Вопросы-ответы

Транспортный эксперт
№45 (603)

Уважаемый Вадим!

Несмотря на то, что мой вопрос вызовет усмешку даже у вас (а уж насмешки мужчин-читателей гарантированы на все 100%: мол, права получила, ездить кое-как научилась, а об устройстве автомобиля знает меньше семилетнего мальчишки), все же рискну спросить: зачем автомобиль оборудуют противотуманными фарами? Я пробовала их включать, но заметной разницы не увидела. Правда, за город я не выезжаю, а улицы в Нью-Йорке освещены довольно ярко. Так зачем они нужны?
С уважением
Наташа

Уважаемая Наташа!
Вопреки вашему скептическому настрою, ваш вопрос не только не вызвал усмешку у сильной половины редакции, но и развеял миф об автомобильной продвинутости мужчин. В результате небольшого опроса выяснилось, что о противотуманных фарах, их конструктивных особенностях и эффективном использовании знают далеко не все водители.
Самое большое заблуждение, что эти фары имеют желтые стекла. Многие (заметьте – мужчины!) считают, что жёлтый свет лучше «пробивает» туман.
Но это не так! Разницы – желтого цвета фары или белого - никакой. Противотуманные фары солидных производителей автомобильной светотехники, как правило, белые.
У противотуманных фар главное – не цвет, а распределение светового потока. Они дают плоский и широкий горизонтальный луч, который стелется непосредственно НАД дорогой: ведь часто и туман не доходит непосредственно до земли, т.к. он образуется при условиях, когда земля теплее воздуха.
Светят правильно отрегулированные фары недалеко – метров на десять. А больше и не надо – подразумевается, что скорость в тумане небольшая. Зато они также светят и в стороны, что позволяет видеть и обочину, и линии разметки.
Кроме того, противотуманные фары полезны и без тумана. Опытные инструкторы по вождению  рекомендуют включать их в темноте на узких дорогах с большим количеством поворотов. Скорость небольшая, а они светят и вбок. Сейчас, правда, на некоторых автомобилях основные фары поворачиваются вслед за поворотом руля.
При движении прямо светить вбок полезно при езде на узких лесных дорогах, а также по узким улицам с большим количеством запаркованных машин, где  существует опасность внезапного появления животного или человека. Время близится к зиме, одежда людей стала более блёклой, замечать пешеходов ночью стало труднее.
Я обычно в таких случаях включаю одновременно и противотуманные фары, и ближний свет основных – он светит чуть дальше.
У некоторых машин сзади есть и противотуманный красный фонарь. Он светит ярче габаритных огней и даже сигналов тормоза. Задний фонарь должен в тумане гореть и днём и ночью - это позволит едущему в тумане  сзади вас водителю раньше увидеть ваш автомобиль.
В заключение хочу поблагодарить вас, уважаемая Наташа, за замечательный вопрос! Правильно пользуйтесь имеющимися световыми приборами – и ваша езда станет более безопасной.


comments (Total: 1)

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

Классно сформулированный вопрос, а если бы еще и ответ не был тютелька в тютельку содран с website: shkolazhizni.ru/archive/0/n-9841/, ему бы цены не было.
Желаю дальнейших творческих успехов в передергивании материалов, выдавая за собственно написанные.

Алена

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir