Ужас на улицах Нью-Йорка

Досуг
№44 (602)

В Манхэттене в районе Гринвич-Виллидж прошел традиционный парад, приуроченный к празднованию Дня всех святых (Хеллоуина). Сотни разодетых в карнавальные костюмы детей и взрослых приняли участие в этом торжественном шествии.
Впервые парад «нечистой силы» в Манхэттене состоялся в 1973 году. Его инициатором стал кукольный мастер Ральф Ли, который наряжал в костюмы собственного производства своих детей, родственников и друзей. Затея пришлась по вкусу местным жителям, и уже в следующем году Хеллоуин-парад собрал более ста тысяч зрителей из Нью-Йорка и окрестных штатов.   
С тех пор 31 октября каждого года на улицы Гринвич-Виллиджа выходили люди, переодетые в ведьм, колдунов, пиратов, монстров, героев фильмов ужасов, популярных комиксов и сказок. В этом году не обошлось без Фредди Крюгера, Джека-Потрошителя, Джейсона (герой фильма «Пятница 13-ое») и маньяка с бензопилой (героя «Техасской резни бензопилой») – «классических» героев празднования Хеллоуина.
Нью-йоркский парад примечателен тем, что многие из его участников кропотливо изготавливают костюмы вручную. Причем, никто из участников парада не одевает один и тот же костюм несколько лет подряд. Некоторые куклы и костюмы, представленные в шествии, обходятся в десятки тысяч долларов.
Приведу несколько интересных фактов: 1) Хеллоуин-парад в Нью-Йорке вошел в популярную книгу «100 зрелищ, которые вы должны увидеть, перед тем, как умереть» (100 Things to Do Before You Die). 2) Дети, рожденные 31 октября, имеют право принять участие в параде. 3) Мероприятие приносит более $60 млн. дохода в городской бюджет. 4) В 1994 году Хеллоуин-парад в Нью-Йорке был единогласно признан лучшим карнавальным шествием в мире.
Кстати, последнее исследование службы Gallup показало, что среднестатистический американец в этом году потратил на празднование Хэллоуина $52. Однако размеры праздничных расходов зависят от семейного статуса жителя США: семьи без детей ограничивались $42, семьи с детьми младше 18-ти лет тратили вдвое больше - $82.
В общем, 84% американцев покупают на Хэллоуин соответствующие декорации для дома, костюмы или конфеты (раздаются колядующим детям). Только 14% жителей США вообще не замечают этого праздника и не расходуют на него ни цента.
Несмотря на пышность торжеств, Хеллоуин все-таки уступает Рождеству и Новому Году. По данным National Retail Federation на подготовку к Хэллоуину - 2007 американцы потратили рекордную сумму - около $4 млрд.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir