Оторванная голова в машине судьи

В мире
№45 (603)

По Волгограду примерно в 4 часа утра на огромной скорости летел автомобиль “Ауди”. Как потом установили – 200 километров в час. И врезался в человека. Удар был такой силы, что человека разорвало на части в буквальном смысле, сердце и легкие вылетели из грудной клетки. Останки разбросало в радиусе 30 метров.
При осмотре места происшествия установили, что убитая – женщина. Но голову погибшей найти не удалось. Зато обнаружился отлетевший в сторону номер машины - В001ОС. Персональный служебный автомобиль председателя Волгоградского областного суда Михаила Короткова!
О чем спрашивали судью дознаватели и что он им ответил – пока неизвестно.
Через сутки “Ауди”, с поврежденным капотом и пробитым лобовым стеклом нашли далеко в окрестностях города. На полу – изуродованная, оторванная голова женщины лет пятидесяти-шестидесяти. Возникло предположение, что голова влетела в машину сквозь лобовое стекло в момент столкновения. Получается, что голову возили с собой? Но можно также предположить, что машина останавливалась. Что сидевшие в ней совещались – как быть. И решили оторванную голову увезти с собой – дабы затруднить поиски.
Женщину не опознали до сих пор. Документов при себе она не имела. В милиции считают, что, видимо, “лицо без определенного места жительства”, бомжиха, бродяжка.
Через некоторое время явился с повинной водитель. Почему сразу не пришел? Почему ждал сутки с лишним? Ответов может быть много. Но любой автомобилист скажет: так делают, чтобы выветрить следы алкоголя. Который отягощает содеянное. Но водитель утверждает, что машину вел другой человек, его приятель. Им оказался сотрудник дорожной милиции. Областная прокуратура распространила заявление: “За рулем автомобиля находился работник ГИБДД УВД г. Волгограда... На переднем пассажирском сиденье находилось гражданское лицо. Сзади сидел водитель, за которым закреплен данный автомобиль. Фамилии в интересах следствия пока не называются... Председателя областного суда Короткова М.Г. в машине на момент автоаварии не было... Обстоятельства ДТП выясняются путем проведения следственных действий и назначения экспертных исследований”.
Дело сразу засекретили. И потому по городу ходят слухи, что сам Коротков там был, пьяный, валялся на заднем сиденье. А также говорят, что “дело замнут, никому ничего не будет”.
На этот раз вряд ли получится – случай вопиющий, как из фильма ужасов. А вообще-то рядовые люди имеют все основания для таких суждений. Не припомню случая, чтобы высокопоставленная персона, или родственник такой персоны, или водитель ответил бы по всей строгости закона за убийство на дороге. На памяти авария на шоссе, когда сын бывшего первого вице-премьера правительства Олега Сосковца задавил пятерых таджикских рабочих. Два года назад другой сын, другого, ныне действующего, первого вице-премьера Сергея Иванова, сбил пенсионерку Светлану Беридзе. Расследование длилось шесть месяцев, в конце концов дело закрыли за отсутствием состава преступления. Более того, сам виновник превратился в жертву, которую избил ни за что ни про что зять убитой им пенсионерки.
Вообще “они” сразу переходят в наступление – и это очень характерно. На бешеной скорости мчался куда-то губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов. Его машина столкнулась с автомобилем Олега Щербинского, вылетела за дорогу, врезалась в дерево. Евдокимов погиб. Но виноватым сделали Щербинского, приговорили его к четырем годам лишения свободы. Тут уж восстала вся автомобильная общественность России – и Щербинского оправдали.
Сейчас точно так же пытаются обвинить жителя Ярославля Андрея Никифорова. Его обвиняют в том, что он на своем “Форде” выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с “Мерседесом” губернатора Костромской области Виктора Шершунова. Шершунов и его водитель погибли.
Но тут большие неувязки. Губернатор Шершунов будто бы ехал в Москву. А рядовой гражданин Никифоров будто бы ему навстречу, из Москвы в свой Ярославль. Так и записано в обвинительном заключении. Но сам Никифоров говорит, что ничего подобного – он ехал в Москву. И свидетели подтверждают. Как обернется следствие - неизвестно. Но ярославские адвокаты отказались защищать Никифорова. Они хорошо знают, что местная власть близко.
Полмесяца назад на Калужском шоссе, возле города Видное, патрульный “Мерседес” из кортежа председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева протаранил “Жигули”. Двое пассажиров в реанимации, третий скончался. Вначале сообщалось, что это был обычный патрульный “Мерседес”, но потом все же признали, что ехал с эскортом наш верховный судья. В интернете много рассказов очевидцев, все анонимные, никто не горит желанием явиться в прокуратуру и стать свидетелем. Видимо, обойдется, как бывает в таких случаях, “дисциплинарной ответственностью”.
Показательный случай произошел недавно в центре Москвы, на Большой Пироговской улице. БМВ с выключенным проблесковым маячком на крыше насмерть задавил пенсионерку Зою Бокову. Тотчас приехавшие на место аварии люди в штатском первым делом ...свинтили номера с БМВ. Говорят, что серия “А-МР” относится к президентской администрации или ФСБ.
Автомобили так называемых вип-персон, для которых дорожный закон не писан, давно стали смертельным бедствием. А уж когда за рулем милиционеры – это чума. Вот перечень некоторых происшествий только за последний месяц. 
В Кемерове на перекрестке столкнулись “Лада” и “Тойота”, за рулем которой сидела девушка. А за рулем “Лады” - оперуполномоченный местного уголовного розыска. С ним - два приятеля-сослуживца. Опер отправился “разбираться” с водителем “Тойоты”. Навстречу ему вышел мужчина, пассажир, сидевший рядом с девушкой. Вспыхнула ссора. Опер выхватил пистолет и выстрелил ему в голову. Вскочил в машину и помчался на бешеной скорости. Влетел на автобусную остановку и сбил стоявших там двух девушек, 16 и 17 лет. Они скончались на месте.
В Липецке трое пьяных милиционеров носились на машине по городу и протаранили “Жигули” первой модели. Водитель “Жигулей” умер в больнице.
В Екатеринбурге пьяный капитан милиции, оперуполномоченный по особо важным делам по борьбе с бандитизмом МВД России по Уральскому федеральному округу, влетел на джипе ...в подвал жилого дома.
Той же ночью в Свердловской области начальник милиции города Сухой Лог лихачил на ...военном полигоне, управляя ...БМП, боевой машиной пехоты. Бронемашина перевернулась, милиционер погиб.
“Бесконтрольность и наглость. Вакханалия в правоохранительных органах достигла своего апогея”, - говорит депутат Государственной думы Виктор Похмелкин, известный активист общественного движения автомобилистов России.
Точное слово – вакханалия. Они уверены, что теперь им можно все.


comments (Total: 1)

Правда там где бабки

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir