Дверь медленно закрывается...

Будни Большого Яблока
№28 (324)

Город Нью-Йорк всегда считался одним из наиболее притягательных мест для иммиграции. Одной из главных причин этого было относительно быстрое трудоустройство: не только легальные, но и нелегальные иммигранты работали, причем последние в основном за наличные, о чем в других штатах и речи быть не могло.
События 11 сентября и продолжающиеся сложности в экономике оказали существенное влияние на иммиграцию в г. Нью-Йорк. Впервые за последние 10 лет количество новоприбывших в 2002 г. должно резко пойти на убыль, и Большое Яблоко не досчитается примерно 100 тысяч человек.[!] «Ситуация, я думаю, не изменится до тех пор, пока не наступит реальное экономическое оживление, - делает свой прогноз на страницах газеты деловых кругов Crain’s профессор Нью-йоркского университета Дэниэл Даймонд,- и легальным иммигрантам, и нелегалам нужна работа. Если же ее нет, пропадает основная мотивация переезда в США».
Но работа – это лишь одна сторона медали, оборотная - ужесточение иммиграционной политики в целом. Количество въездных виз, предоставляемых иностранцам, в основном приезжающих к нам повидать своих родственников или намеревающихся воссоединиться с ними, а также лицам, желающим временно поработать в США, сократилось с сентября 2001 по март 2002 года на 30 процентов.
Понятное дело, что среди иммигрантов, приезжающих в г. Нью-Йорк, немало нелегалов. По данным властей, явно не отражающим реальной картины, с 1990 года примерно 30 тысяч нелегалов ежегодно прибывали в Большое Яблоко, трудоустраиваясь в основном в ресторанной сети, строительной индустрии, розничной торговле. Большая часть из них оказывалась в США на вполне законных основаниях, получая временные визы. Вследствие ужесточения въездных правил количество нелегалов в г. Нью-Йорке может сократиться в нынешнем году примерно на 10 тысяч человек.
Значительно поредеют в Большом Яблоке и ряды иностранных специалистов, которым выдаются въездные визы H-1B. С сентября 2001 по март 2002 года федеральными иммиграционными властями их было выдано всего 44 тысячи против 72 тысяч в марте 2001 года. В результате число профессионалов из-за рубежа сократится в г. Нью-Йорке на 5-6 тысяч. По словам юристов, два года назад им приходилось заполнять до 300 заявлений в год на специалистов от каждой из местных корпораций. Сегодня в лучшем случае таких заявлений будет 30-40. И дело не столько в ужесточении иммиграционной политики, сколько в особом внимании INS к выдаче виз в города, считающиеся «зоной риска». Нью-Йорк в таком списке занимает первое место.
Намного сложнее станет добиваться получения в Нью-Йорке политического убежища, что также является следствием событий 11 сентября. В 90-х, согласно информации организации NYANA, ее сотрудники помогали получить статус беженца примерно 25 тысячам человек, в этом году их будет в лучшем случае 1,5 тысячи.
Приобретут ли нынешние изменения иммиграционной политики долгосрочный характер? Специалисты по проблемам иммиграции считают, что скорее всего - да. Многие предприниматели теперь не так охотно обращаются к услугам нелегалов. В Конгрессе сейчас рассматриваются законопроекты, которые, в случае их одобрения, приведут к значительному уменьшению числа выдаваемых ежегодно виз H-1B.
Для Нью-Йорка сокращение иммиграции самым непосредственным образом скажется на численности населения. Не секрет, что его рост в период с 1990 по 2000 год был достигнут только за счет иммиграции, с лихвой компенсировавшей потери жителей, переехавших в пригороды, северные районы штата или в другие регионы страны. Без притока «свежей крови», предупреждают эксперты, население Большого Яблока существенно уменьшится.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir