БАЛЕТНЫЙ МИР РОССИИ СЕГОДНЯ

Культура
№45 (603)

За последние две недели в балетном мире Санкт-Петербурга произошли три знаменательных события, взволновавших российских любителей балета: концерт, посвященный 75-летию выдающейся балерины Аллы Осипенко, возобновление балета «Жизель» в Михайловском (Малом) театре и гастроли премьеров современного мирового балета в программе, созданной Сергеем Даниляном, «Короли танца» (наши читатели  видели эту программу в Нью-Йорке в 2006 году).
В «Королях танца» принимают участие танцовщики разных стран: американец Итан Стифел и испанец Анхел Корелла танцуют в Американском балетном театре, датчанин Йохан Кобборг работает в Английском королевском балете, Николай Цискаридзе – премьер Большого театра. В первом отделении все четверо танцевали балет американца Кристофера Уилдона, созданный специально для этой программы, во втором - «Урок», поставленный Флеммингом Флиндтом по абсурдистскому рассказу Йонеско, а в третьем - каждый из четырех участников танцевал тот концертный номер, который считал для себя выигрышным. Роль сумасшедшего Учителя, убивающего своих учениц, артисты исполняли по очереди. Поскольку Кобборг получил перед отъездом профессиональную травму, он не мог выступать в технически сложном балете Уилдона. Для участия в нем был приглашен солист Большого театра Дмитрий Гуданов. В Москве роль Учителя исполнял еще один премьер Большого – Сергей Филин (балет в дальнейшем войдет в репертуар Большого театра).
Я видела эту программу в  Санкт-Петербурге, Учителя танцевал Цискаридзе, и могу сказать, что это был его «бенефис».  Цискаридзе произвел на меня большое впечатление и в роли сошедшего с ума преподавателя танца (в исполнении Цискаридзе – явно бывшую знаменитость), и в номере Ролана Пети «Кармен». В «Кармен» Цискаридзе  с большим тактом и выразительностью перевоплощается в различные образы – Хосе, Кармен, Эскамильо и – в последней части – то ли в автора, то ли танцует попеременно обе роли: Хосе и Кармен. Более правильно было бы сказать так: Цискаридзе выступает в роли артиста, который на сцене перевоплощается в разных персонажей, как делал это когда-то великий Вестрис.
Программа имела феноменальный успех как в Москве, так и в Петербурге, каждый из исполнителей получил свою долю благодарности и любви зрителей. Я же считаю идею этой программы очень поучительной:  Данилян нашел один из путей, по которому может двигаться современное искусство, не разрушая и не ниспровергая при этом ничего из созданного прежде.
Два других балетных вечера: юбилей Осипенко (к нему стараниями верного её поклонника К.К.Балашова был выпущен сборник статей, посвященных балерине), и  премьера возобновленной «Жизели»  также имели большой резонанс в балетном мире Петербурга - о них я расскажу в следующих номерах газеты.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,
октябрь-ноябрь 2007
Фото автора


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir