С вэлфера - на работу...

Из штата в штат
№28 (324)

Этот, довольно необычный вэлферный эксперимент проводится сегодня сразу в нескольких штатах: Калифорнии, Кентукки, Орегоне и Южной Каролине. Речь идет о программе More Opportunities for Viable Employment или MOVE, цель которой – помочь семьям, находящимся на вэлфере, переехать в другой штат, где их взрослые члены семьи могли бы найти хорошо оплачиваемую работу и уйти с пособия.[!]
Пионерами этого перспективного начинания стали калифорнийские графства Туларе, Кингс, Мадера, Фресно и Керн. Сегодня их бывших жителей можно встретить и в Аризоне, и во Флориде, и в Колорадо. Возникает вопрос: неужели местным властям выгодно оплачивать переселенцам аренду квартиры на новом месте в течение нескольких месяцев, арендовать грузовики, перевозящие их скарб, трейлеры, доставляющие до места назначения их автомобили? По словам властей Туларе, очень даже выгодно. На каждого переселенца выделяется 2300 долларов, оставайся же они дальше в графстве, пришлось бы ежемесячно тратить на них не менее 2 тысяч долларов в виде наличных, фудстемпов, оплаты медицинских услуг и жилья. И это ведь еще не все. А затраты на обучение профессии, уход за детьми такого студента, оплата дорожных расходов...Вот и выходит, что экономия получается значительная и двух тысяч с небольшим совсем не жалко. Переселенцы не только получают щедрые подъемные. Ведущие их дела социальные работники выясняют, в каких штатах и городах требуется рабочая сила, посылают туда резюме своих клиентов, занимаются поиском квартиры для них.
Может ли такая модель решения вэлферной проблемы получить общенациональное признание и повсеместное распространение? Сторонники новации считают, что да, может. «Это замечательная идея, - отметил на страницах «Вашингтон пост» Роберт Ректор, старший научный сотрудник консервативной организации Heritage Foundation. - Мы должны поощрять штаты в проявлении собственной инициативы по переводу людей с вэлфера на работу. Перемещение в другие штаты? А почему бы и нет, ведь мы, американцы, народ мобильный, где есть работа туда и едем». Опросы показывают, что многие получатели вэлфера в тех или иных штатах с большим удовольствием бы сменили «прописку», имей они такую возможность. Но отложить деньги на переезд с пособия практически невозможно. Иное дело, если штатные власти предлагают свою помощь.
«Конечно, было бы лучше, если бы местные власти помогали своим вэлферщикам получать работу по месту жительства, - указывает Марк Гринберг, старший научный сотрудник расположенной в Вашингтоне организации Center for Law and Social Policy, - но если возможности у местных властей невелики, то нет ничего зазорного в том, если они поддержат переезд людей в другое, место где тем будет легче встать на ноги». Главное, говорят эксперты, чтобы переезд действительно имел смысл, и не получилось бы так, что люди переехали, а работы нет. Сменили один вэлфер-офис на другой...
Из пяти вышеуказанных калифорнийских графств с момента начала осуществления программы MOVE в другие штаты выехало примерно 1100 человек. Подавляющее большинство не выразило желания в дальнейшем возвратиться в родные края. Не более 10 процентов мигрантов оказались вновь на вэлфере.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir