актером, ты хорошо вольешься в любую роль, однако это далеко не так, - сказала она. - Некоторые актеры привыкли к сценариям, по которым они могут готовиться и репетировать. Им бывает трудно, когда сценария нет или когда заданный сценарий меняется и приходится импровизировать».
Пожалуй, самой яркой звездой, потерпевшей неудачу на политическом поприще, была Ширли Темпл.
В 1930-е годы она начала сниматься в детских ролях и четыре года подряд занимала первое место среди американских актеров по уровню заработка. В 40-х популярность Темпл заметно упала, однако она продолжала сниматься в высокобюджетных картинах.
В 1967 году актриса, теперь уже под именем Ширли Темпл Блэк, хотела занять место скоропостижно скончавшегося конгрессмена из Калифорнии республиканца Артура Янгера. В своей предвыборной кампании Темпл поддерживала участие США во Вьетнамской войне, однако все же потерпела сокрушительное поражение от противника военных действий, демократа Пита Макклоски.
Хотя Блэк и не добилась успеха на выборах, в 1969 году президент Никсон назначил ее делегатом в ООН, позднее она работала послом США в Гане и Чехословакии, став первой женщиной, возглавившей протокольную службу Госдепартамента.
Небезызвестный Клинт Иствуд, достигший актерской славы благодаря роли «грязного Гарри» в вестернах 70 – 80-х годов также попробовал силы в политике. В 1986 году он безуспешно баллотировался на должность мэра города Кармела в Калифорнии. После громкого провала Иствуд понял, что не создан для политики и вернулся в большой кинематограф.
В конце 80-х - начале 90-х годов, по меньшей мере, три звезды комедийных телесериалов переключились на карьеру в Конгрессе.
Фред Грэнди, который сыграл роль стюарда «Гофера» Смита в фильме «Любовная лодка» в 1986 году, будучи республиканцем, добился избрания в Конгресс от штата Айова, где проработал четыре срока. Он откровенно признался журналу People, что «если бы не Гофер, в Конгрессе не было бы никакого Фреда Грэнди».
Бен Джонс, известный по роли Кутера Давенпорта в фильме «Дюки из Хаззарда», отработал два срока в качестве конгрессмена-демократа от Джорджии, начиная с 1988 года. Потерпев поражение в борьбе за переизбрание в 1992 году, он вернулся к актерской профессии. В 2002 он попытался вновь победить на выборах, но уже в другом штате – Вирджинии. К сожалению, актер утратил свою популярность и поэтому проиграл.
Третьим комиком, пожелавшим взобраться на «политический Олимп» стал Сонни Боно, который, будучи республиканцем, был избран в Конгресс от штата Калифорнии в 1994 году. Он был очень известным актером, певцом и продюсером звукозаписей. Пиком его карьеры стало популярное в 1970-е годы телевизионное развлекательное «Шоу Сонни и Шер». Бонно погиб в результате несчастного случая, катаясь во время отпуска на горных лыжах. Он так и не успел доработать свой второй срок в Конгрессе.
В 1968 году комик Пэт Полсен, ведущий сверхпопулярного «Шоу братьев Смазерс» на пике славы начал президентскую кампанию за место в Белом Доме. Он использовал весьма оригинальный слоган: «Всего лишь обыкновенный, заурядный, простой спаситель судьбы Америки».
Одним из последних актеров, решивших посвятить свю жизнь политике,  стал Стивен Колберт, ведущий программы «Колберт-рипорт». Сначала он организовал пародийную кампанию, выдвинув себя на президентское кресло – 2008, однако в прошлом месяце Колберт объявил о выдвижении своей кандидатуры только на кресло губернатора Южной Каролины. Исполнительный комитет Демократической партии в штате отклонил его заявку, указав, что «кандидатура несерьезна и несостоятельна». На этом его мечты о президентстве и губернаторстве закончились. 
Как видите, «хороший актер» отнюдь не означает «хороший политик».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir