Детский дом по-американски

Америка
№44 (602)

Американцы хорошо известны своим нетрадиционным подходом к решению любой проблемы.
Мало кто знает о том, что ежегодно вследствие самых разных причин свыше ста тысяч детей остаются без родителей и родственников, однако в Соединенных Штатах фактически отсутствуют детские дома. 
Система распределения одиноких детей в Америке получила название «foster», что в переводе на русский язык обозначает «воспитывать, ухаживать, покровительствовать». Суть этой системы следующая: дети, оставшиеся без опеки родителей, практически сразу же попадают в приемную семью, члены которой заблаговременно изъявили желание приютить ребенка.
Терри Крамер, сотрудник Департамента по оказанию помощи детям и семейных услуг (Department of Children and Family Services – DCFS), рассказывает: «Представьте себе, что 5-летний малыш в один день теряет маму, папу, бабушку и дедушку... Лучшее, что мы можем сделать для ребенка в этой ситуации, - отдать его в семью, где он пройдет курс психологической адаптации».
Статистика показывает, что в среднем ребенок живет в «фостерной» семье порядка 12 месяцев. Например, семейная пара Тони и Джеральдина Уитберн из штата Орегон приютили за свою жизнь около шестидесяти детей.
«У большинства наших воспитанников биологические родители живы, однако они либо находятся в тюрьме, либо лишены родительских прав, - рассказывает Джеральдина. – К сожалению, мы не можем полностью заменить детям их родителей. Американские законы устроены таким образом, что усыновить ребенка при наличии живых родителей очень сложно».
Показательна история 14-летнего Люка Стивенсона из штата Айдахо. В 8-летнем возрасте его до полусмерти избили собственные родители, находившиеся в состоянии сильнейшего наркотического опьянения. Изуверам дали по 9 лет тюрьмы, а Люка отдали в «фостерную» семью. Шесть лет он прожил в доме Кена и Маргарет Купер, которые давным-давно заменили ему настоящих отца и мать. Однако теперь социальные работники, призванные каждые 2 – 3 месяца наведываться в «фостерные» семьи, категорически запрещают Люку называть своих временных опекунов... мамой и папой.
«Каждый раз нам дают понять, что мы не настоящие родители ребенка, и выполняем всего лишь функцию воспитателей, - рассказывает Маргарет. – Настоящих маму и папу Люка не лишили родительских прав, поэтому не исключено, что когда-нибудь они выйдут на свободу, и мальчик опять будет жить с ними...»
Однако в DCFS утверждают, что «фостерная» семья – это не что иное, как подготовительный этап к процессу усыновления. «Мы должны убедиться в том, что ребенок и его новые родители пришли к взаимопониманию, что они симпатизируют друг другу. Обычно этот процесс занимает 2 – 3 года», - говорит социальный работник Софи Грегг.
Как показывает практика, в жизни любой «фостерной» семьи могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, которые фактически ставят крест на возможном усыновлении. «В моей практике были десятки дел, когда процессу усыновления мешали неожиданно появившиеся дальние родственники ребенка, - рассказывает адвокат из Лос-Анджелеса Стивен Филипс. – Согласно запутанным американским законам, человек, который не видел своего несовершеннолетнего родственника 5 – 6 лет, имеет точно такие же права на его усыновление, как и «фостерная» семья».
В прошлом году в городе Омаха (штат Небраска) 7-летняя девочка, которая с 4-х месяцев воспитывалась в «фостерной» семье, была отдана настоящей матери, которая все эти годы провела в психиатрической клинике, лечась от шизофрении. Врачи даже не предполагали, что тяжелобольная женщина может когда-нибудь выздороветь и назвали произошедшее «чудом». Естественно, приемные родители, успевшие полюбить ребенка как родного, такому «чуду» не обрадовались... 
В последнее время многие «фостерные» родители жалуются, что социальные работники относятся к ним слишком строго и порой запрещают усыновлять детей из-за банальных мелочей. Например, они находили беспорядок в комнате ребенка или заставали его родителей  с бутылкой пива в руках. «Если проверяющий застанет вас дома в выходной день с банкой пива, вы можете запросто лишиться «фостерных» прав, - говорит 34-летний Винс Уилан, взявший под опеку вместе со своей супругой 4-летнего мальчика. – Даже если вы будете отмечать в этот день свой день рождения, он сочтет вас хроническим алкоголиком, которому ни в коем случае нельзя доверить детей».
Так получается, что к «фостерным» родителям предъявляются невероятно жесткие требования, которыми порой пренебрегают даже настоящие мамы и папы. Например, в Калифорнии был случай, когда 40-летнего мужчину лишили прав на опекунство только за то, что он ходил по собственному дому без футболки. Социальные работники посчитали, что таким образом он «оказывает на детей негативное психологическое давление».
Шансы на усыновление могут снизиться, если в семье кто-нибудь курит или страдает хроническим, но не инфекционным заболеванием (вроде астмы или диабета). Также почему-то нежелательно наличие в доме воспитателей домашних животных, особенно больших собак. Социальный работник обращает внимание на любую мелочь. В его глазах «фостерная» семья должна выглядеть идеальной. Излишне говорить, что все ее члены будут подвергнуты тщательной проверке, как биографической, так и психологической. Кроме того, каждый потенциальный «фостер» должен сдать экзамен по воспитанию приемного ребенка.
«Фостерные семьи» имеют право выбрать примерный возраст ребенка и его этническую принадлежность. Очень редко происходит так, что черный ребенок воспитывается в белой семье или наоборот. «На мой взгляд, этническое соответствие – одна из главных составляющих успешной семьи, - говорит Терри Крамер из DCFS. – Во-первых, ребенок не чувствует себя изгоем в новой среде, с чем довольно часто сталкиваются приемные подростки. Им бывает трудно привыкнуть к новым традициям, культуре, а иногда и религии. Во-вторых, многие «фостеры» сами не хотят, чтобы окружающие видели эти этнические отличия. Хотя бы внешне они хотят выглядеть, как настоящие родители».  
Нелишним будет сказать, что «фостерные семьи» получают небольшое денежное пособие на ребенка. В среднем оно составляет от $150 до $600 в месяц. Социальные работники должны твердо убедиться в том, что деньги не становятся для семейной пары главным стимулом для взятия ребенка на воспитание. Все хорошо помнят страшный случай, произошедший в 2000 году в штате Нью-Йорк. Тогда семейная пара иммигрантов из Азии приютила аж 14 детей. Детские пособия родители тратили в основном на личные нужды, в то время как их воспитанники регулярно недоедали и ходили в лохмотьях.
В принципе, чтобы стать «фостером» в Америке необходимо быть работающим человеком старше 21 года. Теоретически, приемным родителем может стать мужчина или женщина, которые никогда ранее не состояли в браке. В некоторых штатах, вроде Миссисипи,  претендовать на ребенка могут даже люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
Количество организаций, оказывающих услуги по опекунству (foster care) растет с каждым днем. Эксперты не исключают, что в ближайшие годы их будет так же много, как сегодня агентств, предоставляющих услуги по уходу за пожилыми людьми. Причем, как показывает практика, на одиноких детях можно зарабатывать огромные деньги. Бесплодные семейные пары готовы тратить десятки тысяч долларов, лишь бы усыновить ребенка.
Кстати, о здоровье малыша американские родители обычно узнают в последний момент. Обязательства о том, что ребенок должен быть здоровым, в контракте нет. Например, в прошлом году около 300 семей взяли под свою опеку детей, больных ВИЧ.
Как показывает статистика, труднее всего найти «фостерную семью» для родных братьев или сестер. «Мы целый год не могли пристроить трех сестер 6, 9 и 14 лет, - рассказывает Терри Крамер. – Семейные пары пугались, когда им предлагали взять сразу трех девочек. Я думаю, что некоторые люди ошибочно считают, что родные дети могут составить им оппозицию в доме».
В заключение остается лишь сказать, что многие организации называют американскую систему усыновления одиноких детей и ухода за ними лучшей в мире. Здесь, по крайней мере, нет зловещих детских домов, больше похожих на исправительные колонии для малолетних...


comments (Total: 9)

Спасибо большое за статью! Материал очень интересен хотя бы тем, что дает возможность увидеть иную модель опеки ребенка-сироты. Хотелось бы знать, что происходит с этими детьми после 18-ти лет? Как обеспечивается их право на жилплощадь и первое рабочее место? Существует ли программа постфостерного сопровождения?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Для понимания того что происходит в России, в интернатах для детей инвалидов прочтите книгу "трава пробившая асфальт".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
посмотрите документальный фильм: Блеф или с Новым Годом. Что на самом деле происходит с детьми в психологическом плане....я плакала.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В том, что у них достаточно быстро работает механизм усыновления - нет никакой их заслуги. Совершенно никакой. Единственная объективная причина - _значительно_ более высокий уровень жизни, чем в других странах. Если представить себе в России такой же уровень жизни, то у нас скорость усыновления и вообще вся эта система работали бы ничуть не хуже, я абсолютно уверен в этом. Вероятно, даже лучше.
Да что там говорить, при таких финансовых возможностях, как у них, можно запросто сделать всеобщую беплатную качественную медицину.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Информация несколько однобока. Действительно, не все дети попадают в семью фостера, а некоторые этого нехотят пожив несколько лет на улице. Есть целое свободное племя таких детей, у которых свои правила в жизни. В Америке огромное количество трущоб, это отдельная жизнь. Да и прав родительских лишить могут только если родители избили дитё или сами в тюрягу сели. Справедливости ради стоит, конечно сказать, что их система нам тоже не подойдёт. Наши люди живут в довольно сложных социальных условиях, да и государство удавится но не выплатит такие деньги, аж 150$, у нас зарплаты есть такого размера.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А для меня это открытие-в Америке нет детских домов.У нас же в России по 2-3 штуки в каждом большом городе.Есть о чем задуматься... В России 25% детей-инвалидов из числа всех детей в детских домах.И государство заботится по полной о каждом из них. Но стоит такому ребенку попасть в российскую семью, как он сразу теряет львиную долю пособий и выплат и его уход полностью ложится на плечи новой семьи.Идиотизм? Да! Проще сдать ребенка-инвалида в детский дом , где о нем позаботится государство.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А где находятся дети до того, как им найдут опекунскую семью? А также дети, которых изъяли из опекунских семей пока им не нашли новую семью? В детских домах. По американским комедиям (ремейки "Вождя краснокожих") про ужасных детей, мы эти детские дома видели, и героев фильма они в восторг не приводили. А численность их должна быть, по приблизительным прикидкам, не менее 100 тысяч человек (т.е. 2-3 мотострелковых корпуса или одна армия, по штатам Советской армии).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Михаил, а наша система полагаете за убийство российских сирот кого то наказывает?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень хорошо. Пусть занимаются и фостерят американских детей а российских сирот оставят в покое. Лучшая в мире система не наказывает американцев за убийство сирот из России. Фашизм в действии. Детские дома в принципе невозможны в США. Американские дети до 5лет и более совершенно беспомощны и не имеют навыков самообслуживания Там КАЖДОМУ нужна нянька иначе ребёнок в памперсах протухнет. Детский дом у них ассоциируется с собачьим приютом где собак держат в тесных клетках кастрируют а при невозможности пристроить в семью усыпляют. К ребёнку из детского дома у американцев отношение как к спасённой зверушки. Пусть идут лесом вместе со своими детьми фостером и желанием спасать мир.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir