Резня

В мире
№44 (602)

Десять ударов ножом получил Сергей Николаев, москвич, уроженец Якутии, мастер спорта международного класса по шахматам. Он проходил по двору на улице Архитектора Власова (Юго-Запад Москвы), где тусовались подростки в униформе – черные куртки, ботинки на высокой подметке. Вначале Николаева били ногами и бейсбольными битами, а потом, войдя в раж, десять раз ударили заточкой. "Заточка" - это кусок стали, железа, грубо заточенный под нож. Обычно их делают в колониях из подручного металла. Почему они получили распространение на воле – непонятно. Может, потому, что настоящий нож после "дела" жалко выбрасывать. А заточку использовал – и выкинул.
Убив Николаева, группа пошла "гулять" по району. На соседней улице Наметкина отморозки встретили дворника – узбека Расулжона Гулишева. Четыре удара заточкой в живот и в селезенку. Сейчас он в больнице, в тяжелом состоянии.
На улице Обручева порезали двоих. Салимжан Рахмонов получил удар ножом в спину, а Гурбан Кабилов – в шею.
Вначале в милиции говорили, что кровавая акция замышлялась заранее. А потом резко переменили мнение и стали утверждать, что всё произошло спонтанно, националистического умысла не было - это футбольные фанаты и просто хулиганы.
"По нашим данным, причиной случившегося стало обыкновенное хулиганство, которое, к сожалению, повлекло столь печальные последствия, - сказал первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин. - О каком-либо националистическом мотиве здесь речь не идет".
На следующий день, уже на востоке Москвы, был убит гражданин Узбекистана. "Он подошел к подъезду своего дома на улице Первомайской и остановился поговорить по мобильному телефону, когда к нему подскочили двое молодых людей, по виду 20–25 лет, и ножами нанесли десять ударов, - сообщил следователь Измайловской межрайонной прокуратуры Александр Хомяков. - По одежде их нельзя отнести к какой-то определенной молодежной субкультуре... Сложно сказать, была ли мотивом убийства национальная рознь, но вообще нападения на иностранцев происходят в Москве постоянно".
Через день нашли гражданку Вьетнама с открытой черепно-мозговой травмой. В тот же день было совершено нападение на другого вьетнамца – его ударили ножом. В милицейские сводки эти случаи почему-то не попали.
"С мая наблюдался резкий спад сообщений о нападениях на иностранцев, – говорит президент информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховенский. - Этот спад настолько резкий, что невозможно поверить, что он соответствовал спаду активности преступлений на национальной почве. Вполне возможно, что милицейские сводки просто не давали эту информацию".
По данным центра, в этом году от неонацистских нападений пострадали 440 человек, 48 из них погибли.
Расследованию резни на Юго-Западе помог случай. В тот же день в больницу обратился 15-летний юноша, как впоследствии выяснилось, один из отморозков-убийц - в свалке получил удар заточкой от своих. Ему, наверняка, было невдомек, что о колото-резаных и огнестрельных ранах медики обязаны сообщать в милицию. При обыске у него обнаружили в кармане куртки окровавленный нож и мобильный телефон с видеозаписью нападений на прохожих. (Это у них сейчас "модно" – снимать свои "акции" на видео.)
Юноша во всем признался, арестованы еще несколько человек. А до этого правозащитники сомневались в судебно-следственных перспективах: нет свидетелей. Впрочем, и при наличии свидетелей доказать преступление в таких случаях не всегда удается.
В мае прошлого года в электричке Москва - Софрино был убит 19-летний студент Артур Сардарян. По версии следствия, "во время остановки на платформе "Клязьма" в тамбуре одного из вагонов находились двое молодых людей. Около 23:00 был сорван стоп-кран, в связи с чем остановка поезда на станции была продлена. Один из этих молодых людей зашел в вагон и, подойдя сзади к сидящему 19-летнему гражданину России, этническому армянину Артуру Сардаряну, со словами "Слава России!" трижды ударил его ножом в область шеи. После этого нападавший вышел из вагона и вместе с другим молодым человеком сошел на станции".
Вскоре задержали подозреваемого - Романа Полусмяка. Показания против него дали два свидетеля - пассажиры электрички. Но присяжные им не поверили. А поверили товарищам Полусмяка, которые заявили, что он в это время был с ними, "гулял в компании".
После оправдания Полусмяка комиссия Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести предложила отстранить присяжных от разбирательства подобных дел.
Генеральная прокуратура опротестовала приговор, и Верховный суд его недавно отменил. Сейчас ожидается новое судебное следствие.
Подросткам, которые устроили резню на Юго-Западе Москвы, - по 15-18 лет. Они выросли под телевизионный аккомпанемент "контртеррористической операции в Чечне" с присказкой на устах: "Мочить в сортире!" И считают, что делают одно дело с дядями из органов власти. Просто по-разному.
Недавно директорам всех школ Москвы пришла официальная бумага из районных управлений внутренних дел:
"В связи с проведением мероприятий антитеррористической направленности просим Вас предоставить списки детей, обучающихся в Вашем учебном заведении, выходцев из Республик (государств) Кавказа, Северного Кавказа, Средней Азии с указанием домашних адресов и приложением характеристик по месту обучения. Заранее благодарим за сотрудничество!
Начальник Криминальной милиции УВД, полковник милиции..."
Естественно, содержание таких бумаг становится известно всей школе. И дети соответственно смотрят и относятся к своим сверстникам, чьи отцы-матери или бабушки-дедушки имели несчастье родиться не в Москве. Они, эти дети, вырастают, выходят на улицы и продолжают дело "начальников криминальных милиций УВД".
"Меня удручает пассивность многих людей в отношении этой проблемы! – возмущается председатель организации "Россия без расизма" Александр Винников. – Везде расклеены агитационные призывы прийти на "Русский марш". Есть и взаимосвязь с увеличившимся в последнее время распространением нацистской литературы, которая продается даже в церковных лавках. Вся эта преступная деятельность практически никем не контролируется".
"Для борьбы с ксенофобией необходима политическая воля", - считает директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.
Он, безусловно, прав. Власть может не только пресечь, но и вразумить, решающим образом повлиять на умонастроения и менталитет.
Если она это не делает - значит, есть мотивы. Принцип "разделяй и властвуй" никто ещё не отменял.

Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir