О каком "Макдоналдсе" речь?

Из штата в штат
№28 (324)

Все течет, все меняется...
Еще недавно многие американские родители считали нормой работу своих детей в летний период, придавая ей огромное воспитательное значение. Многие из нас умилялись такому отношению старших к младшим в США. Ведь заработанный своими руками доллар наглядно давал понять подросткам, как нелегко он дается и что «деньги растут не на деревьях». Так было.
Сегодня, однако, картина иная. Проведенные недавно исследования говорят о том, что нынешним летом работу будет искать рекордно низкое число подростков в возрасте от 16 до 19 лет. Уже в прошлом году этот показатель составил 60,6 процента, чего не наблюдалось аж с 1964 года. Сокращение количества юношей и девушек, выражающих желание поработать летом, лишь часть более широкой проблемы. По данным Министерства труда, сейчас явно наметилась тенденция на общее снижение доли подростков в армии труда. В прошлом году в ней состояло всего 50 процентов юношей в возрасте от 16 до 19 лет – самый низкий показатель с 1948 года.
Многие владельцы ресторанов, закусочных, предприятий розничной сети не на шутку встревожены, опасаясь, что им будет нелегко найти замену подросткам, ведь взрослого, семейного человека не соблазнишь работать на «минимум», даже в нынешних, неблагоприятных экономических условиях. Что же, опасения работодателей вполне обоснованы. Согласно данным опроса, проведенного Junior Achievement, нынешним летом изъявили свое желание поработать, например, в ресторанах и закусочных всего 16 процентов старшеклассников. Ситуация в розничной сети та же.
Что же происходит, в чем причины оттока юношей и девушек с рынка труда, неужели им и их семьям и впрямь не нужны деньги? Нет, деньги нужны и лишними не бывают никогда. Если семья действительно нуждается, ее младшие члены, хотят они того или нет, вынуждены помогать родителям. А если потребность в заработках подростка невелика? Тогда нынешнее поколение мам и пап ведут себя уже не так, как вели себя дедушки и бабушки сегодняшних подростков. Обязательному приобретению трудового опыта детьми мамы и папы 17-19-летних школьников уже не придают столь большого значения. Зато поддерживают стремление ребят поработать, даже бесплатно, по избранной профессии в стенах колледжа или университета (internships) или пройти курс обучения непосредственно на производстве, получив практические навыки.
Эта тенденция начинает проявлять себя все отчетливее, как и нежелание молодежи работать целый день в «Макдоналдсе» или подобных ему ресторанах за мизерную оплату, крутясь как белка в колесе целую неделю. Деньги на карманные расходы? А родители зачем? Из опроса Junior Achievement следует, что 55 процентов школьников могут рассчитывать как минимум на 40 долларов в неделю, которые им выделят родители, а ежели доход семьи составляет 100 тысяч в год, то взрослые отвалят дитяти уже в среднем 175 долларов. О каком таком «Макдоналдсе» может тогда вообще идти речь?! Куда приятнее посещать специальные программы при колледжах или просто отдохнуть на пляже.
Многие социологи, учителя, родители опасаются, что разрушение традиции приобретения подростками трудового опыта может негативно сказаться и на взаимопонимании между выходцами из различных слоев общества. Когда паренек из семьи работающего бедняка и его сверстник из состоятельного семейства вместе вкалывали за одним прилавком, то, как бы ни разошлись их пути в будущем, цену заработанного собственноручно доллара они познавали сообща. Теперь же этот хрупкий социальный мостик может разрушиться, нанеся серьезный урон «социальной гармонии» в стране.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir