ЗАКОН МЭННИ:каждый имеет право на помощь!

Эксклюзив "РБ"
№45 (603)

Все знают, что медицина в США платная, как практически и любые услуги. Сейчас этим фактом пытается воспользоваться для въезда в Белый дом ратующая за всеобщее медицинское страхование Хиллари Клинтон.
Но далеко не все знают, что оплата медицинских услуг не всегда производится из кармана пациента. Люди, не имеющие медицинской страховки, не могут быть оставлены врачами и госпиталями без медицинской помощи.
Этой теме был посвящен изданный 30 октября  пресс-релиз Горсовета Нью-Йорка. В нем спикер Кристин Куинн, глава Следственного комитета Эрик Джиойа и их коллеги сообщили о результатах проверки выполнения госпиталями Нью-Йорка Закона Мэнни (Manny’s Law), призванного защищать права пациентов, не имеющих страховок на медицинские услуги.
Этот закон требует от нью-йоркских госпиталей иметь программы финансовой помощи для пациентов вообще без медицинской страховки или имеющих небольшие страховки, и чтобы при этом в помещении госпиталя была вывешена  об этом информация на разных языках.
Проведенное Горсоветом штата расследование показало, что хотя большинство госпиталей соблюдают Закон Мэнни, все же наблюдаются некоторые отклонения от него, что  в  отдельных случаях может привести к смерти пациента, как это случилось с Мэнни Ланцем, имя которого было присвоено закону.
Внимательно изучив результаты расследования, Кристин Куинн заявила: «Многие госпитали города проинформировали пациентов о такой финансовой помощи, но стоит хотя бы одному ньюйоркцу оказаться лишенным этой информации, как мы можем столкнуться с новой трагедией. И Горсовет намерен тесно сотрудничать со штатным Управлением по здравоохранению».
Ей вторит Эрик Джиойа: «Никому не может быть отказано в экстренной медицинской помощи из-за непонятного для медперсонала языка, на котором говорит пациент, доставленный машиной «скорой помощи», или из-за недостатка денег в его кармане. И ни одна мать не должна жить с сознанием, что ее ребенок умер в госпитале без попытки оказать ему помощь. Закон Мэнни ставит своей целью исключить из практики подобные ситуации, и, к счастью, наше расследование показало, что большинство госпиталей штата выполняют этот закон. Однако мы не намерены прощать тех, кто им пренебрегает».
История Закона Мэнни такова. В 2005 году у жителя Лонг-Айленда Мэнни Ланца были обнаружены нарушения кровоснабжения мозга. Он по 50 часов в неделю работал в ресторане быстрого питания, хотя его работа считалась «part time», и работодатель не предоставил ему медицинской страховки. Мэнни доставили в Сент-Лука Рузвельт госпиталь в Манхэттене, но из-за того, что у него не было страховки, ему отказали в лечении. Семья пыталась  получить для него Медикейд, но задержка с оказанием помощи привела к смерти 24-летнего пациента.
Став спикером Горсовета в январе 2006 года, Куинн свой первый законопроект назвала Patient Information Act, или Закон Мэнни - по имени безвременно умершего Мэнни Ланца. 1 января 2007 года закон вступил в силу.
А теперь самое главное.
Госпитали штата Нью-Йорк ежегодно получают около 1 млрд. долларов из специального фонда штата Bad Debt and Charity Care, Indigent Care and Disproportionate Share для покрытия расходов на лечение пациентов, как имеющих небольшую страховку, так и не имеющих ее вообще. Однако до января 2007 года не было точных указаний, на что именно можно тратить эти деньги – на оказание бесплатной помощи, на скидки на оплату, на информирование людей о наличии такого фонда.
С 9 июля по 13 августа Горсовет Нью-Йорка проверил 59 городских госпиталей, чтобы выяснить, как ими исполняется Закон Мэнни.
А именно:
1) Наличие в отделениях «скорой помощи» и местах скопления пациентов объявлений о программе финансовой помощи. В 37 госпиталях эти объявления помещены в двух и более местах, в 9 госпиталях их обнаружили только в одном месте, а в некоторых их не было вообще.
2) Устное информирование о Законе Мэнни. Расследование производилось путем телефонных звонков и визитов в отделы оплаты  услуг госпиталей с вопросами о способах оплаты лечения для пациентов, не имеющих страховки. 43 госпиталя эту информацию предоставили сразу, 8 госпиталей - лишь после настойчивых требований. Два госпиталя прямо заявили, что лечить пациента без оплаты они не будут, остальные отказались предоставить проверяющим информацию.
По результатам проведенного расследования Горсовет выработал следующие рекомендации:
1) Штатное Управление по здравоохранению должно ежегодно проводить выборочную проверку госпиталей с целью определения, как ими выполняется Закон Мэнни.
2) Штатное Управление по здравоохранению должно дать четкое определение, что считать местами скопления пациентов, где должны вывешиваться объявления о финансовой помощи.
3) Госпитали должны вести четкий инструктаж своего персонала по поводу оказания пациентам финансовой помощи, чтобы любой сотрудник госпиталя, работающий с пациентами, мог четко разъяснить их права на финансовую помощь и процедуру ее оформления и получения.
4) Госпитали должны использовать типовое, разработанное штатным Управлением по здравоохранению заявление на финансовую помощь, т.к. ныне существующие собственные формы подчас мешают пациенту получить такую помощь.
«Сегодня мы с удовлетворением отмечаем, что большинство госпиталей Нью-Йорка выполняют Закон Мэнни, - говорит председатель Комитета по здравоохранению Горсовета Джоел Ривера. - Нам удалось справиться с известной адвокатам пациентов хронической болезнью медицинской бюрократии: сокрытие информации о финансовой помощи тем, кто не может оплатить свое лечение. Мы хотим добиться того, чтобы трагедия Мэнни Ланца не повторилась».
Его поддержал сенатор штата Томас Дуане: «Я выражаю огромную благодарность спикеру Куинн и всему Горсовету Нью-Йорка за их кропотливую работу по внедрению в жизнь Закона Мэнни, борьбу за принятие которого мне пришлось вести среди законодателей штата. Я считаю, что рекомендации Горсовета будут способствовать укреплению действия Закона Мэнни по всему штату».
Огромную благодарность Куинн и Горсовету выразила и Левия Прието – мать Мэнни Ланца. Она напомнила, что за лечение сына потребовали уплатить 42 тысячи долларов – сумму абсолютно немыслимую!
Обнародованную в пресс-релизе Горсовета информацию дополнила газета «Нью-Йорк таймс», отметив, что штатный благотворительный фонд помощи госпиталям составляет 847 млрд. долларов.
 В Нью-Йорке проживает 1 млн. жителей, не имеющих медицинской страховки, из которых 700 тысяч - работающие люди. Если их доход ниже федерального уровня бедности (10210 долларов для одиночки и 20650 долларов для семьи из четырех человек), им гарантируется, что за операцию с них возьмут не более 150 долларов, а за визит в отделение “скорой помощи” – не более 15 долларов. У тех, кто имеет доход выше указанных пределов, цена обслуживания определяется по шкале, установленной самими госпиталями.
Среди невыполняющих закон Мэнни названы Brookdale University Hospital and Medical Center и New York Community Hospital. Оба находятся в Бруклине. А также Caritas-Mary Immaculate Hospital в Квинсе.
Кеннет Раске – президент Greater New York Hospital Association, объединяющей 300 госпиталей, заявил, что они поддерживают новый закон и будут работать над его внедрением, даже если их благотворительные фонды будут исчерпаны из-за большого наплыва незастрахованных пациентов. «Госпитали с трудом сводят концы с концами, но они будут руководствоваться моральными принципами при обслуживании пациентов».
По данным аналитической организации Urban Institute, в штате Нью-Йорк в 2005 году на лечение пациентов, не имеющих медицинской страховки, из различных государственных источников было израсходовано 3.5 млрд. долларов, из которых 2.2 млрд. долларов заплатили федеральные власти, 622 млн. долларов – власти штата и 641 млн. долларов – местные органы власти. Однако расчеты аналитиков показали, что для полного покрытия расходов на лечение незастрахованных пациентов требуется 4.1 млрд. долларов.


comments (Total: 2)

Спасибо за статью!!!
Вопросы
1- действует ли закон Мэнни во всех штатах Америки?
2- распространяется ли закон Мэнни на услуги дантистов?
3- как узнать хотя бы приблизительные расценки на мед.услуги в зависимости от дохода семьи.
У меня много проблем но страшно идти за помощью в госпиталь.
Я буду очень благодарна за Ответы- наверное это касается многих.
СПАСИБО за внимание. Ионова

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо огромное за очень полезную информацию! Представляете, сколько таких Мэнни - без медицинской страховки - погибло, не получив своевременной медицинской помощи! Люди страшатся огромных счетов за лечение и поэтому терпят, сколько могут. А госпитали, оказывается, получают огромные деньги как раз на оказание помощи таким несчастным! Как нечестно! Кроме того, я ни разу ни в одном госпитале не видела объявления о том, что госпиталь ОБЯЗАН оказать помощь ЛЮБОМУ обратившемуся, ни на русском, ни на английском, ни на китайском языках. А ведь сидеть в ожидании помощи приходилось часами, такое объявление обязательно попалось бы на глаза. Если все, что вы написали, правда, цены такой информации нет!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir