Plan NYC2030:

Нью-Йорк
№44 (602)

Места отдыха

Город – это не только дома для жилья и разных видов бизнеса. Это не только транспорт и связь, источники снабжения топливом, электричеством, газом. Это еще и места отдыха, парки, спортивные площадки, деревья на улицах, фонтаны и памятники. И людям хочется иметь возможность отдохнуть при желании, размяться, поиграть в баскетбол или теннис, прокатиться на велосипеде, погулять с собакой не отходя далеко от дома. И таких мест в городе должно быть много, и они должны быть распределены достаточно равномерно.
За последние пять лет общая площадь парков в Нью-Йорке выросла на 300 акров. И тем не менее более 300 тысяч детей проживают слишком далеко от игровых площадок, а двум миллионам ньюйоркцев требуется более 10 минут, чтобы добраться до мест отдыха на открытом воздухе. В долгосрочном плане Блумберга поставлена чёткая задача: к 2030 году у каждого нью-йоркца должна быть возможность тратить не больше 10 минут на ходьбу от дома до места отдыха. Для её осуществления около ста городских районов должны ликвидировать острый дефицит игровых и спортивных  площадок для молодежи, высадить большое количество деревьев, создать газоны и лужайки и вообще необходимо существенно увеличить общее озеленение города.
При обсуждении плана предлагались самые различные места: вдоль береговых и заброшенных железнодорожных линий города, на заброшенных или свободных территориях, над транспортными магистралями над и местами парковки автомобилей. Многие предлагали поощрять сооружение «зеленых» крыш домов. При этом звучало предостережение от попыток  улучшать или модернизировать уже сложившиеся парковые образования, связанные с историей города, пожелание сделать все озелененные места города доступными для горожан - независимо от ведомственной принадлежности. Речь шла также о превращении парков в «зеленые классы» для обучения школьников естествознанию на открытом воздухе. Что касается частных территорий, то высказывались предложения о введении налоговых льгот тем владельцам, которые согласятся предоставить свои участки городу для озеленения, чтобы ими могли пользоваться все желающие. Высказывались идеи о введении для застройщиков правил, требующих, чтобы в проектах застройки учитывалось и создание мест отдыха и зеленых лужаек между домами и запрещих строительство на территории уже существующих зеленых массивов. 
Предлагались конкретные места в Стэйтен-Айленде, Бронксе, Бруклине и других районах Нью-Йорка, где нужно разбить газоны, соорудить велосипедные дорожки, посадить цветы и деревья. Руководители местных общин обращали внимание на создание широких озелененных уличных тротуаров, на которых можно было разместить небольшие кафе и закусочные. Высказывались предположения о проведении лотерей для сбора средств в пользу озеленения города, об очистке парковых водоемов,  увеличении количества мест выгула собак, о введении в управлениях парков должностей культорганизаторов.

Водоснабжение

Считается, что Нью-Йорк обладает очень надежной системой снабжения наиболее чистой питьевой водой. Но к 2030 году всей инфраструктуре водоснабжения города исполнится более ста лет. Сейчас завершается сооружение Водного тоннеля N3, что даст возможность впервые за столь долгий срок приостановить эксплуатацию других тоннелей, по которым сейчас в город поступает вода, чтобы проверить их состояние и произвети ремонт в случае необходимости.  Поставлена задача аналогичным образом проверить и отремонтировать всю систему  накопления и подачи воды в город, из которой уже сейчас утекает впустую до 20 млн. галлонов воды в день.
Высказывая свое мнение о планах мэрии по модернизации системы водоснабжения, ньюйоркцы проявили меньше озабоченности по поводу ее ремонта, создания резервной инфраструктуры, а говорили о проблемах качества воды, о необходимости принять меры против ее загрязнения канализационными стоками, о резервуарах для отстаивания воды, «натуральных» способах ее очистки и фильтрации. Конечно, много внимания уделялось необходимости капитального ремонта водных трубопроводов в большинстве старых зданий города и тщательной проверке утечек воды в жилых и производственных помещениях.
Властям города предлагалось начать поиски новых источников воды в верхней части штата, в штатах Нью-Джерси и Делавэре, а также задуматься над сооружением систем опреснения морской воды. Одновременно в ряде предложений говорилось о создании в городе специальных резервуаров для хранения запасов воды на случай аварийных ситуаций. 
Значительная часть комментариев коснулась проблемы вторичного использования «серой» воды, мер по экономии воды, созданию в домах отдельных трубопроводов для питьевой воды и воды для других хозяйственных нужд, не требующих ее безукоризненной чистоты. Особенно много говорилось о стимулировании использования «серой» воды для полива зелёных насаждений, приусадебных участков, для смыва в туалетах. Высказывались даже мнения о полезности использования для этих целей подземных вод из специально сооружаемых скважин и колодцев.
  Ньюйоркцы считают, что бережное отношение к расходу воды может стимулировать более гибкая система оплаты за её пользование. Предлагалось также перейти к беспроводной системе автоматического замера расхода воды, чтобы сократить размеры обслуживающего персонала и повысить надежность и точность измерений. Высказывались мнения о необходимости более строгого контроля давления воды.
Можно сказать, что ньюйоркцы в основном высказывались за то, чтобы проблемы водоснабжения города в мэрии решали более квалифицированные и технически грамотные сотрудники.

Транспорт

По мнению старожилов Нью-Йорка, городской транспорт за истекшие четверть века значительно расширился и самым кардинальным образом способствовал общему росту города. Но уже подсчитано, что до 2030 года нужно потратить еще 15  млрд. долларов на поддержание необходимого технического уровня метро, автобусов, железных дорог, чтобы транспорт мог соответствовать потребностям города.
Еще много предстоит сделать, чтобы система управления и сигнализации в метро могла справиться с растущим объемом перевозок, чтобы в жару в метро было всегда прохладно, а в холод – тепло. Чтобы на станциях во время дождя не было протечек, чтобы тоннели имели достаточно аварийного освещения, а о крысах вспоминали лишь мемуары отставных работников метро.  Предстоит отремонтировать более 3,000 миль дорожного покрытия, внедрить гибкие системы управления транспортными потоками и сделать еще многое, чтобы качество транспортного обслуживания ньюйоркцев не снизилось, а наоборот, стало лучше.
Когда дело дошло до обсуждения транспортной части плана Блумберга, посыпались самые разные комментарии и предложения. Людям не нравится многое из того, что существует сейчас, им хочется, чтобы на протяжении предстоящих 23 лет транспорт города не  только был модернизован технически и технологически, но чтобы он проник в те части города, которые сейчас страдают от его отсутствия. Смешно сказать, но метро не доходит до аэропорта Ла-Гуардиа, его нет в дальних районах Квинса. Стэйтен-Айленд явно требует куда более скоростных связей с Манхэттеном и другими районами по сравнению с тем, что существует сейчас.
Явно наболевшей воспринимается горожанами проблема обеспечения удобных пересадок между системами пригородных железных дорог, идущих в Лонг-Айленд, Нью-Джерси и на север штата Нью-Йорк. Люди предлагают развивать и расширять маршруты автобусов-экспрессов, введение в ряде районов трамваев и троллейбусов, строительства линий «light rail». Что же касается ремонта путей, мостов, тоннелей, магистральных эстакад, то его своевременность и объем – тема, о которой говорили все. Некоторые предлагали новые материалы для дорожных покрытий, контактных сетей, новые виды оборудования и схемы эксплуатации.
Многие ньюйоркцы, побывавшие за границей, приводят поучительные примеры тамошних транспортных инициатив, видов применяемых там транспортных средств, систем управления, художественного оформления. Не секрет, что в отношении красоты станциям нью-йоркского метро особенно похвастать нечем. Все, что постепенно делается сейчас, можно, скорее всего, характеризовать как косметические усилия. Серьезные новшества архитектурного характера, вызывающие особый интерес и восхищение пассажиров, заставляющие гордиться и говорить о себе, в Нью-Йорке отсутствуют. А ему – столице мира - этого очень не хватает.
Люди, находясь под землей, хотят быть лучше информированными о графике поездов и его изменениях, о причинах задержек, о времени ожидания, возможных вариантах передвижения и многом другом. Им хочется в любой точке метро, а не только на станциях, иметь возможность надежной связи по мобильным телефонам. На многих станциях нет эскалаторов, нет необходимой вентиляции. Есть много станций, где невозможно сразу перейти с одного направления движения на противоположное. Безопасность на транспорте – сфера, где уже много сделано, но необходимо сделать еще больше.
Рассуждая о ремонте дорог, многие предлагали существенно ограничить движение в городе тяжелых грузовиков с переводом доставки грузов водным и железнодорожным транспортом. Речь шла об ужесточении пределов веса доставляемых грузов. Прозвучало предложение привести в порядок системы водозабора и дренажа, чтобы во время сильных  дождей вода не скапливалась на улицах.
Саму проблему транспортных заторов, особенно в Манхэттене, люди предлагают решать не только путем введения особой платы за въезд в этот район, но и путем разного рода других финансовых и нормативных препятствий для любителей везде и всюду пользоваться автомобилем. Например, жестко штрафовать тех, кто ставит автомобили в неустановленных местах и мешает движению. Люди считают, что нужно также штрафовать строителей, которые своей технологически неправильной организацией работ создают помехи движению на улицах пешеходам и транспорту.
 Предлагают усилить пропаганду и расширять возможности использования велосипедов, микротранспортных средств, поощрять людей за перемещение в городе пешком, расширять сеть «свободных от автомобилей» улиц. Были даже предложения по перераспределению по районам города мест трудовой деятельности и изменению времени начала и окончания работы, чтобы избежать перегрузки транспорта в «часы пик», устранив наконец этот термин из лексикона жителей.
Реагируя на постоянный дефицит бюджета Транспортного управления, который оно пытается устранять лишь с помощью повышения цен за проезд, участники обсуждений предлагали и другие пути поиска недостающих средств. Предложения касались введения гибких систем стоимости проезда в зависимости от времени дня.
Наконец, некоторые жители города высказывались за создание «Плана Маршалла» для модернизации транспортной инфраструктуры города, за усиление прав мэрии и районных советов по влиянию на деятельность городского Транспортного управления.

Энергоснабжение

Как прогнозирует городская статистика, к 2030 году почти 70% электростанций, снабжающих город электричеством, будут иметь возраст более 50 лет. Их устаревшее оборудование потребует на 35% больше топлива, чем современное, что будет стоит дороже и сильнее будет загрязнять атмосферу. К тому времени потребность в электроэнергии увеличится на 25%, а системе ее распределения придется выносить куда большие нагрузки, чем сейчас. А ведь в городе не хватает земли для строительства новых электростанций, поэтому встает задача поиска новых энергетических решений.
Обсуждая эту тему, нью-йоркцы затронули все ее аспекты: эффективность генерации, поставки и аккумуляции электроэнергии, состояние инфраструктуры. Многие выражали пессимизм относительно волевого настроя руководителей города в отношении ужесточения правил пользования электричеством.
Акценты делались на увеличении доли возобновляемых  источников энергии: солнечные батареи на крышах домов, разного рода ветряки, приливные  и геотермальные электростанции, переработка биомасс и отходов  и т.п. Речь шла даже о топливных элементах как мощных накопителях электроэнергии. Были споры относительно «за» и «против» использования ядерной энергии.
Активно обсуждались самые разнообразные идеи по сокращению потребления электричества за счет устройства собственного энергоснабжения, теплоснабжения и водоснабжения зданий. Были предложения наказывать долларом поставщиков неэффективных электроприборов и поощрять производство экономных осветительных и нагревательных приборов, кондиционеров, холодильников, стиральных и сушильных машин. Люди предлагали наказывать и тех бизнесменов, которые заведомо не хотят экономить электроэнергию. Многое говорилось о местных мерах по предотвращению загрязнения атмосферы, хотя в целом по стране эта проблема решается на уровне федерального правительства.
Памятуя о том, сколько вреда приносит прекращение подачи электричества, люди предлагали создавать различные схемы резервирования магистралей, создания местных генерирующих энергию установок.
Некоторые считали, что экономии и равномерности потребления энергии могло способствовать и связанное с решением других проблем будущего состояния Нью-Йорка предложение о перераспределении мест трудовой деятельности и изменении времени начала и окончания работы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir