Зимняя депрессия: вопросы и ответы

Советы специалистов
№45 (603)

С наступлением поздней осени и зимы у многих людей обычно меняется самочувствиее. Отмечаются повышение утомляемости, недостаток энергии, сонливость, увеличивается вес тела, усиливается тяга к сладостям. Это состояние получило официальное название зимней депрессии или сезонного эмоционального расстройства, по-английски - Seasonal Affective Disorder (SAD).
Этим расстройством ежегодно страдает приблизительно пять процентов американцев, или 14 миллионов человек. Еще у тридцати с лишним миллионов зимняя хандра проявляется более умеренно. Следует обратить внимание, что три четверти из всего этого числа – женщины.
Самые предусмотрительные из них, а также мужчины, которые плохо переносят зиму, недавно получили возможность предупреждать сезонное ухудшение состояния здоровья с помощью препарата bupropion (wellbutrin XL) – первого лекарства для профилактики SAD, одобренного федеральной Администрацией по контролю за продуктами питания и медикаментами (Food and Drug Administration – FDA).
Чтобы помочь людям лучше понять, что такое зимняя депрессия и можно ли с ней бороться, а если да – то как, решил выяснить журнал Consumer Reports, задав ведущим специалистам по этому заболеванию вопросы и опубликовав их ответы.
Как узнать, что у меня развивается зимняя депрессия?
Прежде всего по характерным для этого недуга симптомам: беспричинной печали, усталости, чрезмерной сонливости, чувству социальной изоляции, неожиданному повышению количества неприятностей. Люди, страдающие SAD, начинают замедленно двигаться, все чаще включают в свой рацион конфеты, шоколад, торты и другие кондитерские изделия, быстрее, чем обычно, наращивают вес. Их беспокоит собственная бесполезность, а некоторых даже посещают мысли о самоубийстве. Лучше разобраться в своем состоянии можно с помощью некоммерческого Центра экологической терапии (Center for Environmental Therapeutics), который проводит в своем вебсайте www.cet.org соответствующий анкетный опрос.
Может ли у меня развиться SAD, если я живу в cолнечной местности с теплым климатом?
Да, но это менее вероятно. Этот синдром чаще встречается у людей, которые живут в северных широтах, где зимние дни короче и темнее. Например, среди жителей Аляски симптомы зимней депрессии испытывает 10 процентов населения, в то время как во Флориде, где солнце сияет зимой в течение длительного времени, SAD наблюдается только у одного процента.
Если у меня уже была зимняя депрессия, будет ли она посещать меня и впоследствии?
Не обязательно. Люди, уже испытавшие зимнюю депрессию, на следующий год могут иметь менее серьезные симптомы, а могут и вовсе их не иметь. Лучше всего внимательно наблюдать за появляющимися признаками, такими, как усталость, повышенная сонливость, стремление к сладостям и увеличение веса. Они обычно накапливаются неделями, прежде, чем ваше настроение резко упадет, говорит доктор Майкл Терман, директор Центра светового лечения и биологических ритмов в Медицинском центре Колумбийского университета в Нью-Йорке. Такой подход даст вам возможность вовремя начать лечение, если вы в нем нуждаетесь.
Можно ли избавиться от зимней депрессии без лекарств?
В случае умеренного состояния сезонной депрессии могут помочь 60-минутные упражнения на свежем воздухе. Их лучше делать перед приемом лекарств или перед другим лечением. Если состояние более серьезное, врачи рекомендуют воспользоваться мощной лампой, испускающей яркий белый дневной свет. Для облучения светом высокой интенсивности применяются специальные световые камеры или короба (light box) с флуоресцентными лампами, которые имеются в продаже и стоят порядка 200 долларов. Они испускают свет интенсивностью около 10 тысяч люксов (люкс - единица измерения яркости света).
Весной минувшего года канадские исследователи нашли, что световая терапия столь же эффективно подавляет симптомы зимней депрессии, как и антидепрессант fluoxetine (рrozac и его дженерик). И свет действует быстрее – обычно в течение четырех-семи дней по сравнению с четырьмя-шестью неделями при приеме антидепрессантов. Получить дополнительную информацию о световой терапии можно на уже упомянутом вебсайте
Другие варианты нелекарственного лечения включают познавательно-поведенческую терапию, которая учит избавляться от негативных мыслей с помощью занятий интересной и увлекательной для больного деятельностью. Этот вид терапии может также предотвращать рецедивы заболевания.
Является ли wellbutrin (bupropion) лучшим, чем другие лекарства для лечения депрессии?
Выпустившая на рынок препарат wellbutrin компания GlaxoSmithKline была первой, которая предприняла клинические испытания по предотвращению SAD. В исследовании, в котором участвовала тысяча человек, склонных к зимней депрессии, расстройство развилось у 16 процентов тех, кто ежедневно принимал bupropion в течение зимы. В группе же, где вместо лекарства испытуемые получали пустышки-плацебо, SAD наблюдалась у 28 процентов участников.
“Мы не очень удивлены эффективностью препарата wellbutrin по сравнению с обычными антидепрессантами, предназначенными для лечения SAD, - говорит один из медицинских экспертов. – Однако хочу подчеркнуть, что у нового лекарства меньше риск неблагоприятных побочных эффектов, чем у антидепрессантов группы SSRI (Selective Serotonin Reuptake Inhibitor), включая fluoxetine и sertraline (zoloft и дженерик).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir