Читатель рассказывает...

Почта недели
№44 (602)

Уважаемая редакция!
Я живу в Бенсонхерсте, рядом с алкогольным магазином. В последнее время стал замечать, что около магазина постоянно тусуются какие-то подростки, которые просят взрослых людей купить им алкоголь. Самое удивительное, что многие люди соглашаются и покупают 14 – 15-летним тинейджерам крепкие спиртные напитки.
Я подозреваю, что хозяин магазина (кстати, он “русский”) отлично знает, что некоторые клиенты покупают спиртное не для себя, а по заказу подростков, однако с удовольствием обслуживает таких “засланных казачков”.
На мой взгляд, полицейские должны как можно чаще дежурить у алкогольных магазинов. Можно даже провоцировать клиентов, подсылая к ним молодых людей с деньгами. Каждого согласившегося купить алкоголь следует штрафовать или бросать на несколько дней за решетку. Только благодаря самым жестким мерам мы сможем пресечь такое отвратительное явление, как подростковый алкоголизм.
Семен Яковлевич

Читатель дополняет...

Здравствуйте уважаемая редакция! Статья вашего замечательного автора Михаила Соболева (особенно люблю читать его опросы) «Гитлер на аукционе»  заставила вспомнить события трехлетней давности.
В России нацистская атрибутика пользовалась не менее колоссальным спросом, чем в Америке. В основном ею приторговывали скупщики медалей, орденов и старинных монет. Причем немецкие награды ценились на вес золота. К примеру, советская медаль «За освобождение Польши» могла стоить тысячу рублей, а немецкая «За взятие Польши» уже десять тысяч рублей.
Коллекционеры скупали совершенно все – старые немецкие каски, шевроны униформ, старые портсигары и часы. Самое интересное, что нацистскую атрибутику продавали коллекционерам ветераны, которые когда-то прихватили ее с фронта в качестве трофеев. Теперь они хотели получить хотя бы несколько сотен рублей за эти вещи, чтобы хоть как-то свести концы с концами.
До сих пор вспоминаю, как на лотках у скупщиков антиквариата могли рядом лежать православные иконы и национал-социалистические значки со свастикой или кинжалы солдат SS. Для таких «коллекционеров» все упиралось в деньги, в душе у них не было ничего святого...
С уважением, Марат

Читатель жалуется...

Здравствуйте уважаемая редакция! На днях разругался со своим супером, который отказывался включать отопление в билдинге. На мою просьбу он ответил, что на улице еще достаточно тепло и «пользоваться надо кондиционером, а не батареей». Я, естественно, устроил жуткий скандал и пригрозил звонком в службу 311. Только после этого он включил отопление.
На мой взгляд, каждый жилец сам вправе выбирать, в какое время ему в квартире включать отопление. Отопительная система в многоквартирных домах должна быть построена таким образом, чтобы каждый жилец включал и выключал отопление, когда ему заблагорассудится – зимой или летом. Сегодня сюрпризы погоды предугадать невозможно, поэтому не исключено, что зимой нам придется включать кондиционер, а летом – батарею. Еще очень бы хотелось, чтобы лендлорды заменили в старых домах «музыкальные» батареи, которые не дают жильцам спокойно спать. 
Самуил

Читатель критикует...

Не надо путать!
В последнее время – этого нельзя не заметить - некоторым вполне определенным политическим и юридическим терминам придается сомнительная многозначность. По этой причине истинная суть таких терминов начинает размываться, терять свою определенность. Киев, например, требует признать геноцидом украинского народа голодомор начала 30-х годов прошлого века. В нашей русскоязычной прессе (в том числе и в «Русском базаре») появились статьи в поддержку этого требования.
Но что такое геноцид? Принятое всем миром определение гласит, что имеется в виду намеренное уничтожение населения по расовым, национальным или религиозным признакам. В те годы,  о которых идет речь, чудовищный голод царил не только на территории Украины, но и в Поволжье, и в ряде других регионов страны. Как раз в тех регионах, которые справедливо называли житницами государства. Жестокая, бесчеловечная и одновременно дурацкая политика сталинского руководства разорила отечественное сельское хозяйство, обрекла миллионы крестьян на голодную смерть. Однако никакой национальной направленности она в себе не несла. Сельский люд обирали вне зависимости от его расовой или национальной принадлежности. Вина лежит на всем большевистском руководстве, в состав которого, как известно, тогда входили и русские, и украинцы, и грузины, и евреи, и десятки представителей других национальностей.
Если говорить о геноциде в СССР, то этот термин гораздо точнее отражает судьбу чеченцев, ингушей, крымских татар. Их выбросили из родных мест, лишили всего, в том числе и гражданских прав исключительно по национальному признаку. Вносить путаницу в достаточно четкие определения международного права во имя политической конъюнктуры все-таки не стоит.
И. Боровский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir