НЕДОСТУПНАЯ презумпция невиновности

Америка
№44 (602)

21 сентября этого года Управление исправительными учреждениями Нью-Йорка обнаружило в своих списках 120 подопечных с одинаковой фамилией Джонс. Лишь четверть из них оказались в камерах после того, как суд признал их преступниками. Остальные содержались за решеткой в ожидании судебного решения.
Но по закону до суда такие люди считаются невиновными и могли бы находиться на свободе, будучи отпущенными под залог. Однако они за решеткой, поскольку судья либо забыл назначить залог, либо указал такую сумму, которая не по карману бедолагам. Например залог в 75 тысяч долларов для обвиненного в незаконном владении оружием Дж. Джонса - понятен. А вот Е.Джонсу, подозреваемому в незначительном преступлении, связанном с наркотиками, пришлось просидеть в тюрьме девять дней, прежде чем он сумел внести залог в 500 долларов. В среднем оказалось, что на каждые десять находящихся в тюрьме Джонсов один попал туда из-за того, что оказался неспособен заплатить залог в сумме 1500 и меньше долларов.
Закон штата Нью-Йорк позволяет судье предоставлять подозреваемому свободу под залог только тогда, когда судья уверен, что подсудимый обязательно придет в суд в назначенное время. Причем сумма должна назначаться в разумных пределах. Залог – это не наказание. Он придуман не для того, чтобы защитить общество от опасных людей. Залог – всего лишь гарантия того, что уплативший его и отпущенный на свободу человек придет в суд, когда последний будет разбираться с его делом. Но для десятков тысяч подозреваемых в Нью-Йорке тюрьма остается местом содержания до суда, т.к. у них нет денег уплатить назначенный залог.
Такая ситуация стоит налогоплательщикам немалых денег, а также не дает возможности лишенным свободы людям подготовиться к суду, чтобы доказать свою невиновность, зато увеличивает их шанс оказаться незаконно обвиненными в проступке, которого они не совершали.
Проведенное нью-йоркской газетой City Limits расследование показало удручающую картину, когда неопытные прокуроры, перегруженные адвокаты для бедных и постоянно откладывающие дела судьи, принимающие часто непродуманные решения на основе неполной, искаженной и подчас просто ложной информации, являются причиной того, что каждый год за решеткой оказываются тысячи бедных людей, еще не признанных виновными судом.
Ежегодно в среднем 52 тысячам предлагается внести судебный залог, но 42% из них не могут заплатить его и сидят за решеткой. А ведь речь идет о сумме меньше 1000 долларов. Такие люди оказываются в ловушке: залог слишком велик для них из-за их бедности и слишком мал, чтобы агентство по кредитованию залога захотело тратить время и деньги на возню с ними.
Многие специалисты считают, что эту проблему нужно как-то решать. Правозащитная организация Bronx Defenders предлагает создать специальный фонд свободы, чтобы выплачивать из него небольшие суммы залогов и тем самым освобождать пока ещё не осужденных людей. В судебной системе Вашингтона стала внедряться программа «контроля за освобожденными», которая позволяет следить за выпущенными до суда подозреваемыми и гарантировать, что эти люди не исчезнут из поля зрения правоохранительных органов.
Правда, скептики считают, что такой контроль слишком сложен и дорог по сравнению с простой системой залогов. Президент Ассоциации адвокатов Нью-Йорка Барри Каминс прямо заявил: «Я бы хотел найти другой метод, но я его не вижу.»
«Залог является формой превентивного задержания бедняков, - заявил Роберт Ганги из организации Correction Association of New York, наблюдающей за соблюдением законности в тюремной системе штата. - Людей задерживают лишь потому, что они бедные. В этом разница между теорией и практикой».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir