Нужны ли детЯм пробиотики

Советы специалистов
№44 (602)

Широко известно, что “хорошие” бактерии в пищевых добавках и йогуртах с живой культурой микроорганизмов весьма полезны для взрослых. В последнее время компании-изготовители молочной продукции утверждают, что их продукция необходима и маленьким потребителям. Фирма Dannon, например, начала выпускать специально для детей йогурт Danimals с повышенным содержанием пробиотиков.
Что же такое эти чудодейственные препараты? Пробиотики – это биологически активные добавки, которые содержат в своем составе живые микроорганизмы, чаще называемые бифидо- либо лактобактериями, являющиеся представителями нормальной микрофлоры человека.
В отличие от антибиотиков, они не оказывают губительного воздействия на постоянно обитающие в организме человека полезные бактерии, поэтому их широко применяют для лечения дисбактериоза, сопровождающегося болями в животе и неустойчивым стулом, а также острых кишечных инфекций. Важной особенностью пробиотиков является их способность повышать устойчивость организма к различным инфекциям и аллергиям, регулировать и стимулировать пищеварение.
Помимо того, что пробиотики подавляют возбудителей кишечных заболеваний, они стимулируют синтез некоторых витаминов, снижают уровень холестерина в крови, нейтрализуют токсины, обеспечивают лучшее усвоение кисломолочных продуктов у людей, которые не переносят пресное молоко.
Недавние исследования показали, что младенцы, принимающие антибиотики или страдающие расстройством желудка, могут получить заметное облегчение, если кормить их специальными составами с определенными видами пробиотических микроорганизмов.
Аналогичное действие оказывают на более старших детей пробиотические пилюли. Есть сведения и о том, что пробиотики помогают от распространенных детских болезней, включая экзему, инфекционные заболевания дыхательных путей и пищевые аллергии.
Правда, ученые считают, что многие из этих данных нуждаются в дополнительном подтверждении. В то время как пробиотики кажутся безопасными для большинства, они могут представлять некоторую опасность для людей с ослабленным иммунитетом, младенцев, детей с хроническими заболеваниями и перенесших операции на кишечнике.
Как же следует относиться к пробиотикам родителям маленьких детей? Эксперты журнала Consumer Reports советуют молодым матерям, не кормящим ребенка грудью, или желающим дополнять кормление грудью какой-либо пищевой добавкой, не использовать добавку с пробиотиками без предварительного обсуждения проблемы с семейным педиатром.
Вообще же грудное вскармливание остаётся лучшим выбором для младенцев. Грудное молоко содержит оптимальную смесь углеводов, амино- и жирных кислот, гормонов, различных витаминов, минералов и ферментов, которые помогают ребенку развивать и поддерживать в своем желудочно-кишечном тракте здоровую колонию полезных микроорганизмов.
Старшие дети вообще не нуждаются в дополнительных пробиотиках, если их диета богата цельными зернами и содержащими их продуктами. Но будет совсем неплохо, если в рацион начинающего ходить ребенка, а также подростка будет включено немного йогурта на живой культуре. Особенно полезно это, когда они принимают антибиотики или страдают от расстройства желудка. Пробиотические пилюли также могут оказаться полезными в подобных обстоятельствах, но сначала непременно нужно проконсультироваться с врачом.
На баночках йогурта, в составе которого содержатся полезные бактерии, должна быть печать Национальной ассоциации производителей йогуртов из живых и активных культур (National Yogurt Association’s Live & Active Cultures). Если же доктор говорит, что ребенку стоит принимать пробиотические капсулы, ищите те, которые содержат, по крайней мере, миллиард бактерий на одну дозу, включая Bifidobacterium и Lactobacillus.
Полезные бактерии в йогурте или капсулах могут смягчить возникшие у ребенка проблемы с пищеварительным трактом, но обязательно проконсультируйтесь с вашим доктором перед тем, как начать давать ребенку пищевые добавки или использовать младенческую формулу на основе йогурта.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir