PlanNYC2030

Нью-Йорк
№45 (603)

 Улучшение климата

Согласно расчетам, к 2030 году средняя температура воздуха в Нью-Йорке увеличится на два градуса, а уровень воды в районе Бэттери-парка поднимется более чем на 4 дюйма. Глобальное потепление уже начало оказывать вредное влияние на климат города. Защитные меры пока сводятся к сокращению выброса в атмосферу соединений углерода, потребления электроэнергии и зависимости от нефти. Чего явно недостаточно. Возникла необходимость разработки более широкой программы действий по стабилизации климатической обстановки в городе, главной задачей которой является сокращение на 30% выбросов в атмосферу.
Многое, что предлагают ньюйоркцы по этому пункту плана PlanNYC2030, нашло отражение в их комментариях по другим его направлениям. Всем хочется как-то противостоять ухудшению климата, но многие сомневаются в том, что у города  для этого есть реальные ресурсы. Некоторые также полагают, что сокращение загрязнения атмосферы на 30% вряд ли поможет сохранить климат в желаемых пределах.
По мнению горожан, главный вклад в решение поставленной задачи должно внести сокращение вредных выхлопных газов автотранспорта. Для этого следует ввести платный въезд в районы города и проезд через мосты, поощрять совместное пользование автомобилем разными людьми, езду на велосипеде, способствовать появлению автомобилей с гибридными двигателями и двигателями на альтернативных видах топлива. Все громче начинают звучать голоса за то, чтобы общественный транспорт стал превалирующим средством передвижения людей в городе.
Ньюйоркцы дружно высказываются за принятие мер по экономии расхода электроэнергии, топлива, за применение различных видов теплоизоляции, за разработку энергетически эффективных бытовых аппаратов, за введение экономических стимулов их применения на практике. Это касается локальных ветровых, солнечных источников энергии, приливных турбогенераторов. 
Много говорилось о подготовке новых, более строгих нормативных документов по экологии, об установлении более тесных деловых, технологических и финансовых контактов между бизнесами и государственными органами в деле реализации мер по сохранению климата. При этом предполагается, что меры по ужесточению финансовых наказаний за нарушение экологических законов и правил должны применяться без каких-либо поблажек.
Как полагают многие комментаторы, успеху всех этих шагов будут способствовать различные курсы и пропагандистские тренинги, призванные обучать людей экономии энергии, соблюдению чистоты в городе, продуктивному подходу к сбору и утилизации мусора, экономии воды и т.д.
Понимая, что изменение климата чревато существенным возрастанием риска штормов, ураганов и смерчей, повышением опасности пожаров, наводнений и других стихийных бедствий, ньюйоркцы выступают за создание в городе такой системы противостояния этим явлениям, которая была бы осознана и применена каждым жителем города.

За чистоту воздуха

Поскольку чистый воздух фактически является главным фактором сохранения здоровья людей, этому вопросу в плане Блумберга, наряду с девятью другими, уделено больше внимания.
Известно, что уровень заболевания астмой среди ньюйоркцев более чем вдвое превышает средний уровень по стране. Качество воздуха в городе, несмотря на все усилия администрации и жителей, все еще отстает от федеральных нормативов. Слишком велико содержание озона, а пылевая грязь во многих районах на 27% выше  общеамериканских. По мнению федерального Агентства по защите окружающей среды, именно эти ингредиенты являются причиной появления астмы и других заболеваний дыхательных путей.
Конечно, чтобы воздух стал чище, нужно сделать многое из того, что планируется осуществить для решения других задач, способствующих благополучию ньюйоркцев в пока еще далеком 2030 году. Это и экология транспорта, и высадка деревьев, кустов, цветов, и меры по сокращению транспортных потоков. Очень много советов можно услышать по «озеленению» города: «зеленые здания», «зеленые крыши» и другие «зеленые» предложения. Практически все ньюйоркцы уверены, что транспортные пробки – главный источник загрязнения воздуха. Все настойчивее властям города предлагается обеспечить дальние и менее населенные районы города общественным транспортом.
Звучат предложения о новых архитектурных решениях при сооружении магистралей и хайвеев в городе, линий «легкого рельса», трамваев и троллейбусов.
Все больше слышны, хотя и редкие, голоса за перераспределение рабочего времени бизнесов города, за их более равномерное расположение по районам, чтобы снизить транспортные проблемы в «часы пик» и выровнять экологию по всей территории Нью-Йорка.

Г.Матвеев

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir