Претензий нет...

Будни Большого Яблока
№28 (324)

Мы уже писали о том, что в отличие от других крупных городов, в которых количество правонарушений вновь начало расти, в Нью-Йорке уровень преступности продолжает снижаться. Этот факт приятен вдвойне, так как многие опасались, что с приходом в Сити-холл и полицейское управление новых людей криминогенная ситуация в Большом Яблоке может усложниться. Но к счастью, этот прогноз не оправдался.
Как видно из статистики правоохранительных органов, практически по всем видам серьезных преступлений, за исключением изнасилований и применения огнестрельного оружия, копы оказались на высоте положения. Так, количество совершенных в городе убийств с 1 января по июнь нынешнего года, сравнительно с этим же периодом в 2001 г. сократилось на 12,6 процента. По этому виду преступлений на первом месте находится Бруклин – 97 убийств, на втором – Бронкс – 76, Квинс на третьем – 40, Манхэттен на четвертом – 38 и на пятом благополучный Стэйтен-Айленд – всего 5. Как видно из этих цифр, Манхэттен, с его некогда пугающим Гарлемом, превратился в относительно спокойное место, особенно если сравнивать его с Бруклином, ставшим в 90-е самым опасным «боро». Конечно, не весь Бруклин, а его неблагополучные районы с компактно проживающими здесь национальными меньшинствами.
Если показатель убийств сохранится на том же уровне во второй половине года, то ситуация может оказаться лучше, чем во времена Джулиани, повторив рекорд 1965 года, когда от насильственной смерти пало 549 ньюйоркцев. Напомним, что другой печальный рекорд приходится на 1990 год – 2262 убитых.
Стали меньше в Нью-Йорке и грабить – показатель этого вида тяжких преступлений уменьшился на 8,6 процента, сократилось число нападений на граждан с отягчающими вину обстоятельствами – на 12,7, краж со взломом – на 2,8, случаев воровства и угона автомобилей – на 4,3.
К сожалению, по некоторым видам правонарушений ситуация несколько ухудшилась. В первую очередь это касается изнасилований – прирост 5 процентов. Как ни печально это констатировать, но на первом месте мы вновь видим Бруклин - 373 случая, Бронкс на втором – 241 и Квинс на третьем месте – 169 случаев. Манхэттен оказался вне «тройки», что говорит о серьезных успехах правоохранительных органов этого «боро».
Нынешние успехи связывают с деятельностью нового комиссара полиции Рэймонда Келли, во второй раз занявшего этот пост. Некоторые эксперты полагают, что возвращение Келли оказалось более чем удачным. Основу его успехов составляют не только опыт работы в правоохранительных органах, но и возможность действовать без давления сверху. При Блумберге Келли работать намного легче, чем при Динкинсе, нынешний мэр, если не считать его урезания бюджета полицейского ведомства, никаких препятствий Келли, в плане реализации его инициатив, не чинит. В то же время президент крупнейшего профсоюза полицейских, Patrolmen’s Benevolent Association, Патрик Линч отметил недавно, что несмотря на все успехи, положение может измениться к худшему, если городские власти и полицейский комиссариат не отнесутся со всей серьезностью к кадровой проблеме. Зарплата копов давно уже не повышалась, из-за чего многие опытные полицейские либо уезжают в другие города и штаты, либо намерены в самое ближайшее время досрочно выйти на пенсию. Пополнение же, которое проходит полицейскую академию, оставляет желать лучшего. «Уровеь преступности действительно снижается,- говорит Линч,- но ведь главное не допустить его подъема в ближайшем будущем. Чтобы это не произошло, власти должны пойти навстречу полицейским...».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir