В доме должно быть тепло

Советы специалистов
№45 (603)

На подходе зима, и многие уже задумываются об отоплении дома или квартиры. В наше время, когда счета за коммунальные услуги растут буквально не по дням, а по часам, миллионы домовладельцев покупают комнатные электрические обогреватели последних моделей, рассчитывая с их помощью не только согреться, но и кое-что сэкономить.
Эксперты журнала Consumer Reports протестировали несколько новинок и пришли к следующим выводам. Во-первых, выяснилось, что они обеспечивают более постоянную температуру в помещении, чем те, которые эти же специалисты испытывали раньше. Во-вторых, они оказались более безопасными в эксплуатации. Это особенно важно, поскольку Американская пожарная администрация (U.S. Fire Administration) утверждает, что комнатные электрические обогреватели до сих пор остаются ответственными за 40 процентов происходящих ежегодно случаев гибели жильцов и 30 процентов получаемых серьезных ожогов. Правда, при этом пожарники не отрицают опасности, исходящей и от других типов обогревателей, а не только от тех, которые включаются в электрические розетки.
Все испытанные отопительные приборы неплохо выполняли свою основную задачу - создавать в комнатах комфортную обстановку. Что же касается экономии, то, по словам экспертов, ее можно достичь, используя обогреватель лишь в одной комнате.
Наиболее важной характеристикой любого теплового оборудования является мощность нагрева. От нее зависит площадь, на которую рассчитан обогреватель. Для квартир и домов обычно приобретают имеющий мощность не менее 1000 ватт на каждые 100 квадратных футов. Поэтому эксперты Consumer Reports выбрали для своих экспериментов комнатные электрообогреватели мощностью 1500 ватт.
В ходе тестов в очередной раз подтвердилось, что ключевым фактором при выборе обогревателя является температурный контроль. Большинство испытанных приборов хорошо выполняли свою основную функцию, причем лучше других это делали восемь моделей с термостатом. Они превосходили другие по этому показателю, поддерживая заданную температуру в пределах трех градусов или меньше.
Чтобы как следует нагреть комнату с помощью отопительных приборов без термостата, приходилось выключать их при достижении желаемой температуры и включать снова, когда она понижалась. В отличие от них нагреватели с множественными настройками позволяли выбирать режим с самым низким потреблением энергии, который создавал в комнате комфортные условия и при этом экономил владельцу дома или квартиры определённую сумму.
Безопасность новинок тоже оказалась различной. В частности, одна модель была оборудована датчиком, который выключал обогреватель, когда кто-нибудь касался рукой его решетки. Другая с помощью специального выключателя отключала прибор от электросети, когда он опрокидывался на пол. К сожалению, пять проверенных моделей не имели ни того, ни другого.
Разочаровали экспертов дорогостоящие модели. Две из них получили от специалистов самые низкие оценки. Одна обеспечивала точный температурный контроль и была удобна в использовании. Однако утверждение рекламы о том, что она поможет купившему ее вдвое уменьшить счета за элекроэнергию, оказалось под большим вопросом. Другая, оборудованная воздухоочистителем, далеко не блестяще поддерживала заданный температурный режим, плохо очищала воздух и не имела защиты от перегрева...
Так что, если вы собираетесь покупать комнатный электрический обогреватель, принять во внимание результаты тестов журнала Consumer Reports будет совсем не лишним.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir