ВТОРОЕ рождение Тутанхамона

История далекая и близкая
№45 (603)

В культурном мире произошло знаменательное событие: впервые за  3 400 лет, прошедшие со дня смерти юного фараона Египта Тутанхамона, его мумия была раскрыта и выставлена на всеобщее обозрение.
До сих пор мумию не тревожили. Она хранилась в том виде, в каком ее забальзамировали и поместили в саркофаги древние "жрецы смерти". Посетителям показывали золотой саркофаг Тутанхамона и его посмертную золотую маску. И вот теперь, в 85-ю годовщину открытия гробницы, решено было распеленать мумию.
Решение это было принято не в угоду туристам, сказал средствам массовой информации глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас, а по необходимости: проведенные научные исследования показали, что дальнейшее нахождение мумии в оригинальном саркофаге может привести к ее порче и даже утрате. В прозрачном саркофаге из оргстекла с помощью специальных приборов постоянно будет поддерживаться микроклимат – среда, характерная для наглухо закрытой гробницы, оптимальный режим влажности и температуры.
Хавас конечно же слегка кривит душой, поскольку туризм для Египта чуть ли не основная статья дохода, и в другом своем заявлении, тоже сделанном для прессы, тот же Хавас сказал: "Я уверен, что люди со всего мира устремятся в Долину Царей, чтобы своими глазами увидеть, как выглядит мумия "золотого мальчика".
В отличие от других 64 захоронений Долины Царей, гробница "золотого мальчика" оставалась, как известно, в нетронутом виде более трех тысячелетий и к тому же единственной неразграбленной. Общий вес замурованных в ней золотых изделий и украшений превышает 1,2 тонны. Все содержимое захоронения было собрано в единую коллекцию и обрело постоянную прописку в Египетском музее Каира. Путешествовала коллекция и по многим странам мира. В середине ноября выставка, на которой будут демонстрироваться около 130 предметов, прибудет в Лондон, а оттуда направится в Америку. Первым американским городом, который ее увидит, будет Даллас.
Но давайте перенесемся на 85 лет назад. Долина Царей – небольшой отрезок Аравийской пустыни на западном берегу Нила, неподалеку от Фив (современный Луксор), – казалось, давно уже открыла все свои тайны. Но неожиданно 26 ноября 1922 года экспедиция археолога Ховарда Картера и лорда Карнарвона, финансировавшего проведение раскопок, обнаружила рядом с гробницей Рамсеса VI волнующие двенадцать ступенек, ведущих вниз, к замурованной двери с печатью Тутанхамона. Увы, вездесущие грабители успели побывать и здесь, но по неизвестной причине поспешно бежали, почти ничего не тронув. На полу валялся шарф, оброненный одним из них, в который были собраны золотые вещи. Ученые недоумевали: что могло их так напугать, что они бросили награбленное?..
За запечатанной дверью археологов ждала сенсация века: то, что предстало их взорам, случается разве что в фантастических фильмах да детских сказках. Гробница Тутанхамона состояла из четырех помещений, главное из которых – погребальная камера. Первые три комнаты были буквально забиты символами царской власти и предметами погребального ритуала. Каждая вещь – произведение искусства. Здесь   же было множество статуй и статуэток самого Тутанхамона, а также богов, которые призваны покровительствовать ему в потустороннем мире, огромное количество великолепных ювелирных украшений из золота, серебра и драгоценных камней. Среди них бросалась в глаза потрясающей пластики и изящества статуэтка бога Анубиса в виде шакала, возлежащего на ларце. Она была выполнена из чёрного дерева, инкрустированного золотом, серебром, алебастром и обсидианом. Другой бесценный экспонат – позолоченный трон Тутанхамона, украшенный драгоценными камнями. Подлокотники в виде змей, по бокам сиденья львиные головы. На спинке трона изображен сам фараон со своей красавицей женой. Все эти предметы дали миру наиболее полное представление о великолепии древнеегипетского двора и высочайшем уровне древних мастеров.
Почти всё помещение погребальной камеры, расположенной справа за третьей запечатанной дверью, занимал огромный обитый листовым золотом ящик с большой двустворчатой крышкой. Внутри ящика находился каменный саркофаг из кварцита, а в нем, вложенные один в другой, как матрешки, три богато украшенных гроба в форме человеческого тела. Мумия Тутанхамона покоилась в последнем, третьем, гробу из чистого золота весом более 110 кг.
Мумия была буквально с головы до ног осыпана драгоценностями – от простых золотых бляшек до прекрасных изделий ювелирного искусства. Ее голову закрывала массивная золотая маска с очевидным портретным сходством молодого фараона, что засвидетельствовали археологи, впервые распеленавшие мумию.
Сокровища гробницы были столь многочисленны, что на их описание и перевозку в Египетский музей Каира потребовалось... пять лет. Они стали основной ценностью и украшением музея. Причем в экспозицию вошла лишь малая часть того, что хранится в запасниках. В том же музее оборудован отдельный зал, где в прозрачных стеклянных гробах, как в витринах, хранятся и экспонируются мумии 11 фараонов, извлеченных из их гробниц в Долине Царей, включая Рамзеса II, Тутмоса II и Сети I.

Тутанхамон, правивший с 1351 по 1342 год до н.э. не был выдающимся фараоном, да и не мог им быть. Он взошел на престол 10-летним ребенком и, едва достигнув зрелости, скончался в 19 лет. Так что можно считать, что по-настоящему знаменит он стал лишь 3 тысячи лет спустя. И тем не менее тайна его преждевременной смерти будоражит умы не только египтологов, но и всех любознательных людей.
Результаты рентгенографического исследования мумии, запечатлевшие в черепе отколовшийся осколок кости, дали основания предположить, что фараон был убит ударом по голове. Однако вскоре эта версия отпала. Захи Хавас рассказал, что когда ученые два года назад извлекли мумию для сканирования из саркофага, они обнаружили, что она ужасно повреждена. Повреждена – это даже не то слово. Большая часть ее тела, описывает плачевную ситуацию Хавас, разломана на 18 частей, которые лежали в саркофаге, как груда камней. Такое могло произойти, считает он, лишь в результате грубого с ней обращения, когда с нее силой стягивали золотую маску. Тогда же, видимо, повредили и череп.
Самая принятая версия на сегодняшний день: юноша сломал ногу, началось заражение крови или даже гангрена, отчего он и умер. То есть причина смерти - несчастный случай.
Но есть и еще одна, так сказать криминальная. Она возникла после того, как датские исследователи, изучавшие одежду юного фараона (которой в гробнице оказалось около 400 видов), пришли к заключению, что человек, носивший ее, должен был страдать какой-то непонятной болезнью, вызывавшей ожирение. Судя по ее размерам и пропорциям, объем бедер Тутанхамона был по меньшей мере на 30 сантиметров больше объема груди, что для молодого мужчины, юноши, совершенно ненормально. Возможно, именно эта болезнь и стала причиной его смерти, предположили ученые. И вот тут-то и начинают проступать из глубины тысячелетий интересные коллизии.
Загадочной кончине Тутанхамона предшествовала другая, не менее загадочная смерть. В 11 лет Тутанхамон женился на очень красивой девочке. Анхесенпаатон была дочерью Нефертити и Эхнатона, предыдущего фараона и "крутого" реформатора. К 25 годам в организме Эхнатона стали происходить странные изменения: его тело начало деформироваться, на бедрах и ягодицах появились толстые жировые отложения, а половые органы начали усыхать. Через четыре года, в возрасте 29 лет, он скончался. На трон вступил ребенок, неопытный и нерешительный. Но у него был опекун и соправитель, престарелый Эйе, тесть Эхнатона, обладавший всеми необходимыми для этого качествами и соответственно жаждой власти. Несмотря на свой юный возраст, кое-что Тутанхамон сделать успел, наверняка не без помощи опекуна: он отказался от религии Эхнатона, вернул Фивам статус столицы и восстановил почитание Амона и других отвергнутых своим предшественником богов египетского пантеона.
Именно Эйе приписывают коварное подмешивание медленно действующего яда царствующим особам, в результате чего произошло несколько очень схожих по симптоматике смертей. Этот человек, "отец Бога", как его величали, не только пережил Тутанхамона, но и стал его преемником на троне. Однако его причастность к смерти юноши всего лишь версия, которую никто не доказал.
С именем Тутанхамона связана еще одна таинственная история, представляющая собой цепь необъяснимых смертей большого числа людей, так или иначе причастных к открытию и исследованию гробницы Тутанхамона.
В тот день, когда Картер с величайшими предосторожностями пробил стену погребальной камеры, в гробницу вошли 20 членов его экспедиции. Через несколько месяцев 13 из них умерли.
Первым был лорд Карнарвон. Он скоропостижно скончался в каирской гостинице через несколько недель после обнаружения гробницы. Артур Мейс, археолог и ассистент Картера, впал в кому и умер, не приходя в сознание, в той же гостинице, где и лорд Карнарвон. Джордж Гульд, сын банкира Джея Гульда, умер на следующий день после того, как посетил гробницу. Побывавший в ней английский промышленник Джоэль Вуд распрощался с жизнью на пароходе по дороге домой, а рентгенолог Арчибальд Дуглас Райд, также осмотревший гробницу, скончался сразу же по прибытии на родину, в Англию. Секретарь Картера, Ричард Бетхел, прожил после вскрытия гробницы меньше года. Его отец, узнав о смерти сына, покончил с собой. Катафалк с гробом Бетхела-старшего по дороге на кладбище задавил ребенка. К 1929 году умерли еще 16 человек, входивших в усыпальницу или прикасавшихся к мумии фараона. Повсюду заговорили о проклятии фараонов, преследующем тех, кто вторгается в их гробницы.
Многие пытались найти объяснение этому зловещему феномену. Предполагали, что жрецы Древнего Египта могли владеть секретом какой-нибудь неизвестной в наше время энергии – "космической" или "биологической". Надо сказать, что сам Картер считал эти суеверия вздором и бессмыслицей. Проработав 10 лет у саркофага Тутанхамона, он заявил, что нет на свете более безопасного места, чем эта гробница. Картер благополучно дожил до преклонного возраста, так и не испытав на себе "проклятие фараонов".
Рассказывали, что в подземных камерах гробницы Тутанхамона "обнаружили глиняную табличку, на которой было начертано: "Смерть примчится на своих крыльях к тому, кто потревожит покой фараона". Правда, табличку эту потом так и не нашли. Зато нашли коварного палача-убийцу – с помощью микроскопа. Работавшие в Египте немецкие исследователи из Геттингена считают, что убивали археологов, проводивших раскопки древних захоронений, не мумии, а крошечный ядовитый грибок, тысячелетиями размножавшийся в замкнутом пространстве. 
Впрочем, теперь это все позади, и Захи Хавас приглашает туристов посетить новую достопримечательность Египта. Лично я лет 20 назад исходила все эти места – от Каирского музея и древнего кладбища в подземных катакомбах Александрии до Долины Царей в Фивах-Луксоре, и ничего, тьфу-тьфу, жива.


comments (Total: 3)

Дуже цікаво. Хоч ця тема неодноразово обговорювалась. я як раз зараз пишу реферат на тему : Поховальні предмети з гробниці Тутанхамона. Нажаль, в інтернеті про інформації мало...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Точная дата моего второго рождения 24 декабря 2007 года

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Статья очень интересная,прочитав безумно хочется все увидеть своими глазами и испытать на себе проклятие.Но я думаю,что причина-ядовитый грибок.
Дорогая Элеанора,спасибо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir