Кофеин в декафеиновом кофе

Советы специалистов
№44 (602)

К кофе без кофеина (decaffeinated coffee) можно относиться по-разному. Одни даже само это словосочетание находят жутковатым вроде “безжизненной жизни”; другие считают, что пить его - все равно, что не пить кофе совсем; ну а третьи вынуждены отказаться от любимого напитка по состоянию здоровья. Врачи запрещают им настоящий кофе, и декафеиновый помогает поддерживать иллюзию прежнего образа жизни с обязательной чашечкой пахучего черного нектара по утрам. Вот об этих последних и решили побеспокоиться эксперты журнала Consumer Reports, проверив, действительно ли в декафеиновом кофе полностью отсутствует столь приятно возбуждающий алкалоид.
Для этого они направили подставных покупателей на шесть предприятий быстрого питания - Burger King, Dunkin' Donuts, McDonald's, Seattle's Best Coffee, 7-Eleven и в   Starbucks. В каждом из этих заведений “секретные агенты” купили по шесть стандартных чашек кофе без кофеина и отправили их в лабораторию журнала, где был проведен анализ на содержание в них кофеина.
Следует сразу сказать, что никаких законов, определяющих количество этого вещества в готовом напитке в Соединенных Штатах не существует. Принято считать, что в чашке обычного кофе содержится приблизительно 100 миллиграммов кофеина. Естественно, в бескофеиновом напитке его либо не должно быть совсем, либо в мизерном количестве.
Более чем в половине взятых проб так и оказалось – кофеина в них было не более 5 миллиграммов. Однако в других его нашли существенно больше. Так, в одной из этих шести чашек, сваренных в Dunkin' Donuts было 32, в одной из Seattle's Best - 29 и в одной из Starbucks - 21 миллиграмм. Вообще уровни кофеина в бескофеиновом кофе из разных источников заметно различались, причем меньше всего его нашли в стаканчике, купленном в McDonald's.
Нанятые журналом покупатели купили в тех же торговых точках и обычный кофе, результаты исследования которого тоже удивили лабораторных работников. Сюрпризом для них стала большая разница в содержании кофеина: количество на чашку колебалось в этих пробах от 58 до 281 миллиграмма.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir