Найми себя сам

Из штата в штат
№28 (324)

Когда поиски работы становятся главной заботой многих американцев, самые предприимчивые среди них... нанимают себя сами. Причем, как утверждает обзор, опубликованный в начале июня фирмой Challenger, Gray & Christmas, в большинстве своем это достаточно молодые люди. Более трети менеджеров, начинавшим собственный бизнес в первом квартале текущего года, не исполнилось и сорока лет. А совсем недавно, в четвертом квартале прошлого года, таких энтузиастов насчитывалось лишь 25 процентов.[!]
Интересно, что придумать и осуществить что-нибудь для себя лично существенно легче именно в период рецессии. Дело в том, что в это время устанавливаются сравнительно небольшие проценты на банковские ссуды и одновременно во время экономического спада гораздо проще найти и нанять нужных работников.
...Основать собственное дело двадцатисемилетняя Лорен Кремер из города Брайтона в штате Массачусетс решила после двух лет изнурительной борьбы с бюрократией, которую она вела, работая в большой некоммерческой организации. В прошлом году, именно тогда, когда американская экономика начала подавать первые признаки неблагополучия, она начала искать инвесторов для своей компании – производителя детских игрушек, которую назвала Firefly Toys – «Светлячок». «Многие поражались: «Как ты можешь это делать сейчас?» - рассказывает Кремер. - Но я еще молода, а молодые могут и, по-моему, должны рисковать. У нас нет долгов и пока еще нет детей. А 11 сентября окончательно утвердило меня в моем решении. Мы не собираемся жить вечно. Так почему я должна дать сгореть своим мечтам?»
Для еще одного молодого любителя самостоятельности – 37-летнего Шина О’Сканниана из Чикаго нападения террористов на Нью-Йорк и Вашингтон создали лишь дополнительные трудности. Семь лет он работал менеджером компании, торгующей продуктами моря, но в июле прошлого года уволился и основал собственную фирму аналогичного профиля. Закрытие аэропортов в сентябре нарушило всю схему снабжения и чуть не заставило его фирму закрыться. Но О’Сканниан сумел выстоять. «Несколько месяцев после теракта были очень тяжелыми, мы буквально бедствовали, - вспоминает Шин, - но сейчас уже стало намного легче».
Хотя в настоящее время появляется меньше новых типов компьютерной техники, один из заметных бизнесменов известной всему миру Силиконовой Долины Билл Тай настаивает на том, что рождающиеся сегодня идеи, как правило, выглядят более практичными и лучше оформленными, чем те, которые появлялись в период экономического бума. «Тогда, - говорит он, - мы видели много страсти и пыла, но предложения были совсем не такими глубокими, как сейчас».
Конечно, сражения с экономическими невзгодами в одиночку обходятся недешево.
«Я уверен, что мой выбор огорчит и мою семью, и мою невесту, - говорит Джон Хирн, успевший к своим тридцати годам дважды прогореть со своими интернетными компаниями. И тем не менее Джон не успокоился и основал в прошлом году собственную консалтинговую фирму в Нью-Йорке. «Конечно, работая в какой-нибудь корпорации, я бы без проблем лечил свои зубы по страховке, - шутит он, - но я уже испытал, какой захватывающей может быть работа на самого себя. И мне было бы очень трудно удовлетвориться чем-либо меньшим».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir