Читатель возмущается...

Почта недели
№45 (603)

Уважаемая редакция!
Последние полтора месяца в русскоязычных средствах массовой информации Нью-Йорка с размахом рекламировался концерт «Дискотека 80-х», который состоялся на прошлой неделе в казино Taj Mahal (Атлантик-сити). Организаторы обещали, что в программе примут участие группы «Мираж», «Самоцветы», «Синяя птица», «Кармэн», «Земляне», «Белорусские песняры», «Весёлые ребята», ABBA-99, Rio-Rio, австралийский ансамбль «Eruption», легендарная  Глория Гейнер. Вести этот концерт  должен был известный российский шоу-мэн Дмитрий Нагиев. 
Все мои друзья приобрели билеты на концерт, уговорили и меня. Я купил 4 билета по $125 - для себя, жены и наших родственников. Даже не верилось, что мы снова увидим и услышим кумиров своей молодости, чьи песни помним до сих пор.
Ажиотаж перед концертом был колоссальный. Люди приехали из Коннектикута, Пенсильвании, Вирджинии, Нью-Йорка. По моим расчётам в зале собралось около шести тысяч человек. Большинство зрителей - в возрасте 40 – 60 лет.
С небольшим опозданием долгожданный концерт начался... Первый неприятный сюрприз: зрителям сообщили, так, между прочим, в виде шутки, что Дмитрия Нагиева не будет. Зал и отреагировал на это как на шутку. Все ждали его появления.  Однако вышедшего на сцену Олега  Фриша сменило трио каких-то молодых людей (ранее об их появлении нигде не сообщалось), а заявленная звезда так и не появилась.
Вместо группы «Земляне» на сцену вышел их солист и гитарист (не припомню, чтобы он был в основном составе). Гитарист бегал по сцене с неподключенной гитарой, а бедный солист одну за другой спел 6 – 7 песен, после чего народ в зале забеспокоился: «Если каждая из 11 заявленных групп будет так долго задерживаться на сцене, то концерт закончится к утру...»
Мы даже не подозревали, что в этот вечер кроме «Миража», «Аббы - 99» и Глории Гейнер на сцену больше никто не выйдет. Оказалось, что только 5 из 12 заявленных исполнителей приехали в Атлантик-Сити. Вы можете представить себе нечто подобное?! А организаторы не только не  предупредили зрителей, но даже не извинились!
Моему возмущению нет предела! Нас всех элементарно «надули», продав дорогие билеты на событие, которого, по сути дела, не было. Народ после концерта выходил разочарованный, злой.
Сразу вспомнилось, как около года назад купил довольно дорогие билеты на товарищеский хоккейный матч «Спартак - ЦСКА». Очень хотелось показать внуку легендарных Фетисова и Третьяка. Однако заявленные звёзды, несмотря на все обещания, на мероприятие так и не приехали...  Стыдно за таких горе-продюсеров, обманным путём заманивающих зрителей на всякого рода «мега-шоу», которые в реальности оказываются пустышкой.
С уважением, Александр Хохрин

Читатель спрашивает...

Здравствуйте уважаемая редакция!
На днях, гуляя с сыном по Центральному парку, услышал из разговора двух американцев, что все нью-йоркские школы в ближайшем времени будут подвергнуты тщательной инспекции. Якобы независимая комиссия установит рейтинг каждой школы, из которого станет ясно насколько каждое учебное заведение престижно или опасно. Расскажите, пожалуйста, что нового ожидает нас в области школьного образования в штате Нью-Йорк?
Вадим

Школы Нью-Йорка: от «А» до «Я»

Уважаемый Вадим!

Вероятно вы услышали обсуждение нового законопроекта, разработанного совместными усилиями мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга и главы Управления школьным образованием Джоэла Кляйна.
Речь идёт о системе буквенной оценки качества работы более чем 1200 городских школ. Суть проекта заключается в том, что учебные заведения будут оцениваться по десяткам разных критериев, начиная от месторасположения школы и заканчивая средним баллом учащихся. Особое внимание будет уделяться уровню преступности и несчастных случаев в школьных стенах.
Чиновники подчеркнули, что лучшие школы будут всячески поощряться. Например, если учебное заведение получило оценку «А», то ей полагается денежная премия, а если «D» или «F», то встанет вопрос о замене директора или даже временном закрытии школы. Пока что непонятно, будут ли власти поощрять или наказывать отдельных преподавателей.
«Между собой школы будут сравнивать, основываясь на их демографическом сходстве, - подчеркнул Джоэл Кляйн. - Новая система повысит ответственность руководителей школ и сделает уровень качества обучения более прозрачным для родителей и всех, кого беспокоит будущее школьников».
Представитель Союза директоров школ Брайан Гиббонс заявил, что члены Союза обеспокоены тем, что новые оценки окажутся не совсем точными, справедливыми и вразумительными: «Сначала новую систему следует опробовать неофициально, чтобы выявить все её слабые и сильные стороны. Репутация школ – очень ответственное дело. Мы не хотим, чтобы учебные заведения пострадали из-за непродуманной системы оценки».
Многие родители, чьи дети посещают нью-йоркские паблик-скул, уже успели выразить своё недовольство новой системой. «Конечно, я не хочу, чтобы моя дочь ходила в школу с плохим рейтингом, - говорит жительница Квинса Джанет Харви. – Однако Блумберг не предоставляет нам никакого выбора. Он просто ставит клеймо на каждую школу. Теперь мои дети будут чувствовать себя ущемлёнными в правах, если узнают, что школа, которую они посещают, относится к разряду неблагополучных».
Новой системе оценки нью-йоркских школ уже нашли применение агентства по продаже недвижимости. Риэлтор Грэг Маллоун уверен, что спрос на недвижимость во всех пяти боро Нью-Йорка будет зависеть от репутации местных школ: «Когда в новые квартиры въезжают семьи с детьми, они всегда интересуются уровнем местных школ. Уверен, что школы с рейтингом «А» спровоцируют больший спрос на недвижимость в районе».
Отец двоих детей из Бронкса Джон Линланд уверен, что рейтинг учебных заведений будет составляться чиновниками, поэтому получится слишком субъективным: «О престижности школы могут рассказать только три категории людей – это сами учащиеся, их родители и школьные преподаватели. Я не желаю, чтобы школу, которую посещают мои сыновья, оценивали люди, не имеющие к ней никакого отношения. Блумберг и Кляйн дорожат своей репутацией, поэтому приложат все усилия, чтобы школ с рейтингом «А» было как можно больше, а с рейтингом «F» как можно меньше».
Пока что остаётся неясным, будет ли комиссия, проверяющая школы действительно независимой или же она будет подчинена Блумбергу и Кляйну. Многие родители также недовольны, что авторы нового законопроекта не предоставили им исчерпывающей информации об оценке школ. Пока что простым гражданам очень трудно понять, почему каждое учебное заведение получает ту или иную букву.
Сторонники «букванизации» нью-йоркских школ уверены, что обнародованный рейтинг каждого учебного заведения повлияет на активность родителей. С помощью жалоб и обращений в вышестоящие инстанции родители смогут добиться смены директора, усиления охраны школы, установки металлоискателей и т. д. 
«Мы просто хотим, чтобы каждый человек знал, в какую школу он отдаёт своего ребёнка, - сказал Джоэл Кляйн. – У каждого человека должен быть выбор. Новая система поможет нам обнаружить и исправить ошибки в школьном образовании».
Дебаты по поводу плюсов и минусов новой системы оценки нью-йоркских школ пока только начинают разгораться. Ожидается, что окончательная судьба новой системы будет известна к концу ноября.

Михаил Соболев


comments (Total: 1)

Я не столько возмущаюсь,сколко прошу о помощи.В США живёт моя дочь с внучкой,жизнь не заладилась у неё,всего не опишешь,но главное,что у неё,ещё молодой женщины, серьёзные проблемы со здоровьем,а страховки нет,теряет время,не может наблюдаться у врача,а это приговор! Что делать,я чувствую себя беспомощной,не могу ей ни помочь,ни подсказать,как ей быть,куда обратиться?! ПОМОГИТЕ Вы,подскажите.С Уважением и надеждой Наталья.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir